Бог творец мира презентация 4 класс: Презентация к уроку 4 «Бог

Разное

«Бог – Творец мира» — начальные классы, уроки

Конспект урока

по ОРКиСЭ

Тема: «Бог – Творец мира»

Номинация: разработка урока по Основам православной культуры

Выбиванцевой Людмилы Ивановны

учителя начальных классов

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста Начальная школа – детский сад

г. Ессентуки

Ставропольского края

2015год

Тема урокаБог – Творец мира

Цель: познакомить детей с русскими национальными традициями христианской духовности.

Задачи урока:

1.Обучающая: актуализация смысла Священной истории для младших школьников с учётом состояния их духовно – нравственного развития;

2. Развивающая:  развивать мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.

3.Воспитывающая: усвоить уважительное отношение к нормам, правилам и запретам, хранящимся в культуре; воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Метод словесно-эмоционального воздействия: рассказ, этическая беседа, инсценирование сказки.

Планируемые результаты:
— Усвоение ребёнком добродетели, направленность и открытость его к добру.
— Формирование позитивного отношения к окружающему миру, к другим людям.
— Потребность к сопереживанию.
— Приобщение к опыту православной культуры.
— Ответственность за свои дела и поступки.

Ключевые понятия урока: БОГ, вера, Творец и Любовь, православие, скромность.

Оборудование: 

1. Проектор, экран, компьютер.

2. Презентация к уроку.

3. Репродукции картин.

4. Фонограмма :«Первый концерт для фортепиано с оркестром» П. И. Чайковского, фрагмент из 1-й части.)

Ход урока:

I. Организационный момент.

— Ребята, посмотрите на солнышко.

— Какое оно? (ответы детей)

— Поднимите руку, у кого из вас такое же настроение?

— Давайте поднимем настроение тем ребятам, у которых оно не такое радужное.

Повернитесь друг к другу. Возьмитесь за ладошки. Скажите друг другу добрые, нежные, ласковые слова, слова – пожелания, поддержки: «Я желаю тебе сегодня…»

II. Актуализация знаний.

— Что такое культура?

— Что такое религия?

— Какие слова благодарности вы знаете?

— А вот как раскрывает смысл слова «спасибо» Александр Горбовский советский писатель, историк-востоковед и индолог, автор научно-популярных и научно-художественных книг, фантастических рассказов в своём стихотворении

СПАСИБО

Певучий, живой, благодатный,
Загадочный русский язык.
В просторах родных, необъятных
Ты благословенно возник.

В великом смешенье народов,
Как пали гордыни мечты,
Великому русскому роду
Ниспослан по промыслу ты.

Из множества слов твоих звучных,
Мне в душу запало одно:
Спасибо — и нет его лучше!
Как зов ко спасенью оно!

Забылись легенды и даты,
Но воздух напоен Руси

Звучаньем, как вздох, благодатным:
Спасибо. Спаси Бог. Спаси.

III. Целеполагание.

(Учитель демонстрирует картину – природный пейзаж и предлагает ответить на вопросы:)

— Что вы видите на картине?

— Как появилась эта картина?

— Что вы можете сказать о художнике? (фотографе)

Подводим к понятию «творец».

— Художник(фотограф) создал картину, картина — его произведение, творение, а каким еще словам можно назвать художника(Фотогрофа)? (Творец).

— А как возник столь разнообразный, прекрасный и загадочный мир?

Могла ли прекрасная природа, окружающая нас, появиться сама собой? На этот вопрос нет ответа, который принимался бы всеми людьми. Православные христиане, все верующие в Бога люди, в том числе известные учёные, считают, — не могла.

Выслушиваются все точки зрения и предположения и дети сами (обязательно!) произносят фразу: «Этот мир сотворил Бог».

— Верующие люди называют Бога Творцом. Что такое творчество?

Творчество – это создание чего-то нового, чего раньше не было.

IV.Знакомство с новым материалом

Рассказ учителя: (звучит тихая музыка – «Первый концерт для фортепиано с оркестром» П. И. Чайковского, фрагмент из 1-й части.)

Православные считают, что наш красивый мир сотворил Бог.

Бог сотворил мир за шесть дней. Но эти дни нельзя посчитать так, как мы считаем пальчики на руке. Сколько длились эти дни, мы не знаем.

Что же Бог сотворил в первый день?

В начале, Бог сотворил небо и землю. 3емля состояла из бесконечного множества маленьких частичек. Из этих маленьких частичек Бог и строил мир. Вокруг была пустота и тьма над бездною. Было темно. И сказал Бог: «Да будет свет!» И стало светло. И разделил Бог свет и тьму и назвал их днем и ночью.

Что было создано во второй день?

Бог сотворил воздух и назвал eгo небом. Им разделил Бог воды. Одни разместил над небом сверху — это облака, тучи, из которых иногда идет дождь. Другие воды оказались под небом.

В третий день Бог собрал всю воду, которая была под небом, в одно место. Так появились сухие места, суша. Так образовалась наша планета Земля, на которой есть места суши (материки, острова, горы) и большие моря, океаны, озера и речки. На земле выросли по велению Бога красивые цветы и деревья.

