Адрес церковь иоанна предтечи в ярославле: описание, адрес, время и режим работы 2023

Разное

Содержание

описание, адрес, время и режим работы 2023

Церковь Иоанна Предтечи – яркий образец ярославской архитектурной школы XVII столетия, внесенный в российский и мировой список культурного наследия. Рисунки и фото церкви входят во все учебники по русскому зодчеству. Образ церкви увековечен на полотне художника Верещагина, а Банк России поместил ее изображение на тысячерублевую банкноту.

Расположение

Россия, Ярославль, Закоторосльная набережная, 69.

Время работы

Ежедневно с 7:00 до 19:00.

Адрес: Россия, Ярославль, Закоторосльная набережная, 69.

Время работы: Ежедневно с 7:00 до 19:00.

Вход свободный.

Церковь Иоанна Предтечи – яркий образец ярославской архитектурной школы XVII столетия, внесенный в российский и мировой список культурного наследия. Рисунки и фото церкви входят во все учебники по русскому зодчеству. Образ церкви увековечен на полотне художника Верещагина, а Банк России поместил ее изображение на тысячерублевую банкноту.

Немного истории

Согласно историческим сведениям, церковь была построена на деньги кожевников Толчковской слободы на месте разрушенного польскими и литовскими интервентами в начале XVII века Вознесенского женского монастыря. Дата строительства церкви – 1671-1687 гг. Спустя пять лет после открытия церкви для прихожан была полностью завершена внутренняя роспись. Храму были переданы в дар Царские врата из Казани и несколько почитаемых старинных икон.

Практически сразу при церкви устроили приют для сирот, инвалидов и стариков. В 70-е годы XIX столетия здесь было создано попечительство для оказания денежной помощи самым бедным слоям городского населения. Позже открыли приходскую школу для обучения крестьянских детей основам грамоты и счета. В конце XIX века здесь сформировали церковно-приходскую школу с двухлетним образованием, приют для девочек, прачечную и швейную мастерскую. Позднее был основан класс для безграмотных рабочих местной мануфактуры. В 90-е годы XIX века при церкви существовало общество трезвости. В конце 40-х годов XX века был образован Предтеченский приход, а спустя еще девять лет была построена церковь в стилистике храмов XVII века.

В 1929-1950 годы небольшой зимний храм стали использовали в качестве столовой для рабочих лакокрасочного завода. В 1933 году Предтеченская церковь была передана Ярославскому музею, однако спустя три года в ней разместили зернохранилище и склад для химической продукции. Церковь приходила в упадок, колокольни стали крениться. В 1958 даже пришлось проводить большую реставрацию по их выпрямлению, дабы не допустить полное разрушение строения. 

Архитектура и интерьер

Архитектурная концепция церкви типична для ярославской школы зодчества. Храм представляет собой четырехстолпное сооружение, окруженное с трех сторон одноэтажными закрытыми галереями. Два предела церкви имеют ту же высоту, что и основной объем строения. Храм венчает пять больших глав. Каждый из пределов также украшают по пять малых глав.

Над созданием внутреннего оформления церкви трудились 16 мастеров иконописи. Всего в церкви насчитывается 500 живописных работ, по этому показателю она превосходит все прочие храмы России и мира. Картины повествую классические библейские сюжеты, правда, есть одна интересная деталь – орудия труда и одежда изображенных людей соответствуют ярославской традиции и тенденциям XVII века. 

Церковь Иоанна Предтечи

Храм Иоанна Предтечи (1671-1687 гг.) — задумывался и строился как нечто особенное, «чего прежде никогда не было», поэтому с момента закладки сопровождался большим количеством вкладов и пожертвований, поражая богатством внутреннего убранства и количеством драгоценной утвари. Его грандиозные размеры позволяют ему до сих пор оставаться одной из самых заметных построек в городе.


Внешний вид храма поражает разнообразием декоративных форм. Здесь применены все основные приемы декора русской архитектуры XVII века, среди которых главное место занимает фигурный кирпич.


Разнообразие его форм огромно — от скромных профилей до целых фигурных плит: это разнообразные бусины, розетки, валики, косички, колонки разных размеров и форм, дыньки, кокошники и т.  д. Эта изощренная каменная краснокирпичная «резьба» прекрасно сочетается с цветными изразцами.