В четвертый день Бог создал на небе светила — звезды и планеты. Солнце и Луну. Бог премудро устроил их движение. Солнце и Луна освещают Землю по очереди. Благодаря им, на смену ночи приходит день, после зимы наступает весна.

В пятый день Бог создал живые существа. Это были рыбы, бабочки, лягушки и змеи и множество птиц.

А в шестой день Бог сотворил зверей: коричневых и белых мишек, изящных оленей с ветвистыми рогами и без рогов, рыжих с черными полосами тигров и тоже рыжих, но с пятнышками жирафов, пушистых серых зайчиков, обезьян и всех других зверей.

Вот какой красивый мир сотворил Бог и повелел размножаться и наполнять землю!

Вот так Божественной любовью и добротой был сотворен красивый мир.

— Что сотворил БОГ в первый день? Второй? …Шестой?

— Что повелел БОГ?

V. Физкультминутка.

Мы березку посадили

Мы березку посадили,

(Выпрямиться за партой.)

Мы водой ее полили,

(Руки согнуть к плечам, ладонями вперед.)

И березка подросла, (Встать за партой.)

К солнцу ветки подняла, (Рук и вверх.)

А потом их наклонила

(Руки вниз, спина прямая.)

И ребят благодарила.

(Поклоны головой, сесть.)

VI. Изучение нового материала

Человек – высшее и разумное творение Бога

Основная мысль: Человек создан по Образу Божьему.

Образ Божий раскрывается в способности человека быть свободным, любить, быть разумным, творить.

Прочитайте притчу

Мастер сделал карандаш и остался доволен своей работой. Карандаш был как бравый солдат: стройный, подтянутый, готовый встать в строй. Мастер сказал ему: Есть пять вещей, которые ты должен делать всегда.

Первое: ты волен делать всё, что захочешь. Но помни, что сможешь творить только тогда, когда ты позволишь держать себя в чьей-то руке.

Второе: тебя будут болезненно обтачивать, но ты поймёшь, что это необходимо: тебе надо многому научиться, и, претерпев всё, ты станешь лучше.

Третье: то, что в тебе важнее всего, будет у тебя внутри. Услышав свой внутренний голос, ты сможешь исправлять свои ошибки.

Четвёртое: ты должен помогать другим и всегда оставлять свой добрый след.

Пятое: ты создан, чтобы служить другим; ты истратишь себя на пользу им, но в этом ты найдёшь своё счастье.

Ты запомнил это? Тогда пойдём. Нас ждёт много дел.

Но карандаш молчал, и бездействовал. Мастер понял, что он говорил о себе.

Работы над содержанием текста:

1. Озаглавьте его.

2. Разделите текст на смысловые части.

3. Выделите в каждой смысловой части текста основную мысль.

4. Определите одним словом понятие, заключённое в каждом наставлении Мастера.

5. Дайте своё определение понятия «человек».

Таким образом, учащиеся приходят к выводам о том, что:  человек – уникальное существо, наделённое душой, даром мышления, речи, высокими нравственными качествами – совестливостью, милосердием, ответственностью, чувством долга и т.д.;  в словах родного языка заключена великая мудрость, но в них есть и своя тайна – забытый ныне смысл, который мы должны вернуть из небытия; мы обязаны беречь родной язык, сохранить его для потомков.

-Если Бог наделил человека такими дарами, то о каком отношении Бога к человеку мы можем говорить?

— Из книги Бытия мы видим, что Бог сотворил мир для людей. Место для жизни человека Бог готовил особенно тщательно и заботливо, – это Райский сад. В нём есть всё, что нужно – и пища, и тепло, и общение, и возможность приложить и развить свои таланты.

— Предположите, а что требуется от человека? Как вы думаете, как должны верующие люди относиться к Богу?  

Комментарий: От человека же требуется хранить дар Творца и – преумножать его. Заботиться о нём. Для этого человеку и дано такое множество талантов, способностей, с помощью которых он будет править миром и беречь его.

VII. Знакомство со словами из словаря христианской этики.

— Мы продолжаем знакомство со словами из словаря христианской этики.

В глубоком тайнике души спрятано редкое качество человека. Люди, обладающие им, всегда добры, умны, щедры и честны. Но они никогда не кичатся своими достоинствами, ничего не делают напоказ, стараются быть незаметными среди окружающих.

— Что же это за качество?

— Это скромность.

«Скромность венчает добродетели»

Скромность всегда могущественна, но сила её — особого рода, она – в тишине. Может быть, вы лучше это поймёте, когда посмотрите сказку «Почему слона все любят?». (Подготовленные дети показывают сказку.)

Как-то раз, когда жаркий день в саванне клонился к вечеру, собрались на поляне звери и птицы и стали судачить о том, о сём. Слона среди них в этот раз не было, и поэтому вскоре речь зашла именно о нём. Почему Слона все любят и уважают? Важно распустив свой великолепный, пышный хвост, вперёд выступил Павлин.

Павлин: — Полюбуйтесь-ка, какой у меня прекрасный хвост! Это же просто чудо! – вскрикнул он.

-Разве у Слона такой хвост? Почему же тогда только и слышится: Слон да Слон, и ни слова о Павлине?

Оттесняя Павлина, на середину вышел Жираф.

Жираф: — У меня самая длинная, самая красивая шея! Я – самый высокий, посмотрите! Разве у Слона такая шея? Почему же все восхищаются Слоном? Его перебил мощный рёв Льва.

Лев: — Видели ли вы когда-нибудь такую густую, такую пышную гриву? У Слона вообще нет никакой гривы. И что же? Все хвалят Слона, а обо мне доброго слова никто не скажет. А я Царь зверей, Я – самый сильный и умный!

Тут все звери загалдели, каждому захотелось чем-то похвастаться и обратить на себя внимание. Заяц набрался смелости, выскочил вперёд и прокричал:

Заяц: — А я, я быстро бегаю, я очень быстро бегаю! – и шмыгнул в кусты, подальше ото Льва.

Долго ещё на поляне стоял шум и гам, пока звери не увидели, наконец, что на самом краю, за деревьями, стоит Слон. Они так увлеклись, что не заметили, когда он пришёл. Все неловко замолчали, глядя на Слона во все глаза. А он улыбался и приветливо кивал головой. Слон был высокий. Слон был сильный. Слон был умный. Слон умел быстро бегать. Но он тихо стоял в стороне и не хвалился, своими достоинствами.

И тогда звери поняли, что любят и уважают Слона за то, что он скромный.

— Что такое скромность?

— Ребята, за что все уважают Слона?

Скромный —
1) Не имеющий обыкновения подчеркивать свои достоинства, хвастать своими заслугами; обладающий умеренностью во всем.
2) Умеренный в требованиях, без претензий на роскошь, богатство или особое изящество.
3) а) Свидетельствующий о благовоспитанности, сдержанности в поведении.
б) Отличающийся достаточной стыдливостью; приличный, пристойный.

VII. Закрепление изученного материала

Работа с текстом учебника: стр. 27-30

VIII. Рефлексия

Составьте синквейн со словом «человек».

Человек.

Сильный , добрый. (Мыслящий, творческий)

Любит, помогает, заботится.

Настоящий человек никого не обидит.

Друг.

IX. Домашнее задание: подобрать пословицы о человеке, слове, культуре речи, прочитать статью учебника на стр.27-30

3. Бог – Творец мира. Иисус Христос, Сын Божий

Цель занятия:

Объяснить детям цель и порядок сотворения мира Богом

Задачи:

  • Рассказать детям о любви Бога к людям
  • Рассказать детям о днях творения
  • Вкратце пояснить причину прихода в мир Сына Божия Иисуса Христа
  • Обсудить необходимость послушания родителям и Богу

Использованная литература:

  1. Янушкявичене О. , Киреев И. Дерево доброе. Учебное пособие для начальных классов. – М., Отдел религиозного образования и катехизации, 1997. Главы «Святая Троица», «Божия любовь».
  2. Куломзина С.С. Закон Божий для самых маленьких. – М., 2012. Глава «Господь Иисус Христос».
  3. Сухомлинский В.А. Хрестоматия по этике. – М.: Педагогика, 1990.
  4. Лопатина А., Скребцова М. Ступени мудрости. 50 уроков о добрых качествах. – М.: Амрита, 2008.

Дополнительная литература:

  1. Шевченко Л.Л. Православная культура. Учебное пособие для начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. – М., 2009. Главы «Бог – Творец красивого мира», «Сотворение человека».

Ключевые понятия:

  • Бог Творец
  • Добро
  • Любовь

Словарь урока:

  • Зло
  • Послушание
  • Иисус Христос

Содержание занятия (открыть)

Иллюстрации:

Проверочные вопросы:

  1. Как ты думаешь, забота родителей нужна только маленьким детям или взрослым тоже?
  2. Чувствуешь ли ты любовь Божию к себе?
  3. Объясни, как ты понял, почему Бог есть любовь.
  4. Для чего к людям пришёл Господь Иисус Христос?
  5. Как ты можешь позаботиться о своём друге?
  6. Что бы ты мог сделать доброе для Бога?

Ход урока. Вариант 1:

Учитель объясняет новую тему.

Дети выполняют коллективную поделку – раскладную книжку «Сотворение мира».

Пальчиковая игра.

Закрепление темы с помощью проверочных вопросов.

Ход урока. Вариант 2:

Рассказ учителя по новой теме.

Физкультминутка.

Просмотр видеоматериалов.

Сценка «Забота о других». Дети делятся на пары. Каждая пара получает карточку со словами: бабушка и внук, врач и больной, мама и дочка, лиса и лисенок и т.д. В сценке дети должны изобразить, как те, кто им достался на карточках, заботятся друг о друге.

Для закрепления темы дети собирают из кубиков картинки «Дни творения» (учитель заранее подготавливает картонные кубики с помощью картинок из раздела с иллюстрациями ниже).

Видеоматериалы:

Телепроект «Библейские истории». «Как Бог сотворил мир»:

1) Бог – Творец мира. Иисус Христос, Сын Божий

2) Рассказ «Яблоня и забор». Сухомлинский В.А.

1) Бог – Творец мира. Иисус Христос, Сын Божий

В Священном Писании есть такие слова: «Бог есть любовь». Любовь Божия изливается на весь мир. Вот солнышко согревает всякого, так и Бог согревает Своей любовью всех, кто к Нему обращается, даже и тех, кто о Нём забывает. По любви Своей Он знает каждого человека, и о каждом – самое главное – какое у него сердце.