Монументальная живопись этого памятника относится к лучшим образцам русского искусства XVII века. Храм расписывала ярославская артель из 16 художников с 5 июня 1694 г. по 6 июля 1695 г. Руководили артелью известные ярославские знаменщики Дмитрий Григорьев Плеханов и Федор Игнатьев. В 1700 г. они продолжили роспись северного придела и паперти. 


Росписи храма не имеют себе равных в мировом искусстве по количеству изображаемых сюжетов (более полутора тысяч). 


Стены центрального храма разбиты на 8 ярусов (западная стена — на 9), при этом совершенно уникален по содержанию нижний ярус северной и южной стен, где изображены Минеи — все святые православной церкви. Росписи центрального храма посвящены евангельским событиям, а также иллюстрируют житие Иоанна Предтечи, «Песню Песней», на столпах размещаются Деяния Апостолов. Росписи галереи — это бесконечные сцены из Ветхого Завета от сотворения мира до падения Иерихона, на западном крыльце (это главный вход и выход) размещаются подробные иллюстрации Апокалипсиса. Вдоль стен галерей расположены фигурные расписные каменные скамьи, западный, северный и южный входы в центральный храм оформлены удивительной красоты порталами с богатым декором из расписного лекального кирпича.


Изображение церкви помещено на оборотной стороне 1000-рублевой купюры, выпущенной в обращение в 2001 году. 


В настоящее время храм находится в составе Ярославского музея-заповедника и используется как объект музейного показа.

Стоимость

Взрослый

120

Льготный

60

учащиеся старше 16 лет, студенты очной формы, обучения, пенсионеры РФ

Детский

60

Дети 7–16 лет

График работы



С 1 октября

закрыта для посещения на зимний период.

Место проведения

Телефон для справок:

+79109737795

Адрес:

г. Ярославль, 2-я Закоторосльная наб., 69, Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове

загрузка карты…

Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове описание и фото — Россия — Золотое кольцо: Ярославль

Статьи » Путешествия » Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове описание и фото — Россия — Золотое кольцо: Ярославль

Церковь св. Св. Иоанна Предтечи в Толчкове описание и фото — Россия — Золотое кольцо: Ярославль

Церковь Иоанна Предтечи в Толчково описание и фото — Россия — Золотое кольцо: Ярославль. Подробная информация о аттракционе. Описание, фотографии и карта с указанием ближайших значимых объектов.

Фото и описание

В Ярославле находится храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, который является одним из самых интересных храмов во всем городе. Строительство храма происходило между 1671 и 1687 годами. Он был построен на территории Толчковской слободы. Известно, что в то время в поселении жили зажиточные слои населения, кожевники, решившие, что храма в здешних краях мало. В процессе строительства принималось все население поселения, которое помогало деньгами или трудом.

Церковь Иоанна Предтечи считается крупнейшим приходским храмом Ярославля, а также является выдающимся памятником ярославского зодчества. При строительстве храма использовались самые передовые приемы церковного зодчества; за образец были взяты лучшие соборы города.

Храм особенно похож на храм св. Иоанна Златоуста в Коровниках, хотя его размеры намного больше не только по высоте, но и по общей площади. Церковное венчание совершалось в виде целых пятнадцати глав, пять из которых самые большие, пять малые, а остальные малые. Первый раз проект осуществлялся при таком количестве глав, однако и после такого рода проекты не реализовывались. Важно отметить, что приделы были той же высоты, что и основной объем, — в этом не было ничего нового. По периметру с трех сторон храм был опоясан одноэтажными галереями, создающими полноценное ощущение еще большей величественности основного объема. В пространство галереи ведут несколько крыльцов, оборудованных домовым навершием с необычным оформлением входных проемов, представленных полукруглыми порталами, украшенными арками.

Отделка стен Иоанно-Предтеченского храма выполнена в виде узоров и изразцов из фигурного кирпича, поэтому на стене практически отсутствует ровное пятно. Кажется, что храм окутан персидским ковром. Поверхности стен галереи не отстают от основного объема, поскольку украшены узорами и плиткой из профилированного кирпича.