Божия любовь так велика, что она создала весь мир. Прекрасное звёздное небо, солнце, облака, деревья, цветы, птицы – всё создано любовью Божией. А когда этот чудесный мир был создан, Бог дал его человеку. Человек же должен был им владеть, возделывать, хранить его и жить согласно воле Божией, то есть никогда не отдаляться от Божией любви и всегда пребывать в радости. Он предназначен был для того, чтобы счастливо жить в этом чудном прекрасном мире.

Хорошо ли тебе, когда ты с мамой? Ну, конечно, хорошо! С мамой тепло, уютно, радостно, мама всегда поможет, приласкает. И всё потому, что мама тебя любит. Но хоть мамина любовь велика, а Божия – несравнимо больше. И вот, пока был человек с Богом, было ему и спокойно, и хорошо, и так радостно, что и выразить невозможно.

Но человек не послушался Бога – согрешил, и на земле началась трудная жизнь. Люди делали много плохого, и не мог Бог исправить их. Бог посылал и учителей, и пророков, и святых. Но так мало людей слушали их! Зло все больше и больше распространялось в мире. Сами люди, своими силами, уже не могли победить зло.

Кто из твоих близких самый добрый человек? Вспомни, как он всегда старается помочь другим, хочет их чем-нибудь обрадовать, не жалеет для этого сил и времени. Он их любит. Вот и Бог любил людей и поэтому хотел их исправить. Настоящая любовь всегда самоотверженна и жертвенна. Он послал на землю Сына Своего, Иисуса Христа, жить с нами, чтобы научить нас правильно веровать в Бога и спасти от власти греха и вечной смерти. Господь наш Иисус Христос, Сын Божий явил высочайший образ такой жертвенной любви.

2) Рассказ «Яблоня и забор». Сухомлинский В.А.

Посадил Человек во дворе яблоню. Растет Яблоня год, два. По­явились на Яблоне первые цветы, завязались первые плоды. А Чело­век – хозяин Яблони – был злой, жадный. Боялся он, кто-нибудь из идущих по дороге людей сорвет яблочко. Поставил он высокий

забор. Отгородил Яблоню от дороги.

Прошло еще два года. Еще выше стала Яблоня, протянула ветви выше забора, наклонилась над дорогой.

Стал строить злой Человек забор выше. Яблоня спрашивает:

– Зачем ты меня отгораживаешь? Ведь люди идут дорогой и ра­дуются: «Какая красивая яблоня!»

Человек ответил:

– Но ты моя Яблоня.

Яблоня не может понять. Смотрит она на синее небо, на яркое солнце и спрашивает:

– А солнце чье? А небо чье?

Человек не мог ничего ответить.

Проверочные вопросы:

  1. Как ты думаешь, забота родителей нужна только маленьким детям или взрослым тоже?
  2. Чувствуешь ли ты любовь Божию к себе?
  3. Объясни, как ты понял, почему Бог есть любовь.
  4. Для чего к людям пришёл Господь Иисус Христос?
  5. Как ты можешь позаботиться о своём друге?
  6. Что бы ты мог сделать доброе для Бога?

Бог сотворил мир – Миссионерский библейский класс

Ссылка на Писание: Бытие 1:1-2:3

Предлагаемый акцент или тема: Не было ничего, пока Бог не начал свою работу творения.

Стих для запоминания: «В начале сотворил Бог небо и землю». (Бытие 1:1. ICB)

…..…..…..…..…..

Обзор истории:

Специальное примечание для учителей: два пути. Выберите тот, который лучше всего подходит для вашей ситуации.

  1. Здесь, на этой странице, вы увидите всю историю, представленную в одном уроке. Этот метод хорошо работает, если время ограничено или если вы хотите рассказать историю в более общем виде.
  2. В качестве альтернативы, представьте каждый из дней творения как отдельные уроки. Прокрутите вниз до конца этой страницы и нажмите на отдельные дни для отдельных уроков. Этот подход хорошо работает, если вы хотите провести время, оценивая больше деталей того, что сотворил Бог, или если вы хотите преподавать «модуль» в течение нескольких занятий, оставляя время для более практического или основанного на опыте обучения.

Как преподавать модуль творчества Модуль или тему

top

Способ введения в историю:

Своими словами скажите: «Все, закройте глаза и закройте глаза руками. Теперь, что вы видите? Ничего такого. Даже если вы ничего не видите, когда ваши глаза закрыты, вы все равно можете слышать, обонять и чувствовать вещи. Но сегодня мы узнаем о времени, когда не было абсолютно ничего. И я НИЧЕГО не имею в виду!»

История:

Знаете ли вы, что давным-давно ничего не было? Ни деревьев, ни людей, ни зданий, ни звука, ни запаха? Темнота была повсюду. Так было до того, как Бог решил создать наш мир. Бог создал весь наш мир за шесть дней. Он делал что-то новое в каждый из шести дней, а затем Бог закончил и отдыхал на седьмой день. Но сначала вернемся к самому началу!

Давайте посмотрим на самый первый стих в нашей Библии. «В начале Бог сотворил небо и землю. Земля была пуста и не имела формы. Тьма покрыла океан, и Дух Божий носился над водой». Бытие 1:1-2 (ICB)

(День 1)

Библейские стихи: «И сказал Бог: да будет свет! И стал свет. Бог увидел, что свет был хорош. Так он отделил свет от тьмы. Бог назвал свет «днем», а тьму «ночью». Прошел вечер, и наступило утро. Это был первый день». Бытие 1:3-5 (МКБ)

Так сказал Бог, и появился свет. И это был не просто солнечный свет. Бог еще не создал солнце. Можете ли вы зажечь свет, просто произнеся слова: «Да будет свет»? Нет, но Бог может.

(День 2)

Библейские стихи: «И сказал Бог: да будет нечто, что разделит воду надвое! И сотворил Бог воздух, чтобы разделить воду надвое. Часть воды была над воздухом, а часть воды была под ним. Бог назвал воздух «небо». Прошел вечер, и наступило утро. Это был второй день». Бытие 1:6-8 (МКБ)

Вода была повсюду. На второй день творения Бог отделил воду над землей от воды над землей, а затем поместил между ними небо. Земля впервые испытала бы атмосферу и такие вещи, как облака, ветер, волны и испарение.

(День 3)

Библейские стихи: «И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, и явится суша». И стало. Бог назвал сушу «землей». Он назвал воду, которая собралась вместе, «морем». Бог увидел, что это хорошо. Тогда Бог сказал: «Пусть земля произрастит растения». Некоторые растения будут производить зерна для семян. Другие будут плодоносить с семенами. Каждое семя произведет больше растений своего вида». Так и случилось. Земля произвела растения. Некоторые растения имели зерно для семян. Деревья приносили плоды с семенами в них. Из каждого семени выросло свое растение. Бог видел, что все это было хорошо. Прошел вечер, и наступило утро. Это был третий день». Бытие 1:9-13 (ICB)

Теперь там были горы, долины, валуны, родники, реки, водопады, пещеры, пляжи, гравий, глина и песок. И поскольку там были растения, земля теперь содержала корни, стебли, листья, траву, пыльцу, кору, лозы, фрукты, овощи, цветы и многое другое.

(День 4)

Библейские стихи: «И сделал Бог два больших светила. Он сделал более яркий свет, чтобы управлять днем. Он сделал меньший свет, чтобы управлять ночью. Он также создал звезд. Бог поместил все это на небе, чтобы светить на землю. Они должны править днем ​​и ночью. Он поместил их туда, чтобы отделить свет от тьмы. Бог увидел, что все это хорошо. Прошел вечер, и наступило утро. Это был четвертый день». Бытие 1:16-19(ICB)

Вместе с солнцем пришли свет, тепло и тепло, ультрафиолетовые лучи, восходы, закаты, заря, сумерки и даже затмения. Бог знал, что Земле нужно солнце, чтобы выжить.

А потом впервые была красота ночного неба. Иногда луна полная и круглая, а иногда имеет форму полумесяца. Когда луна кажется очень тонкой, некоторые люди даже называют ее «луной ногтя на пальце ноги». Конечно, звезды уникальны, потому что они яркие и блестящие, и даже кажется, что они мерцают в небе.

(День 5)

Библейские стихи: «И сказал Бог: да наполнится вода живыми существами. И пусть птицы летают в воздухе над землей». И создал Бог больших морских животных. Он создал все живое, что движется в море. Море наполнено этими живыми существами. Каждый производит больше себе подобных. Бог также создал каждую птицу, которая летает. И каждая птица производит больше себе подобных. Бог увидел, что это хорошо. Бог благословил их и сказал: «Имейте много детей и увеличивайтесь числом». Наполняйте воды морей, и пусть птицы размножатся на земле». Прошел вечер, и наступило утро. Это был пятый день». Бытие 1:20-23 (МКБ)

В море водятся рыбы, плавающие млекопитающие, такие как киты и дельфины, губки, медузы, моллюски, устрицы, морские ежи, морские огурцы, морские звезды, морские лилии, омары, черви, улитки и многие другие. И в этот день Бог создал всевозможных птиц, чтобы заполнить небо. Когда Бог создал птиц, он создал перья, клювы, крылья и когти.

(День 6- Животные)

Библейские стихи: Тогда [на шестой день] Бог сказал: «Да наполнится земля животными. И пусть каждый производит больше себе подобных. Пусть будут и ручные животные, и маленькие ползающие животные, и дикие звери. И пусть каждый производит больше себе подобных». И это случилось.

Итак, Бог создал диких животных, ручных животных и всех мелких ползающих животных таким образом, чтобы они могли воспроизводить больше себе подобных. Бог увидел, что это хорошо. Бытие 1:24-25 (ICB)

Подумайте обо всех животных, живущих на земле (диких и прирученных животных): земноводных, рептилиях, млекопитающих и даже некоторых птицах, которые не летают. Бог удивителен, потому что каждый вид животных был его идеей и его творением.