Роспись храма производилась между 1694 и 1695 годами. Жители слободы не жалели денег на роспись, в результате чего она получилась просто великолепной. Руководителем артели ремесленников был Дмитрий Плеханов, прославившийся своим добрым именем знаменосца. В первые десятилетия 1700-х та же артель расписывала приделы и галереи. В это время новым помощником стал талантливый мастер по имени Федор Игнатьев. Важно отметить, что сюжеты, изображенные на стенах, особенно разнообразны, ведь здесь можно увидеть полномасштабную иллюстрацию библейских книг, начиная с сотворения мира.

В конце 1708 года в церкви Иоанна Предтечи случился пожар, в результате которого полностью сгорела деревянная кровля. Вскоре крышу заменили, сделав ее еще более крутой и четырехскатной: закомары сместились и стали несколько выше. В результате новая крыша полностью скрыла нижнюю поверхность барабана, отделанную черепицей.

В 18 веке центральный купол должен был быть заменен, после чего он приобрел причудливую барочную форму. С того момента храм не перестраивался и сохранился до наших дней без внешних изменений.

На рубеже 17-18 веков возле храма была построена колокольня, высота которой составляла 45 метров. Это мощный столб, оборудованный парой глухих ярусов и несколькими открытыми и украшенными изящными аркадами. Звонница выполнена в стиле барокко, что стало новшеством для Ярославля, но которое как нельзя лучше подошло к храму благодаря тому, что ярусы обоих зданий разделены одинаково.

Рекомендуем также прочитать Руины монастыря св. Бернарда Сиенского (Ex-convento de San Bernardino de Siena) описание и фото — Мексика: Taxco de Alarcon

Тема: Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове описание и фото — Россия — Золотое кольцо: Ярославль .

Автор: Kelly Costine


Лучшие 10 отелей возле Св. Иоанна Крестительская церковь из USD /Night-Yaroslavl для 2023

ОТДЕЛА. Церковь Святого Иоанна Крестителя?

Если вам трудно выбрать отель, подумайте о том, чтобы остановиться в
Два Крыла Инн, Купцов Дом или Ибис Ярославль Центр
, у этих отелей отличные отзывы. Убедитесь, что вы бронируете заранее!

  • Какие популярные отели рядом с достопримечательностью Церковь Святого Иоанна Крестителя предлагают парковку?

    Если вы планируете доехать до Иоанно-Предтеченского храма в Ярославле, почему бы не остановиться в
    Ринг Премьер Отель, Два Крыла Инн или Купцов Дом
    ? Это все популярные отели с автостоянками.

  • Какие отели рядом с церковью Святого Иоанна Крестителя наиболее популярны?

    Парк Инн от Рэдиссон Ярославль, Ринг Премьер Отель и Два Крыла Инн
    являются одними из самых популярных отелей.

  • Какие отели рядом с церковью Святого Иоанна Крестителя подходят для деловых путешественников?

    Когда дело доходит до деловых поездок, выбор отеля с удобным транспортным сообщением важен для многих гостей.
    Ибис Ярославль Центр, Роял Отель Спа и Велнесс и Ринг Премьер Отель
    популярные экономичные отели.

  • Какие отели рядом с церковью Св. Иоанна Крестителя подходят для пар?

    Алеша Попович Двор
    популярный отель для пар.

  • В каких отелях рядом с церковью Святого Иоанна Крестителя есть номера для некурящих?

    Многие гости заботятся о качестве номеров, в которых они останавливаются, и хотят, чтобы в их номерах был свежий и чистый воздух.
    Парк Инн от Рэдиссон Ярославль, Ринг Премьер Отель и Два Крыла Инн
    это все популярные отели с номерами для некурящих.

  • Какие популярные отели рядом с достопримечательностью Церковь Святого Иоанна Крестителя имеют рестораны?

    Если вам нравится идея попробовать местные блюда во время путешествия, подумайте о том, чтобы остановиться в
    Парк Инн от Рэдиссон Ярославль, Ринг Премьер Отель и Два Крыла Инн
    . Рядом с этими отелями есть множество ресторанов, где подают блюда местной кухни.

  • Какие отели рядом с церковью Св. Иоанна Крестителя популярны у путешественников с ограниченным бюджетом?

    Собираетесь ли вы в деловую поездку или в отпуск,
    Гостиница Которосль
    ваш лучший выбор.

  • Какие популярные отели рядом с достопримечательностью Церковь Св. Иоанна Крестителя имеют бассейны?