(День 6- Люди)

Библейские стихи: И сказал Бог: «Сотворим человека по образу и подобию Нашему. И пусть они властвуют над рыбами в море и над птицами в небе. Пусть они властвуют над ручными животными, над всей землей и над всеми мелкими ползучими животными на земле». Бытие 1:26-27 (ICB)

Затем Господь Бог взял прах с земли и создал из него человека. Господь вдохнул дыхание жизни в нос человека. И человек стал живым человеком. Бытие 2:7 (МКБ)

В тот же день Бог создал животных, а затем создал человека. Мужчину звали Адам. Адам отличался от животных, потому что, когда Бог вдохнул жизнь в Адама, Бог сделал его живым человеком. Будучи живым человеком, Адам мог мыслить, любить и поклоняться. Адам мог делать выбор. Адам мог говорить с Богом. Адам был уникальным творением. Адам был представителем Бога для остального творения. Бог привел всех животных к Адаму и дал ему честь дать им имена. Но Адам знал, что он отличается от животных. Бог не хотел, чтобы Адам был одинок.

Библейские стихи: «И навел Господь Бог на человека крепкий сон. Пока человек спал, Бог взял одно из ребер из тела человека. Затем Бог закрыл кожу человека в том месте, где он взял ребро. Из ребра мужчины Господь Бог создал женщину. Тогда Господь привел женщину к мужчине». Бытие 2:21-22 (ICB)

Адам был так счастлив, когда проснулся и увидел женщину. Теперь он был не один. Он назвал женщину Евой. Сотворение человечества было завершено. Адам и Ева были прекрасны и чисты. Они не испытывали ни стыда, ни необходимости прикрываться одеждой.

(День 7)

Библейские стихи: «Так совершены небо, земля и все, что наполняло их. К седьмому дню Бог завершил работу, которую делал. Итак, в седьмой день он отдыхал от всех своих дел. Бог благословил седьмой день и сделал его святым днем. Он сделал его святым, потому что в тот день отдыхал. Он отдыхал от всей работы, проделанной им при сотворении мира». Бытие 2:1-3 (ICB)

Бог не отдыхал, потому что он устал . Бог отдыхал, потому что у него было готово ! На седьмой день Бог отдыхал и думал о своей работе. Бог хочет, чтобы мы тоже отдыхали. Он хочет, чтобы мы нашли время отдохнуть и подумать о нем и его творении.

Способы рассказать историю:

Эту историю можно рассказать разными способами. Всегда оставайтесь верными фактам, содержащимся в Библии, но помогайте детям понять ее смысл, используя театральные постановки, наглядные пособия, интонацию голоса, взаимодействие с учениками и эмоции.

Наглядные пособия, охватывающие все семь дней творения

Если вы рассказываете историю сотворения как единое целое в течение нескольких недель или дней, каждый раз повторяйте всю историю сотворения целиком, а затем возвращайтесь к определенному дню.

Повторение — это хорошо, но попробуйте использовать различные методы рассказывания историй и наглядных пособий, чтобы заинтересовать детей. Хотя история сотворения будет повторяться, вы более подробно расскажете об одном конкретном дне. После того как вы повторите этот подход несколько раз, дети хорошо запомнят учетную запись создания.

Нажмите здесь, чтобы загрузить слайд-шоу: «Бог создал мир» или
нажмите здесь, чтобы загрузить изображения для печати: «Бог создал мир».

Каждый учитель уникален, поэтому используйте только те иллюстрации, которые лучше всего соответствуют тому, как ВЫ рассказываете историю на ЭТОМ уроке. Слишком много иллюстраций может сбить с толку, поэтому удалите те, которые охватывают другие истории или детали, которые вы не хотите подчеркивать в этом уроке.

Нажмите здесь, чтобы загрузить слайд-шоу: Days of Creation или
щелкните здесь, чтобы загрузить изображения для печати: Дни творения.
top

Вопросы для повторения:

  1. Какой первый стих в Библии?
    Бытие 1:1  «В начале сотворил Бог небо и землю». (МКБ)
  2. Уметь называть различные вещи, созданные Богом в каждый день творения.
top 

Предложения песен:

  • Создание песни
  • Песня бегемота
  • Мой Бог такой большой
  • Весь мир в его руках Песня
  • Дополнительные параметры см. на странице песен на этом веб-сайте.

 

Учебные занятия и поделки:

(Как выбрать наилучшие учебные занятия для моей учебной ситуации)

   Упражнения:

  • Посетите страницу Идеи для обучения на этом веб-сайте, чтобы найти идеи, которые можно адаптировать к любому уроку.
  • Поищите в Интернете или в библиотеке мероприятия «День Земли». Многим будет легко адаптироваться к занятиям «Бог создал наш мир».
  • Назовите то, что создал Бог. Попросите детей поднять пальчики, соответствующие дню творения. Например, Бог создал лошадей. Дети поднимают шесть пальцев, чтобы показать, что Бог создал лошадей на шестой день творения.

Рукоделие:

  • Напечатайте эти числа дней сотворения и попросите детей украсить их предметами, относящимися к дням сотворения.

Посетите страницу «Идеи для преподавания» на этом веб-сайте, чтобы найти идеи, которые можно адаптировать к любому уроку.

Щелкните здесь, чтобы распечатать печатные формы «Неделя сотворения» (бумага формата A4)
Щелкните здесь, чтобы распечатать «Неделя сотворения» (размер Letter — США)

Другие онлайн-ресурсы:

  • Обучение детей свидетельствам сотворения мира (Институт креационных исследований)
  • Создание тем для детей (Kids Answers)
  • Ответы на историю Бытия (Ответы для детей)
  • Песня «Бог сотворил мир» с распечатками (Библейское развлечение для детей)
  • Раскраски на каждый день создания (DLTK)
  • Занятия и поделки с историей создания (Коллекция церковного дома)
  • Милые поделки и песенки для дошкольников (Я могу научить своего ребенка)
  • Рабочие листы сотворения (Библейские труды)
  • Игра «Созидание» (SupplyMe)
  • Креативное ремесло для малышей (Занятия для малышей)

top

Отдельные дни творчества:

(Нажмите на отдельные дни.   Каждая цифра — дополнительный урок)

                   

top

Цитаты из Международной детской Библии®, авторские права © 1986, 1988, 1999, 2015 Томми Нельсона. Используется с разрешения.

Нравится:

Нравится Загрузка…

День 4 – Бог сотворил Солнце, Луну и звезды – Миссионерский библейский класс

Справочник по Священным Писаниям: Бытие 2 9000est 900 900 Акцент или тема: Бог создал солнце, луну и звезды.

…..…..…..…..…..…..

Обзор истории:

До четвертого дня был тип света, но в этот день Бог создал солнце, чтобы оно давало яркий свет, который назывался днем. Он также создал звезды и луну, которые мы видим на ночном небе. Из-за этого могли быть времена года и время, как мы знаем это сегодня.

Как преподавать этот урок в рамках раздела или темы по сотворению

Предыстория:

Нам достаточно взглянуть в ночное небо, полное звезд, чтобы ощутить величие Бога. Когда мы знаем, что каждая из видимых нами звезд может быть такой же большой, как наше собственное солнце, это уму непостижимо! Ученые считают, что Млечный Путь составляет 625 000 миллиардов миль (миллион миллиардов километров) в поперечнике. Попробуйте поставить нули на это число!

Нам трудно понять, что Бог создал не только наш мир, но и великую Вселенную. Ученые пытаются определить, что именно находится в нашей Вселенной. Они усердно работают над поиском других форм жизни и способов поощрения жизни на Луне. Хотя исследование космоса дает ответы на многие вопросы, многие другие остаются без ответа.
Разве не удивительно, что Земля находится на правильном расстоянии от Солнца, чтобы мы получали достаточно света и тепла? Если бы Земля была еще ближе, жара была бы настолько сильной, что огненное разрушение было бы неизбежным. Разве не удивительно, что у Земли и Луны есть орбитальные траектории, которые гарантируют, что мы не столкнемся друг с другом или с Солнцем? Разве не удивительно, что Земля — единственная планета, на которой достаточно кислорода для жизни растений и животных? У Бога действительно был план для нашего существования. Он создал вселенную, которая дополняет каждый аспект. Кто еще, как не живой Бог, мог создать такой чудесный шедевр?

Дети в ваших классах были или будут ознакомлены с рядом научных теорий о том, как возникла Вселенная. Сотворение мира невозможно воссоздать в научном эксперименте. Ученые могут только строить догадки (теории) о том, как, по их мнению, все это произошло. Интересно и хорошо хотеть узнать о творении. Печально, что многие ученые игнорируют Того, чьё творение они изучают.

Что еще Библия говорит о Солнце, Луне и Звездах?

  • Небеса и небеса рассказывают историю Бога (Псалом 19:1-2)
  • Какими бы величественными ни были солнце, луна и звезды, мы никогда не должны поклоняться им. Вместо этого мы должны поклоняться Тому, Кто их создал. (Второзаконие 4:19)
  • Бог дает нам добро так же, как солнечный свет приносит нам добро. (Псалом 84:11)
  • Бог сотворил звезды за пределами нашего понимания. (Иов 9:9-10)
  • Нет предела познанию Бога. Он знает каждую звезду по имени. (Псалом 147:4-5)
  • Как христиане мы можем сиять, как звезды, в нашем темном мире греха. (Филиппийцам 2:14-16)

top

Как представить рассказ:

Принесите в класс фотографии ночного неба. Расскажите о разных созвездиях. Спросите детей, видели ли они что-нибудь из этого. Также поговорите о разных фазах луны (полная, серповидная и т. д.) «На сегодняшнем уроке мы узнаем о дне, когда Бог сотворил солнце, луну и звезды.
топ

История:

Бог создал все растения на третий день творения. Но, конечно же, Бог не остановился на третий день. Кто знает одну очень важную вещь, которая необходима всем растениям для выживания? (Пусть дети отвечают, пока не скажут солнце.) Правильно! Если растениям не будет хватать солнечного света, они погибнут. На четвертый день творения Бог создал солнце. Давайте придумаем как можно больше слов, имеющих отношение к солнцу: (свет, яркий, горящий, жар, тепло, ультрафиолетовые лучи, восход, закат, заря, сумерки, орбита, газы, затмение. ..). Пусть дети назовут и обсудят как можно больше. Бог знал, что Земле нужно солнце, чтобы выжить.