    Лето — отличное время, чтобы отправиться с детьми или всей семьей в Иоанно-Предтеченский храм в Ярославле.
    Ринг Премьер Отель, Гостиница Два Крыла и Алеша Попович Двор
    Есть несколько популярных отелей с бассейнами.

  • Какие роскошные отели находятся рядом с церковью Святого Иоанна Крестителя?

    Смарт Отель КДО Ярославль
    это популярный роскошный отель, который не слишком дорогой.

  • Какие отели, подходящие для гостей с ограниченными физическими возможностями, есть поблизости?

    Парк Инн от Рэдиссон Ярославль, Ринг Премьер Отель и Ибис Ярославль Центр
    популярные доступные отели.

  • Какая средняя цена на проживание в отеле рядом с церковью Св. Иоанна Крестителя в эти выходные?

    По данным Trip.com, средняя стоимость ночи выходного дня в отелях рядом с Иоанно-Предтеченской церковью в Ярославле составляет 55 долларов США. Цены часто колеблются; эта скорость только для справки.

  • В каких отелях рядом с церковью Святого Иоанна Крестителя есть тренажерные залы?

    Поскольку для многих гостей важно оставаться в форме, неудивительно, что тренажерные залы есть во многих отелях.
    Ринг Премьер Отель, Гостиница Два Крыла и Алеша Попович Двор
    Есть несколько популярных отелей со спортзалами.

  • Какова средняя цена за ночь в отелях рядом с Церковью Святого Иоанна Крестителя?

    По данным Trip. com, средняя цена за ночь в отелях рядом с Иоанно-Предтеченской церковью в Ярославле составляет 45 долларов США за ночь. Цены часто колеблются; эта скорость только для справки.

  • В каких отелях рядом с церковью Святого Иоанна Крестителя есть бесплатный Wi-Fi?

    Путешествуете ли вы по делам или на отдых, Wi-Fi необходим.
    Парк Инн от Рэдиссон Ярославль, Ринг Премьер Отель и Два Крыла Инн
    Во всех популярных отелях есть бесплатный Wi-Fi.

  • Какие отели рядом с церковью Святого Иоанна Крестителя предлагают завтрак?

    Вкусный завтрак — отличное начало дня. Если вы хотите остановиться в отеле с завтраком возле Иоанно-Предтеченского храма в Ярославле, рассмотрите
    Парк Инн от Рэдиссон Ярославль, Ринг Премьер Отель или Два Крыла Инн
    . Обязательно бронируйте эти популярные отели заранее!

  • Ярославский Иоанно-Предтеченский храм Гостиничный гид

    На Trip.com легко искать отели Ярославль . На Trip.com есть много отелей со скидками. Расположенный в России, Ярославль — известный и оживленный город. Путешествуя по России, Ярославль является одним из самых популярных направлений.

    Несмотря на отсутствие гражданского аэропорта, до Ярославль можно легко добраться на автобусе или поезде. Хотя здесь нет аэропортов и железнодорожных вокзалов, посетители могут добраться до города на автобусе или другом транспортном средстве.

    В Yaroslavl на Trip.com есть 134 отеля, включая роскошные, бутик-отели и бюджетные отели. Средняя местная цена составляет 24 доллара США за ночь. Есть множество отелей, чтобы удовлетворить потребности различных типов путешественников. В Ярославль есть 5 четырехзвездочных отелей по средней цене 41 USD за ночь. В Ярославль есть 8 трехзвездочных отелей по средней цене 33 USD за ночь. В Ярославль есть 1 двухзвездочных отелей по средней цене 22 USD за ночь. В 9 не так много известных сетевых отелей.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Related Posts

    Разное

    Читать священное писание онлайн: Священное Писание — Православная электронная библиотека читать скачать бесплатно

    Рубрика «Священное Писание (Библия)» — Пять ступеней веры5 ступеней веры

    Как читать Библию

    Ветхий Завет

    Новый Завет

    Текст Библии, цитаты и толкования

    Священное Писание представляет собой совокупность священных Книг,

    Разное

    Метро бабушкинская церковь: Храмы, соборы, церкви — 🚩 метро Бабушкинская — Москва с отзывами, адресами и фото

    Храмы, соборы, церкви — 🚩 метро Бабушкинская — Москва с отзывами, адресами и фото

    5 мест и ещё 6 неподалёку

    храмы, соборы, церкви — все заведения в городе Москве;
    мы