Для ночного неба Бог создал луну и звезды. Назовем как можно больше слов о луне (сияние, отражение, затмение, кратеры, полеты Аполлона, гравитация, орбита, скалы, полная луна, серп луны…). Как насчет звезд? (Яркость, мерцание, солнце, планеты, расстояние, газы…)

(Для детей старшего возраста) Когда Бог сотворил солнце, луну и звезды на четвертый день, началось управление временем и временами года. Когда земля делает один оборот, это двадцать четыре часа «дня». Когда он вращается вокруг Солнца один раз, это составляет один год. Девять планет, вращающихся вокруг нашего Солнца, составляют нашу Солнечную систему. Солнечных систем во Вселенной много.

Некоторые люди говорят, что солнце, луна, звезды и даже наша Земля появились случайно. Они не верят, что Бог создал наш мир. Они не верят Слову Божьему — Библии. Иногда люди пытаются угадать, как был создан мир. Когда они думают, что это могло произойти определенным образом, они называют то, что они думают, теорией. Одна из теорий состоит в том, что Вселенная возникла из-за большого взрыва (это называется теорией «большого взрыва»). Другие говорят, что Бог не создавал и не упорядочивал землю, вещи просто медленно менялись (эволюционировали) сами по себе случайно (это называется теорией эволюции).

Мы знаем, что слово Божье истинно! Мы можем прочитать Бытие 1:1 «В начале сотворил Бог небо и землю» и Иоанна 1:3 «Им все было создано; без Него не было создано ничего безумного» и знайте, что Бог создал солнце, луну, звезды и все остальное во вселенной!
top

Способы рассказать историю:

Эту историю можно рассказать разными способами. Всегда оставайтесь верными фактам, содержащимся в Библии, но помогайте детям понять ее смысл, используя театральные постановки, наглядные пособия, интонацию голоса, взаимодействие с учениками и/или эмоции.

Каждый учитель уникален, поэтому используйте только те иллюстрации, которые лучше всего соответствуют тому, как ВЫ рассказываете историю на ЭТОМ уроке. Слишком большое количество иллюстраций может сбить с толку, поэтому удалите те, которые охватывают другие истории или детали, которые вы не хотите подчеркивать в этом уроке.

Наглядные пособия, охватывающие все семь дней творения

Если вы рассказываете историю сотворения как единое целое в течение нескольких недель или дней, то каждый раз повторяйте всю историю сотворения целиком и следуйте этому, возвращаясь назад и подчеркивая больше деталей о конкретном день. Попробуйте использовать различные методы рассказывания историй и наглядных пособий. Хотя история сотворения будет повторяться, в этот конкретный день, «День 4», вы пойдете немного глубже. К концу 7-го дня все дети хорошо помнят рассказ.

Нажмите здесь, чтобы загрузить слайд-шоу: «Бог создал мир» или
нажмите здесь, чтобы загрузить изображения для печати: «Бог создал мир».

Нажмите здесь, чтобы загрузить слайд-шоу: Days of Creation , или
нажмите здесь, чтобы загрузить изображения для печати: Days of Creation.
top

Вопросы для повторения:

  1. Что Бог создал на четвертый день? Солнце, луна и звезды.
  2. Что такое теория? Возможное объяснение или предположение о чем-либо. Теория не доказана.

Предложения по песне:

  • Создание песни (акцент на четвертом дне)
  • Песня бегемота
  • Мой Бог такая большая песня
  • Песня «Весь мир в его руках»
  • Дополнительные параметры см. на странице песен на этом веб-сайте.

Учебные занятия и поделки:

(Как выбрать наилучшие учебные занятия для моей учебной ситуации)

Упражнения:

  • Проведите несколько научных экспериментов, касающихся астрономии или солнца.
  • Приготовьте бутерброды с солнцем и луной, используя ломтик сыра и белый хлеб. Соедините их вместе и с помощью круглой формы для печенья позвольте вашим ученикам вырезать солнце и луну.
  • Принесите в класс книгу по астрономии. Узнайте о некоторых созвездиях.
  • Договоритесь однажды вечером пойти понаблюдать за звездами, когда весь класс соберется вместе. Посмотрите в телескоп, если есть возможность.

Поделки:

  • Используйте серебряные блестки на черной бумаге, чтобы сделать звезды. Если возможно, используйте светящиеся в темноте бумажные звезды. Щелкните здесь для печати этикеток.
  • Фреска Творения: прикрепите длинную полоску бумаги к стене и разделите ее на 7 частей, обозначающих дни или творчество. По мере того, как дети изучают каждый день создания, приклеивайте предметы или рисуйте картинки на соответствующий участок росписи. К сегодняшнему уроку добавьте наклейки со звездами и вырезанные из бумаги солнце и луну.

Посетите страницу «Идеи для преподавания» на этом веб-сайте, чтобы найти идеи, которые можно адаптировать к любому уроку.

Щелкните здесь, чтобы просмотреть «Creation Day 4» Печатные формы для печати на бумаге формата A4
Щелкните здесь, чтобы просмотреть распечатки «Creation Day 4» для печати на бумаге формата Letter (США)

top

Другие онлайн-ресурсы:

  • Бумажные поделки для дошкольников, дни 4 и 5 (Наши поделки ~N~ Вещи)
  • Звезда из палочек от мороженого (Busy Bee Kids Crafts)
  • Бумажный планетарий (Busy Bee Kids Crafts)
  • Песни и поделки для дошкольников (Я могу научить своего ребенка)

вверх 

Отдельные дни творчества:

(Нажмите на отдельные дни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts