Куда и зачем направил князь владимир послов: Конспект урока по истории на тему «Крещение Руси»

Разное

Конспект урока по истории на тему «Крещение Руси»

Цели и задачи урока:

  • на основании знаний учащихся о сущности и причинах возникновения религии, выяснить общие черты и различия между язычеством и христианством;
  • показать прогрессивное значение принятия христианства на Руси;
  • раскрыть социальные корни возникновения религии;
  • способствовать формированию научного мировоззрения учащихся.

Оснащение урока: аудиозапись (П.И.Чайковский «Литургия Иоанна Златоуста»), репродукции (картина М.В.Васнецова «Крещение киевлян», миниатюра из Радзивилловской летописи – «Владимир посылает послов для выбора веры», «Смерть варяга-христианина и его сына», «Крещение Владимира Святославовича» (текст источника), отрывки из «Повести временных лет»).

Основные формы работы на уроке: составление плана-конспекта на основные рассказы учителя и текста источника. (В слабо подготовленном классе составленный учителем план-конспект можно раздать перед уроком).

ХОД УРОКА

В начале урока звучит «Литургия Иоанна Златоуста» («Придите, поклонимся…») П.И.Чайковского.
Во вступительном слове учитель напоминает школьникам, что в 1988г. отмечалось 1000-летие крещения Руси. Однако эта дата условна. Почему?
Ответить на этот вопрос, поможет знакомство с источниками, в которых рассказывается о принятии Русью христианства. Ученикам предлагается по ходу урока составить план-конспект «Крещение Руси».
Существует предание о путешествии на Русь в I в. по Р.Х. апостола Андрея Первозванного, одного из учеников Иисуса Христа. Летописец так описал это событие в «Повести временных лет»: «Андрей… прошел в устье днепровское и оттуда пошел вверх по Днепру. И случилось так, что он пришел и стал под горами на берегу. И утром встал и сказал бывшим ученикам: «Видите ли, горы сии? На горах сиих воссияет благодать Божия, будет город великий, и воздвигнет Бог в нем много церквей». Он взошел на горы эти, благословил их, и поставил крест, и помолился Богу, и сошел с горы этой, где впоследствии возник Киев».
Действительно, именно Киев стал городом первых русских храмов, колыбелью христианства на Руси. Но произошло это не сразу.
Учитель предлагает школьникам вспомнить, что им известно о язычестве древних славян. Обобщая ответы, учитель переходит к рассказу о крещении Руси. Ученики фиксируют в этом рассказе факты в плане-конспекте.
В IX в. Византийская империя стала культурным важнейшим центром и очагом христианской веры. В 862 г. византийский император Михаил по просьбе моравского князя Ростислава отправил к славянам с проповеднической миссией ученых монахов – братьев Кирилла и Мефодия, которые «могли бы рассказать о книжных словах и о смысле их». Хорошо знавшие славянские наречия Кирилл и Мефодий составили азбуку (впоследствии названной кириллицей и ставшую основой русского алфавита), перевели на славянский язык богослужебные книги. Ко времени крещения Руси христианство уже было распространено среди южнославянских народов.
Первые эпизоды крещения русских князей относится к концу VIII – началу IX вв.
В 860 г. киевские князья Аскольд и Дир совершили набег на Византию, появившись, «как молния, ниспосланная с неба», у Константинополя флот из 200 ладей. Но попытка захватить этот легендарный город не удалась: по свидетельствам греческих источников, поднявшаяся вследствие заступничества Богородицы буря разметала русский флот. Оставшиеся в живых руссы сняли осаду. Одним из условий перемирия и заключенного позже на его основе договора любви и мира стало крещение руссов. Есть предположение, что крещение Аскольда, Дира и их дружины совершили сами Кирилл и Мефодий. Возвратившись, домой христианином, Аскольд построил в Киеве церковь Ильи Пророка.
При киевских князьях Олеге и Игоре все более развиваются политические и торговые отношения Киевской Руси с Византией. Византийцы знакомили послов князя Олега с христианской религией, показывали им храмы и священные реликвии. А в 944 г., при князе Игоре, Русь подписала мирный договор с империей. Этот договор должен был утверждаться обеими религиозными общинами города Киева: Русь крещеная (христиане) приводила к присяге в церкви Ильи Пророка, а Русь некрещеная (язычники) клялись на оружии перед идолом Перуна.
Супруга Игоря – Ольга, с 945 г. управлявшая государством от имени малолетнего сына Святослава, не могла не считаться с тем, что христианство уже принято многими европейскими народами. В 955 г. (по другим источникам в 957 г.) Ольга прибыла с миссией в Константинополь, где приняла крещение. Ее крестил патриарх Феофилакт, а крестным отцом стал император Константин.
Княгине Ольге хотелось видеть христианином своего сына Святослава. Тот же больше заботится о воинской славе, хотя, по словам летописца, если кто собирался креститься, то князь не запрещал, а только насмехался. Святослав, проведший большую часть жизни в походах, погиб в 972 г. вдали от родной земли, оставшись язычником.
Старший сын Святослава, Ярополк, стал княжить в Киеве, был женат на христианке и, возможно сам принял крещение. Второму сыну, Олегу, досталась Древлянская земля. Младшего сына Святослава, Владимира, в раннем детстве воспитывала его бабушка – христианка, которая и заронила в душу мальчика семена православной веры. Восьмилетний Владимир был отправлен Святославом в Новгород под присмотр дяди Добрыни Любечанина, язычника. В 980 г. Владимир завладел киевским престолом, а Ярополк по воле брата был убит. Отличаясь государственной мудростью и личной храбростью, Владимир вел жизнь порочную, был человеком мстительным и жестоким. Став киевским князем, Владимир приказал на холме рядом со своими теремами поставить деревянных кумиров – изображения главных 6 богов славян, а том числе Перуна с серебряной головой и золотыми усами.
В 983 г. Владимир ходил войной на ятвягов и покорил их. Возвратившись в Киев, он совершил жертвоприношение идолам. Старшины и бояре советовали Владимиру: «Бросим жребий на отрока или девицу: на кого падет того и принесем богам». Жребий пал на юного Ивана, сына одного варяга-христианина по имени Федор. Посланные сказали отцу: «Отдай сына богам, они выбрали его себе в жертву». Федор же отвечал: «Ваши боги – истуканы, сотворенные руками человеческими. Един Бог, которому покланяются греки, сотворил небо и землю. Не дам сына моего бесам». Услышав этот ответ, киевляне сбежались и разрушили двор варяга. Федор стоял с сыном на сенях. Народ кричал ему: «Дай сына своего богам!». Он отвечал: «Пусть боги сами придут и возьмут его если они боги. А вы о чем хлопочите?». Яростный крик был ответом толпы язычников, которые убили варягов.
Тем не менее, именно при Владимире христианство стало государственной религией. Когда и как в душе Владимира произошел поворот к христианству, точно установить, разумеется, невозможно. Однако можно предположить, что Владимир задумывался над содеянным в своей бурной жизни, полной убийств, клятвопреступлений и разврата. Духовное опустошение, непреодолимое с помощью языческих обрядов, раскаяние привели Владимира к мысли от принятия христианства.
События, если верить летописцу, разворачивались следующим образом. В Византии началось восстание против императора Василия II, и положение его оказалось очень тяжелым. Василий обратился к киевскому князю Владимиру за помощью. Владимир согласился, но с условием, что женится на сестре императора Анне. Византийский монах был вынужден принять это условие, но выдвинул свое: Владимир должен был креститься, ведь Анна – христианка. Владимир помог Василию сохранить трон, но император не торопился выполнять свое обещание.
Согласно летописи, сначала князь пригласил проповедников из разных стран, выслушал их, но выбора сделать не смог. Тогда, посоветовавшись с боярами, он послал доверенных людей в разные концы света.
Учитель предлагает школьникам познакомиться с отрывками из «Повести временных лет» и ответить на вопросы:

  • Куда и зачем направил князь Владимир послов?
  • Почему было решено принять крещение от греков? Можно ли считать, что основную роль в выборе веры сыграла красота православных обрядов?
  • Чем руководствовался князь Владимир при выборе веры – личными или государственными соображениями?

Воспроизведем фрагмент этого источника.

ФРАГМЕНТ 1. «Корсунская легенда» (Выбор веры).

Избрали мужей славных и разумных, числом десять, и сказали им: «Идите к болгарам, немцам и грекам, испытайте веру их». Пошли русские послы к болгарам, к немцам и грекам. Когда они возвратились, созвал князь Владимир бояр своих и старцев и сказали им: «Вот пришли посланные нами мужи, послушаем же все, что было с ними». Он же сказали: «Ходили мы к болгарам, смотрели, как они молятся в мечети, и нет в них веселья, только печаль великая. Не добр их закон. И пришли мы к немцам и видели в храмах их службу различную, но красоты не видели никакой. И пришли мы в греки, ввели нас туда, где служат они Богу своему и не знали – на небе мы или на земле: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как лучше рассказать об этом. Знаем только. Что служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького: так и мы не можем уже быть в язычестве».
Сказали же бояре: «Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя, Ольга, а была он мудрейшей из всех людей».
И спросил Владимир: «Где примем крещение?».
Они же сказали: «Где тебе любо».
Если верить летописцу, именно после этого испытания вер Владимир принял окончательное решение. Летописное повествование о крещении Владимира принято называть Корсунской легендой.
Тогда Владимир решил принудить Византию к исполнению данных обязательств силой, захватив город Херсонес (Корсунь) в Крыму. Анну срочно отправили в Корсунь. Владимир крестился. «Епископ же Корсунский с царицыными попами крестил Владимира. Многие дружинники, увидев это, крестились», — повествует летопись. Сочетавшись браком с Анной, Владимир возвратился в Киев со священниками, и иконами. По возвращению он крестил всех  своих сыновей. По примеру князя крестились многие знатные бояре, затем Владимир приступил к крещению жителей Киева.
Обстоятельства крещения киевлян также описаны в «Повети временных лет».

ФРАГМЕНТ 2.  (Обстоятельства крещения киевлян).

Владимир…повелел опрокинуть идолы – одних изрубить, а других сжечь. Перуна же приказал привязать к хвосту коня и волочить его с горы по Боричеву взвозу к Ручью и приставил 12 мужей колотить его железами. Делалось это не потому, что дерево что-нибудь чувствует, но для поругания беса, который обманывал людей в этом образе, чтобы принял он возмездие от людей. Велик ты, Господи, и чудны дела твои! Вчера еще был чтим людьми, а сегодня поругаем. Когда влекли Перуна по Ручью к Днепру, оплакивали его не верные, так как не приняли они святого крещения. И притащив, кинули его в Днепр. И пристави Владимир людей, к нему сказав им: «Если пристанет где к берегу, отпихивайте его. А когда пройдет пороги, только тогда оставьте его». Они исполнили, что им было приказано. И когда пустили Перуна и прошел он пороги, выбросило его ветром на отмель, и оттого прослыло место то Перунья отмель, как она зовется до сих пор.
Затем послал Владимир по всему городу сказать: «Если не придет, кто завтра на реку – будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб будет мне врагом». Услышав это, с радостью пошли люди, ликуя и говоря: «Если бы не было это хорошим, не принял бы этого князь наш и бояре». На следующий же день вышел Владимир с попами царицыными и корсунскими на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь…некоторые держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же совершали молитвы, стоя на месте. И была видна радость на небе и на земле по всюду стольких спасенных душ.

Учащиеся изучают документ и обсуждают его содержание, отвечая на вопросы:

  • Где и как крестили киевлян?
  • Как поступил князь Владимир с языческими идолами?
  • Охотно ли расставались киевляне со старой верой? После крещения киевлян христианская вера распространилась по всей Руси.

ФРАГМЕНТ 3. (Что нового?)

Владимир приказал рубить церкви и ставить их по тем местам, где прежде стояли кумиры. И поставил церковь во имя Святого Василия на холме, где стоял идол Перуна и другие… И по другим городам стали ставить церкви и определять в них попов и приводить людей на крещение по всем городам и селам. Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное…
Когда отданы, были в учение книжное, то тем самым сбылось на Руси пророчество, гласившее: «В те дни услышат глухие слова книжные, и ясен, будет язык косноязычных». Не слышали они раньше учения книжного, но по Божьему устроению и по милости своей помиловал их Бог. Как сказал пророк: «Помилую, кого хочу».

Познакомившись с 3-м фрагментом, ученики отвечают на вопросы:

  • Что нового появилось в жизни русского народа после принятия христианства?
  • Как принятие христианства отразилось на нравственных основах народной жизни?

План-конспект. ЗНАЧЕНИЕ крещения РУСИ.

Крещение Руси явление прогрессивное. Об этом свидетельствуют:

1. Укрепление международного авторитета Руси и установление равноправных   отношений с другими государствами.
2. Укрепление государственной власти и порядка в стране.
3. Распространение славянской письменности, грамотности на Руси.
4. Приобщение к греческой(византийской) культуре, способствовавшее развитию  архитектуры, живописи, иконописи.
5.  Изживание грубых языческих обычаев: кровной мести, человеческих жертвоприношений, многоженства и т.д.
6.   Укрепление семьи и нравственных основ жизни.
7.   Подъем духовности Руси, появление монастырей.

Завершает урок беседа, в ходе которой обсуждается значение крещения Руси. (Основным вопросом может стать, например, такой: можно ли сделать вывод, что крещение Руси – явление прогрессивное?) Результатом обсуждения становятся записи в планах-конспектах. Учитель предлагает ученикам дополнить записи дома после окончания с текстом параграфа и иными материалами. В итоге в ученических тетрадях появляются записи в виде планов-конспектов «Первые шаги христианства на Руси» и «Значение крещение Руси».

ПЛАН-КОНСПЕКТ.
ПЕРВЫЕ ШАГИ ХРИТИАНСТВА НА РУСИ.

Андрей Первозванный ( I в.)

 

Установил крест на месте будущего Киева

Аскольд и Дир (860-882)

860 г.

Крестились в Византии

Р
Ю
Р
И
К
О
В
И
Ч
И

Рюрик в Новгороде (862-879)

 

 

Олег в Новгороде и Киеве (897-912)

 

 

Игорь (912-945)

944 г.

Подписан договор, с Византией скрепленный в церкви Ильи Пророка

Ольга (945-962)

955 или 957 г.

Крестилась в Византии

Святослав (962-972)

 

 

Ярополк (972-980)

 

Был женат на христианке; возможно сам был крещен

Владимир (980-1015)

988

Крещение Руси

Урок-проект в 6 классе «Князь Владимир и крещение Руси». | План-конспект урока по истории (6 класс) на тему:

МБОУ «Аксентисская основная общеобразовательная школа»

Урок – проект

6 класс

Тема:

«Князь Владимир и крещение Руси».

Выполнила:

Копаёва Анна Николаевна,

учитель истории и обществознания

МБОУ «Аксентисская ООШ»

п.Аксентис

2013-2014 учебный год

Урок – проект

6 класс

Тема: Князь Владимир и крещение Руси».

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

     Тема «Князь Владимир и крещение Руси» представляет собой большой интерес для изучения и исследования. Князь Владимир, его деятельность, личность, роль в судьбе древней Руси — вопросы интересующие и привлекающие внимание. В данном проекте раскрывается вопрос об основных направлениях внешней и внутренней политики князя Владимира,  значение его деятельности для укрепления государства на Руси. На основании знаний учащихся, работы с дополнительным материалом в ходе урока выделяются причины и значение принятия христианства на Руси.

      Вхождение в проект начинается с обсуждения вопросов, связанных с темой проекта с выяснением областей знания – незнания. (Презентация учителя).

      Одна из главных целей проектной деятельности  на уроке – развитие навыков самостоятельной  деятельности учащихся. Итогом, продуктом проекта на уроке должна стать таблица «Причины и значение принятия христианства на Руси», её представление на уроке, а также выделение главной проблемы урока («Почему именно христианство было избрано князем Владимиром, как главная религия Руси?»)  и написания исследовательской работы по ней (в основном одарёнными учащимися).

Цель: контроль знаний и умений учащихся, содействие их творческому развитию и формированию у них интеллектуальных знаний и умений.

Задачи:

  • формирование навыков использования справочного материала, его систематизация и использование в работе;
  • формирование навыков публичного представления результатов работы;
  • активизация, актуализация, расширение знаний  по предмету ;
  • совершенствование технологических умений;
  • развитие учебной мотивации.

Регулятивные универсальные учебные действия

В процессе урока учащийся научается:

  • целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;
  • планировать пути достижения целей;
  • уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
  • принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
  • осуществлять учебную и познавательную деятельность как устойчивую в отношении помех;
  • осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;
  • владению основами саморегуляции эмоциональных состояний; прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.

Коммуникативные универсальные учебные действия

В процессе урока учащийся научается:

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
  • уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
  • уметь устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выборы;
  • уметь аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным образом;
  • уметь договариваться и приходить к общему решению, в т.ч. в ситуации столкновения интересов;
  • уметь задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;
  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владение устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание;
  • уметь организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы;
  • владеть основами коммуникативной рефлексии; использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; отображать в речи (описание, объяснение) содержания совершаемых действий.

Познавательные универсальные учебные действия

В процессе урока учащийся научается:

  • основам реализации проектной деятельности;
  • создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;
  • осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
  • устанавливать причинно-следственные связи;
  • основам ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения;
  • структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий,

Матапредметные результаты:

  1. Основной процедурой итоговой оценки достижения метапредметных результатов является защита итогового индивидуального проекта.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация к уроку, карточки с заданиями, таблицы, историческая карта.

ХОД УРОКА.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами продолжаем рассматривать тему «Князь Владимир и крещение Руси».

Скажите мне пожалуйста, какова цель нашего урока?

Учащиеся дают ответы, цель урока формулируется:

  • Осознание и понимание учащимися причин и значимости крещения Руси.

Учитель: Ребята, давайте сейчас с вами сформулируем проблему нашего урока и обозначим  дальнейший план наших с вами действий:

  • Почему именно христианство было избрано князем Владимиром, как главная религия Руси?

План:

  1. Анализ и систематизация полученных знаний по теме.
  2. Самостоятельное изучение информации, а именно фрагментов легенд о крещении Руси.
  3. Составление таблицы «Причины и значение принятия христианства на Руси».
  4. Анализ полученной информации.
  5. Представление результата проекта.
  6. Ответ на вопрос «Почему именно христианство было избрано князем Владимиром, как главная религия Руси?»

Тест.

1. Перед тем как стать киевским князем, где правил

князь Владимир:

А) в Полоцке

Б) в Новгороде

В) в Древлянской земле

 

2. В каком году князь Владимир овладел киевским престолом:

А) 980 году

Б) 988 году

В) 600 году.  

3. Во время первой религиозной реформы, князь Владимир объявил главным богом:

А) Перуна

Б) Мокошь

В) Ярило.

4. Укажите лишнее. Крестив Русь, князь Владимир стремился:

А) укрепить княжескую власть

Б) укрепить государство с помощью единой религии

В) укрепить международный авторитет Руси

Г) ввести на Руси многобожие.

5. Расставьте события в хронологическом порядке:

А) Крещение жителей Киева

Б) Захват Владимиром Корсуни

В) Обращение византийского императора к Владимиру с просьбой подавить бунт в войсках

Г) Принятие крещения Владимиром.

6. Крестившись, Владимир женился:

А) на Рогнеде

Б) на Ольге

В) на Анне.

7. Верны ли следующие суждения?

Принятие христианства не повлияло на личность князя Владимира.

Князь Владимир объявлен святым Русской православной церковью.

А) верно 1.

Б) верно 2.

В) оба суждения верны.

Г) оба суждения неверны.

8. Верны ли следующие суждения?

Христианство запретило ритуальные убийства.

Христианство запретило многоженство.

А) верно 1.

Б) верно 2.

В) оба суждения верны.

Г) оба суждения неверны.

9. Кто из русских князей (княгинь) первым принял христианство?

А) Игорь

Б) Ольга

В) Владимир

10. Среди причин крещения Руси является лишней:

А) укрепить княжескую власть

Б) укрепить государство с помощью единой религии

В) укрепить международный авторитет Руси

Г) ввести на Руси многобожие.

Ответы к тесту:

1. б

2. а

3. а

4. г

5. в,б,г,а

6. в

7. б

8. в

9. б

10. г

Согласно легендам… рассказ  учителя (с показом презентации):

         В 980 г. Владимир завладел киевским престолом, а Ярополк по воле брата был убит. Отличаясь государственной мудростью и личной храбростью, Владимир вел жизнь порочную, был человеком мстительным и жестоким. Став киевским князем, Владимир приказал на холме рядом со своими теремами поставить деревянных кумиров – изображения главных 6 богов славян, а том числе Перуна с серебряной головой и золотыми усами.
В 983 г. Владимир ходил войной на ятвягов и покорил их. Возвратившись в Киев, он совершил жертвоприношение идолам. Старшины и бояре советовали Владимиру: «Бросим жребий на отрока или девицу: на кого падет того и принесем богам». Жребий пал на юного Ивана, сына одного варяга-христианина по имени Федор. Посланные сказали отцу: «Отдай сына богам, они выбрали его себе в жертву». Федор же отвечал: «Ваши боги – истуканы, сотворенные руками человеческими. Един Бог, которому покланяются греки, сотворил небо и землю. Не дам сына моего бесам». Услышав этот ответ, киевляне сбежались и разрушили двор варяга. Федор стоял с сыном на сенях. Народ кричал ему: «Дай сына своего богам!». Он отвечал: «Пусть боги сами придут и возьмут его если они боги. А вы о чем хлопочите?». Яростный крик был ответом толпы язычников, которые убили варягов.
Тем не менее, именно при Владимире христианство стало государственной религией. Когда и как в душе Владимира произошел поворот к христианству, точно установить, разумеется, невозможно.
События, если верить летописцу, разворачивались следующим образом. В Византии началось восстание против императора Василия II, и положение его оказалось очень тяжелым. Василий обратился к киевскому князю Владимиру за помощью. Владимир согласился, но с условием, что женится на сестре императора Анне. Византийский монах был вынужден принять это условие, но выдвинул свое: Владимир должен был креститься, ведь Анна – христианка. Владимир помог Василию сохранить трон, но император не торопился выполнять свое обещание.
Согласно летописи, сначала князь пригласил проповедников из разных стран, выслушал их, но выбора сделать не смог. Тогда, посоветовавшись с боярами, он послал доверенных людей в разные концы света.

Учитель предлагает школьникам познакомиться с отрывками из «Повести временных лет» и ответить на вопросы:

  • Куда и зачем направил князь Владимир послов?
  • Почему было решено принять крещение от греков? Можно ли считать, что основную роль в выборе веры сыграла красота православных обрядов?
  • Чем руководствовался князь Владимир при выборе веры – личными или государственными соображениями?

Воспроизведем фрагмент этого источника.

ФРАГМЕНТ 1. «Корсунская легенда» (Выбор веры).

Избрали мужей славных и разумных, числом десять, и сказали им: «Идите к болгарам, немцам и грекам, испытайте веру их». Пошли русские послы к болгарам, к немцам и грекам. Когда они возвратились, созвал князь Владимир бояр своих и старцев и сказали им: «Вот пришли посланные нами мужи, послушаем же все, что было с ними». Он же сказали: «Ходили мы к болгарам, смотрели, как они молятся в мечети, и нет в них веселья, только печаль великая. Не добр их закон. И пришли мы к немцам и видели в храмах их службу различную, но красоты не видели никакой. И пришли мы в греки, ввели нас туда, где служат они Богу своему и не знали – на небе мы или на земле: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как лучше рассказать об этом. Знаем только. Что служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького: так и мы не можем уже быть в язычестве».
Сказали же бояре: «Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя, Ольга, а была он мудрейшей из всех людей».
И спросил Владимир: «Где примем крещение?».
Они же сказали: «Где тебе любо».
Если верить летописцу, именно после этого испытания вер Владимир принял окончательное решение. Летописное повествование о крещении Владимира принято называть Корсунской легендой.
Тогда Владимир решил принудить Византию к исполнению данных обязательств силой, захватив город Херсонес (Корсунь) в Крыму. Анну срочно отправили в Корсунь. Владимир крестился. «Епископ же Корсунский с царицыными попами крестил Владимира. Многие дружинники, увидев это, крестились», — повествует летопись. Сочетавшись браком с Анной, Владимир возвратился в Киев со священниками, и иконами. По возвращению он крестил всех  своих сыновей. По примеру князя крестились многие знатные бояре, затем Владимир приступил к крещению жителей Киева.
Обстоятельства крещения киевлян также описаны в «Повети временных лет».

ФРАГМЕНТ 2.  (Обстоятельства крещения киевлян).

Владимир…повелел опрокинуть идолы – одних изрубить, а других сжечь. Перуна же приказал привязать к хвосту коня и волочить его с горы по Боричеву взвозу к Ручью и приставил 12 мужей колотить его железами. Делалось это не потому, что дерево что-нибудь чувствует, но для поругания беса, который обманывал людей в этом образе, чтобы принял он возмездие от людей. Велик ты, Господи, и чудны дела твои! Вчера еще был чтим людьми, а сегодня поругаем. Когда влекли Перуна по Ручью к Днепру, оплакивали его не верные, так как не приняли они святого крещения. И притащив, кинули его в Днепр. И пристави Владимир людей, к нему сказав им: «Если пристанет где к берегу, отпихивайте его. А когда пройдет пороги, только тогда оставьте его». Они исполнили, что им было приказано. И когда пустили Перуна и прошел он пороги, выбросило его ветром на отмель, и оттого прослыло место то Перунья отмель, как она зовется до сих пор.
Затем послал Владимир по всему городу сказать: «Если не придет, кто завтра на реку – будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб будет мне врагом». Услышав это, с радостью пошли люди, ликуя и говоря: «Если бы не было это хорошим, не принял бы этого князь наш и бояре». На следующий же день вышел Владимир с попами царицыными и корсунскими на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь…некоторые держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же совершали молитвы, стоя на месте. И была видна радость на небе и на земле по всюду стольких спасенных душ.

Учащиеся изучают документ и обсуждают его содержание, отвечая на вопросы:

  • Где и как крестили киевлян?
  • Как поступил князь Владимир с языческими идолами?
  • Охотно ли расставались киевляне со старой верой? После крещения киевлян христианская вера распространилась по всей Руси.

ФРАГМЕНТ 3. (Что нового?)

Владимир приказал рубить церкви и ставить их по тем местам, где прежде стояли кумиры. И поставил церковь во имя Святого Василия на холме, где стоял идол Перуна и другие… И по другим городам стали ставить церкви и определять в них попов и приводить людей на крещение по всем городам и селам. Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное…
Когда отданы, были в учение книжное, то тем самым сбылось на Руси пророчество, гласившее: «В те дни услышат глухие слова книжные, и ясен, будет язык косноязычных». Не слышали они раньше учения книжного, но по Божьему устроению и по милости своей помиловал их Бог. Как сказал пророк: «Помилую, кого хочу».

Познакомившись с 3-м фрагментом, ученики отвечают на вопросы:

  • Что нового появилось в жизни русского народа после принятия христианства?
  • Как принятие христианства отразилось на нравственных основах народной жизни?

Создаём проект…    

Причины

принятия христианства на Руси

Значение

принятия христианства на Руси

Во внутренней политике

Во внешней политике

  Страница учебника 49-53.      

Представляем проект…

Причины

принятия христианства на Руси

Значение

принятия христианства на Руси

Во внутренней политике

— Укрепление княжеской власти.

— Объединение различных племён в державе Рюриковичей.

— Укрепление государственной власти и порядка в стране.

— Распространение славянской письменности, грамотности на Руси.

— Приобщение к греческой(византийской) культуре, способствовавшее развитию  архитектуры, живописи, иконописи.

— Изживание грубых языческих обычаев: кровной мести, человеческих жертвоприношений, многоженства и т.д.
— Подъем духовности Руси, появление монастырей.

Во внешней политике

— Тесные отношения с Византийской империей.

— Христианство вводило Русь в круг более развитых стран.

— Укрепление международного авторитета Руси и установление равноправных   отношений с другими государствами.

Завершает урок беседа, в ходе которой выделяется главная проблема урока — «Почему именно христианство было избрано князем Владимиром, как главная религия Руси?».

Итоги урока…

  1. Что нового сегодня вы узнали?
  2. Понравился ли вам урок?
  3. Сложно было выполнять проект?
  4. Чему вы научились в процессе урока?

Домашнее задание.

  • & 7, изучить, вопросы.

Жития святых

Назад к списку
Отправить по электронной почте эту страницу
Святой равноапостольный князь Владимир

СЛОВО НА ПРАЗДНИК СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА Произнесено 15 июля 1899 года святым Патриархом Тихоном Исповедником, в бытность его
Архиепископом Алеутскими Островами и Аляской

Промыслом Божиим мой визит к вам, братия, совпал с днем, когда наша Русская Православная Церковь славно поминает равноапостольного князя Владимира, Просветителя России. По апостольскому повелению поминай владычествующих над вами (Евр. 13:7), предлагаю вам, братия, в наставление слово о том, кем именно был князь Владимир и почему Святая Церковь почитает его.

Святой князь Владимир был князем всея Руси свыше 900 лет назад, когда Россия еще не была православным народом, когда наши предки еще не знали истинного Бога, а были язычниками и поклонялись идолам. Князь Владимир тоже поклонялся идолам. Однако, одаренный от Бога светлым умом и чутким к истине сердцем, он не мог не видеть, что идолы не есть Бог, что люди поклоняются им напрасно, а языческая религия есть ложь и заблуждение. И вот князь стал размышлять, как познать истинного Бога и обрести истинную веру. Когда разные народы услышали, что русский князь желает переменить свою религию, они стали присылать к нему своих послов, каждый восхваляя свою веру. Пришли евреи, пришли мусульмане, а от папы пришли немцы; но Владимир не любил их религий, тогда как послам папы, стремившимся еще раньше обратить Русь в римскую веру, князь сказал: уходите; наши отцы не приняли вас.

Впечатайте в свои умы и сердца, братия мои, сей мудрый ответ св. Владимира. Хотя вы обладаете истинной верой и не имеете ни нужды, ни мысли изменить ее, но мы живем в стране, где много религий и где некоторые из них широко рекламируют себя. Я знаю, что и в этих краях представители различных сект не гнушаются распространять свои ереси среди православных, особенно малолетних детей, которых они берут в свои дома и приюты. Не все из вас, естественно, смогут, встретившись с ними, опровергнуть их ереси и доказать превосходство и подлинность православной веры; в таких случаях отвечайте им словами святого князя Владимира: Идите прочь; наши отцы не приняли вас. Если сектанты хотят говорить о вере, пусть идут к своему духовнику, а ты должен слушать только его голос, а не лжеучителей.

Святой князь Владимир

Среди пришедших к князю Владимиру был и монах-грек, который говорил ему об истинной вере, и душа Владимира склонялась к его словам, но по совету своих бояр (придворных) решил сначала послать избранную делегацию к различных народов, чтобы увидеть, как разные люди молятся Богу, какую жизнь они ведут, и чья вера казалась лучшей. Делегаты посетили множество разных стран, но ни одна из конфессий в них не понравилась. Однако когда они приехали в Константинополь и посетили там православную службу, это их так пленило и восхитило, что они думали, что находятся на небе, а не на земле; и поэтому они сразу решили, что православная вера является единственно истинной верой.

Это показывает вам, дорогие братья, насколько важны для веры Божья церковь и службы в ней. Церковь – это Божий дом, Его главная обитель на земле. Здесь христианин познает заповеди Господни и просвещается светом веры во Христа; здесь он освящается таинствами и получает обильное излияние благодати Святого Духа, исцеляющего его недуги душевные и телесные; здесь его молитвы напрягаются молитвами множества верующих, священнослужителей и самого Небесного Сонма, невидимо служащего вместе с нами. Ввиду этого мало надобности увещевать вас многими словами приходить как можно чаще в церковь; в этом вопросе следует следовать примеру ветхозаветного праведника (царя Давида), который радовался призванию в церковь, чья душа устремлялась к ней, как олень к чистому потоку воды, и просил у Бога только одного : жить в Божьем доме, созерцать красоту Господа и посещать Его святой храм.

Придя в храм, братия, вы должны также позаботиться об его украшении. Грешно перед Богом, постыдно перед другими людьми и губительно для наших душ, если мы позволяем Божьим церквям быть в бедственном состоянии. Царь Давид не хотел жить в богатом кедровом дворце, пока Ковчег Завета стоял в шатре. Господь любит тех, кто любит великолепие Его дома, и дарует им Свою великую милость и богатые дары. Кто заботится о своем храме и жертвует на его украшение, тому Господь посылает заработок, который легко может удовлетворить все повседневные нужды. Кроме того, отдавая часть своих щедрот церкви Божией, вы также приготовляете себе сокровище на небесах, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не крадут (Мф. 6:20).

Когда делегаты рассказали Владимиру о православной вере и богослужениях, он решил перейти в православие, крестился сам и крестил свой народ. К тому же князь не стал христианином только по названию, но стал совсем другим человеком, совершенно изменившись с того образа жизни, который он вел как язычник: он обуздал свои чувственные страсти, отказался от прежних греховных привычек, стал воздержанным, кротким, милосердный, и думал только о том, как бы угодить Богу посредством своей новой жизни, которую он смог осуществить с помощью Божией.

Так и мы, братия возлюбленные, крестившиеся во Христа, должны совлечь ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях , оставить греховные мысли, чувства и дела и облечься в нового человека , которые по Богу сотворены в праведности и истинной святости (Еф. 4:22, 24), и живут строго по Христовым заповедям. Но всегда ли мы так делаем? Всегда ли мы выполняем свои христианские обязанности? На что направлены наши заботы, усилия и помыслы: на прославление Бога своими добрыми делами и служением Ему одному, или исключительно на земные нужды, такие как пища, одежда, жилище? Мы христиане, но какую жизнь мы ведем? Не совершаем ли мы иногда дела, за которые поносят нашу веру и имя Христово?! Не будем пытаться оправдываться, обвиняя в слабости человеческой природы или в том, что человек не ангел и не может быть безгрешным: пример святого Владимира показывает нам, что даже грешник с седыми волосами, т. е. с укоренившимися привычками , может с помощью Божией оставить свои мирские дела и украситься царской мантией добрых дел.

Став христианином, святой князь Владимир позаботился о просвещении русского народа: для этого он устроил церковно-приходские школы и повелел своим подданным записывать в них своих детей, чтобы они наставлялись в законе Божием.

Дорогие братья! В вашей школе на стене написано мудрое изречение: Знание — свет, а невежество — тьма. Особенно это относится к познанию истин веры. Можно ли истинно называться христианином того, кто ничего не знает о Боге, о спасении мира, о вечной жизни, о душе? Чтобы верить, нужно сначала знать, во что верить, а чтобы знать, нужно сначала учиться. Итак, если желаешь истинной пользы и добра для детей своих, отдавай их в церковно-приходскую школу: здесь они научатся страху Божию, который есть начало всякой мудрости, и отсюда выйдут добрыми христианами и истинно верующими.

Святой Владимир мирно отошел ко Господу 15 июля 1015 года, и Церковь прославила его как святого за богоугодную жизнь и за великий и святой труд крещения Руси, откуда 100 лет тому назад свет христианства озарил эти страны тоже. Так ныне празднуем его кончину, будучи его людьми (из тропаря святому Владимиру), и молимся Господу, избравшему Владимира вторым Павлом (из тропаря), молимся словами святого Владимира Сам, произнесенный при крещении Руси: О великий и дивный Боже! Взгляни на Твой новый народ; даруй им, Господи, познать Тебя, истинного Бога, и утверди в них правую и неизменную веру! Аминь.

Посол США в Словакии: «Без ума» от того, что Путин сбросил ядерное оружие

Полковник Скотт Рэли (слева) беседует с послом Словакии в США Радованом Яворчиком (в центре) и послом Румынии в США Андреем Мурару на базе ВВС Дувр, Делавэр, 18 октября 2021 г. | Тех. сержант Николь Лейдхольм/США ВВС

С помощью Лары Селигман

Подпишитесь здесь | Электронная почта Alex

Посол Словакии в США считает, что Запад жестко ответит России, если она применит ядерное оружие. Но это не будет связано с развертыванием собственного ядерного оружия.

«Нам нужно показать русским и всему миру, что мы ответим, но не посредством ядерной эскалации», — сказал РАДОВАН ЯВОРЧИК NatSec Daily в своем офисе посольства в среду во время обширного интервью. «Я не вижу никаких умственных и технических корректировок в нашем управлении, в нашем образе жизни — западном образе жизни — чтобы мы это сделали». Однако он указал на советника по национальной безопасности США 9.0066 ДЖЕЙК САЛЛИВАН Недавние комментарии о том, что Америка и ее союзники «решительно» отреагируют на использование Россией тактического ядерного оружия.

Яворчик, бывший посол в НАТО, не стал бы спекулировать на шансах того, что Россия сбросит бомбу, на что неоднократно намекал ВЛАДИМИР ПУТИН . Но он указал на военную доктрину России, которая предусматривает использование тактического ядерного оружия в операциях.

«Не хватает только политического решения. И мы надеемся, что у любого лидера в Москве хватит ума не принять это, я бы сказал, откровенно безумное политическое решение», — сказал он NatSec Daily.

Словакия, граничащая с Украиной, находится в нестабильном состоянии. Его правительство может рухнуть в любую секунду, и, в зависимости от того, кого вы спросите, опросы говорят о большей общественной поддержке Москвы в войне, чем Киева. Есть также протесты из-за высоких цен на энергоносители, когда россияне перекрывают газовые и нефтяные краны, а погода становится холодной.

Яворчик отметил, что такие беспорядки, наблюдаемые в большей части Европы, могут привести к «потенциальной трещине» в единстве Запада по Украине. Но он не ожидает серьезного спада поддержки Киева в ближайшем будущем. Украина борется не только за себя, но и за «всю Европу» и «мировой порядок». Поэтому «это единство сохранится» — по крайней мере, пока.

Словакия пока помогает Украине вооружаться, совсем недавно предложив стране гаубицы Zuzana-2 и в течение нескольких месяцев выступая в качестве перевалочного пункта для западного оружия. Словацкие ВВС недавно списали советские МиГ-29 Fulcrum. Яворчик сказал, что Братислава «открыта» для передачи их Киеву, поскольку с самолета снято чувствительное оборудование. Посол не сомневался в способности украинцев управлять боевыми самолетами, но сказал, что страна должна быть больше сосредоточена на том, чтобы предоставить Киеву то, что ему сегодня нужно — больше артиллерии и ракет. Гаубиц, безусловно, должно хватить на какое-то время: «Они — настоящие звери на поле боя», — сказал он.

БОЛЬШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ: Недавние успехи Украины на востоке и юге — это довольно большое дело, заявил во вторник высокопоставленный представитель Пентагона LARA SELIGMAN .

«Значительное оперативное достижение», как выразился этот чиновник, дополнило передачу администрацией Байдена еще 625 миллионов долларов оружия Киеву в тот же день. Огромный пакет вооружений — первый в новом финансовом году — пригодится, поскольку Киев пытается восстановить территорию на двух фронтах.

На этот раз он включает в себя четыре высокомобильные артиллерийские ракетные системы и 200 машин MaxxPro с противоминной защитой и защитой от засад, каждая из которых предоставит «дополнительные возможности и боеприпасы, необходимые для сохранения импульса на востоке и юге, включая дополнительную артиллерию и высокоточные пожаров», согласно ЛОРА КУПЕР , заместитель помощника госсекретаря Пентагона по делам России, Украины и Евразии. Эта неделя, похоже, складывается для украинских сил хорошо.

YEMEN CEASE-FIRE: Через три дня после того, как воюющие стороны Йемена не смогли продлить общенациональное прекращение огня, ключевые элементы мирного соглашения «продолжают соблюдаться», включая «относительно низкий уровень насилия», специальный посланник США TIM LENDERKING сказал в телефонной конференции с журналистами в среду утром.

Во время разговора Лендеркинг сослался на «невыполнимые требования, которые не могут быть выполнены» и запросы «в последнюю минуту», возложив большую часть вины за срыв перемирия на поддерживаемых Ираном хуситов. Замечания контрастируют со специальным посланником ООН по Йемену Заявление HANS GRUNDBERG после переговоров, в котором он не призывал хуситов, но благодарил правительство за «позитивное участие» в мирных переговорах.

«Впереди серьезный выбор. С одной стороны, происходит возврат к войне, которая не принесет Йемену ничего, кроме жертв и разрушений. Это создаст еще большую путаницу в отношении того, куда движется этот конфликт», — сказал Лендеркинг. «С другой стороны, есть возможность не только продлить, но и расширить перемирие».

Лендеркинг сказал, что планирует посетить регион «в самом ближайшем будущем», и подчеркнул, что «для хуситов очень важно вернуться за стол переговоров».

РАКЕТНЫЙ МИШИФ: После ракетных испытаний Северной Кореи над Японией во вторник продолжается суматоха, поскольку США направляют к Корейскому полуострову атомный авианосец, сообщили Ларе два представителя министерства обороны.

В среду авианосец USS Ronald Reagan находился в Японском море после учений с участием южнокорейских и японских военно-морских сил на прошлой неделе. Это сигнал неповиновения Северной Корее, который дополняет череду акций во вторник, когда США и Южная Корея сбросили бомбы на необитаемый остров в Желтом море, а США и Япония вместе совершили полет над Японским морем.

«Повторная отправка авианосной ударной группы на Корейский полуостров весьма необычна и демонстрирует решительную волю южнокорейско-американского альянса укреплять готовность альянса к последовательным провокациям Северной Кореи и решительно реагировать на любые провокации. провокация и угроза со стороны Северной Кореи», — говорится в заявлении Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи.

Но возмездие не обошлось без недостатков. Как сообщает Associated Press, баллистическая ракета, запущенная Южной Кореей, предназначенная для очередной демонстрации силы, взорвалась после удара о землю во время учений с боевой стрельбой с США во вторник утром. Включите грустный шум тромбона.

ТАЙВАНЬ, НО СДЕЛАЙТЕ ЭТО ХРАНЕНИЕ: США хотят наполнить Тайвань оружием, чтобы он мог защитить себя, если Китай попытается отрезать доступ к демократическому острову, New York Times ЭДВАРД ВОНГ и ДЖОН ИСМЕЙ сообщил.

Проблема с этим двоякая: много оружия направляется в Украину, и Китай может не одобрить наращивание вооружений прямо на своей границе.

Тем не менее, отсутствие наземных маршрутов увеличивает необходимость предварительного размещения оружия. «НАС. «Официальные лица все больше подчеркивают потребность Тайваня в меньшем мобильном оружии, которое может быть смертоносным против китайских военных кораблей и самолетов и в то же время способным уклоняться от атак, что является центральным элементом так называемой асимметричной войны», — написали они.

СРЕДА: Спасибо, что подключились к NatSec Daily. Это место зарезервировано для высших должностных лиц США и иностранных государств, законодателей, лоббистов, экспертов и таких людей, как вы, которым небезразлично, как производится колбаса нацек. Направляйте свои советы и комментарии на [email protected] и [email protected] и следите за нами в Твиттере: @alexbward и @mattberg33.

Пока вы там, следите за остальными членами команды национальной безопасности POLITICO: @nahaltoosi, @woodruffbets, @politicoryan, @PhelimKine, @BryanDBender, @laraseligman, @connorobrienNH, @paulmcleary, @leehudson, @AndrewDesiderio, @magmill95, @ericgeller, @johnnysaks130 и @Lawrence_Ukenye.

УКРАИНА ЗА УБИЙСТВОМ РОССИИ: США считают, что правительство Украины было причастно к убийству дочери известного российского националиста, сообщает New York Times.

Августовское убийство ДАРЬИ ДУГИНОЙ побудило многих в Вашингтоне сообщить NatSec Daily, что они подозревают, что за этим стоит Украина. Теперь Times сообщает, что официальные лица США говорят, что некоторые из их украинских коллег несут ответственность, хотя на самом деле они преследовали отца Дугиной, АЛЕКСАНДР ДУГИН .

Согласно Times, «Соединенные Штаты не принимали участия в нападении ни путем предоставления разведывательной информации, ни какой-либо другой помощи, заявили официальные лица. Американские официальные лица также заявили, что не знали об операции заранее и выступили бы против убийства, если бы с ними проконсультировались. По их словам, после этого американские официальные лица упрекнули украинских чиновников в связи с убийством».

Украинские официальные лица до сих пор публично отрицают свою ответственность за смерть Дугиной.

ХАКЕРЫ ПОМОГАЮТ ИРАНСКИМ ПРОТЕСТЕРАМ : Глобальные хакерские группы запускают кибератаки против Ирана, чтобы помочь тем, кто протестует против Тегерана после смерти МАХСА АМИНИ , женщины, которая умерла в заключении полиции нравов страны, CNBC РАЙАН БРАУН и НАТАША ТУРАК сообщили.

Anonymous, международная группа хактивистов, утверждает, что получила доступ к личной информации членов иранского парламента, в то время как другие группы также слили номера телефонов и адреса электронной почты иранских официальных лиц.

Группы также призвали протестующих обходить интернет-ограничения страны для распространения информации о протестах.

Усилия групп приходятся на фоне усиленного подавления протестов Тегераном. Лидер АЛИ ХАМЕНЕЙ обвинил США и Израиль в поддержке протестов с целью подрыва режима.

АЛБАНИЯ КИБЕР-АТАК: Этим летом Албания рассматривала возможность применения Пятой статьи НАТО после того, как она подверглась изнурительным кибератакам, которые объединили бы всех членов против Ирана, МЭГГИ МИЛЛЕР докладывает.

В последний раз после терактов 11 сентября применялась пятая статья, которая классифицирует нападение на члена как «нападение на всех». При использовании статьи требуется, чтобы участники обеспечивали коллективную защиту атакуемого участника.

«Я слишком уважаю наших друзей и союзников, чтобы говорить им, что им делать», — сказал премьер-министр EDI RAMA в видеоинтервью из своего офиса в албанской столице. «Мы всегда очень осторожны, чтобы быть очень скромными в наших оценках».

В результате июльской кибератаки Албания закрыла используемые правительственные веб-сайты и получила водительские права. В интервью Рама охарактеризовал такие атаки как «бомбардировку страны».

«БОЕВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ» ЦЕНТКОМА: Центральное командование США наняло своего первого главного технического директора для руководства инновационными усилиями организации. Лара встретилась с новым техническим директором, SCHUYLER MOORE , чье резюме включает в себя работу на Капитолийском холме, в Пентагоне, а совсем недавно в качестве старшего офицера по стратегии секретной оперативной группы ВМФ 59..

Начальник ЦЕНТКОМа Генерал ЭРИК КУРИЛЛА Видение состоит в том, чтобы превратить боевое командование в «своего рода боевую лабораторию», — сказал Мур Ларе. По ее словам, в своей новой роли она будет служить «переводчиком» между техническим сообществом, политическим сообществом и комитетами Конгресса.

Одной из главных целей Мура на новой должности является более эффективное применение коммерческих решений военных вопросов — так же, как оперативная группа 59, которая тайно экспериментирует с использованием беспилотных кораблей для обеспечения безопасности вод вокруг Аравийского полуострова. Оперативная группа 59попал в заголовки газет в прошлом месяце, когда Иран попытался украсть три беспилотных надводных корабля Saildrone, эксплуатируемых группой в Персидском заливе и Красном море. В какой-то момент оперативной группе 59 удалось развернуть беспилотник в воде более чем на 200 дней, отметил Мур.

«Большая проблема заключается в том, что существует огромное количество трафика и огромное количество воды, которую нужно покрыть, и очень трудно все увидеть», — сказал Мур. «Что позволяет нам во многих случаях делать коммерческая технология, так это выпускать на воду больше «парней» с помощью этих беспилотных датчиков. Таким образом, вам не нужно иметь тонну обслуживаемых активов, вам не нужно иметь много персонала, который находится в опасности».

БОЛЬШЕ КОНТРОЛЯ ПЕНТАГОНА НАД ИНФЛЯЦИЕЙ: Ассоциация аэрокосмической промышленности хочет, чтобы Пентагон имел больший контроль над своей способностью пересматривать контракты с учетом роста инфляции, сообщили наши друзья из Morning Defense (для профессионалов!).

«Имея в своем распоряжении ограниченные инструменты для управления растущими затратами и сохранения рабочей силы, многие компании, особенно малые предприятия, могут решить полностью покинуть оборонную промышленную базу», — президент и главный исполнительный директор AIA ЭРИК ФАННИНГ написал в заявлении.

Республиканцы стремились превысить оборонный запрос Белого дома во время летних наценок NDAA, чтобы учесть растущие расходы, но новый запрос от AIA, в который входят такие члены, как Raytheon Technologies и Northrop Grumman, может сыграть роль в переговорах в Сенате.

Сенатская версия ежегодного законопроекта об оборонной политике, опубликованная в июле, включает более 13 миллиардов долларов на борьбу с инфляцией.

ОПЕК СОКРАЩАЕТ ДОБЫЧУ НЕФТИ: ОПЕК+ планирует сократить добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки, начиная с ноября, несмотря на давление со стороны США, сообщает CNBC SAM MEREDITH .

«В то время, когда поддержание глобальных поставок энергии имеет первостепенное значение, это решение окажет самое негативное влияние на страны с низким и средним уровнем дохода, которые уже страдают от повышенных цен на энергоносители», — Салливан и директор Национального экономического совета. БРАЙАН ДИЗ говорится в заявлении.

Сокращения были сделаны в ответ на неопределенность в мировой экономике и будут эквивалентны примерно 2 процентам мирового спроса.

Этот шаг является крупнейшим сокращением ОПЕК со времен пандемии Covid-19 и может привести к резкому скачку цен на бензин в США на фоне и без того политически напряженных условий для демократов в преддверии промежуточных выборов.

По данным AAA, средняя цена на газ в стране составляет 3,81 доллара. Эта цифра свидетельствует о медленном росте цен в последние недели после того, как в конце лета администрация Байдена взяла победный круг, чтобы похвастаться снижением цен.

Байден поручил Министерству энергетики высвободить 10 миллионов баррелей из Стратегического нефтяного резерва в следующем месяце. Но это неловкий момент для него после того, как он отправился в Саудовскую Аравию, чтобы просить у королевства больше нефти, сначала наткнувшись на наследного принца МОХАММЕДА БИН САЛМАНА , шаг, который помог положить конец его глобальному статусу изгоя.

ПЕРВЫЙ В NATSEC DAILY –– ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО ПОЛУПРОВОДНИКАМ: Опасения, что Китай может разрушить глобальную цепочку поставок полупроводников и превзойти США в технологическом отношении, захватив тайваньское производство микросхем, преувеличены, сотрудник Defense Priorities КРИСТОФЕР МАККАЛИОН пишет в недавно опубликованной статье.

Если бы Китай действительно вторгся на Тайвань, утверждает он, это имело бы серьезные последствия, включая отключение от жизненно важных поставок из США.

«США должны стремиться снизить температуру в отношениях с Пекином, чтобы сохранить политический и территориальный статус-кво и выиграть время, необходимое для диверсификации своих собственных поставок полупроводников за счет оншорного или «союзного» производства микросхем», — пишет МакКаллион.

В интересах США было бы избегать ненужных провокаций Пекина, утверждает он. Вместо этого официальные лица должны стремиться подтвердить политику одного Китая и работать над созданием «долгосрочного урегулирования» с Китаем относительно будущего региона.

НИКОЛАС РАСМУССЕН присоединяется к Министерству внутренней безопасности в качестве координатора по борьбе с терроризмом. Он был исполнительным директором Глобального интернет-форума по борьбе с терроризмом и директором Национального контртеррористического центра.

— Представитель ДЖЕЙСОН КРОУ (D-Col.) был назначен в Парламентскую ассамблею НАТО спикером НЭНСИ ПЕЛОСИ . Кроу, бывший армейский рейнджер, является членом комитетов Палаты представителей по вооруженным силам и разведке.

АЛЕХАНДРО МАЙОРКАС, CNN: Мнение: Конгрессу необходимо серьезно отнестись к угрозе безопасности только начинается

 ЭЛИОТ КОЭН, The Atlantic: Ядерный скандал России — признак паники Институт стратегических исследований, 11:00: «Украина: Назад в будущее (войны)?»

— Правительственная медиагруппа, 12:00: «Гениальные машины: искусственный интеллект, часть II».

— Атлантический совет, 13:00: «Как мы можем сдержать Китай в 2020-х годах? Беседа с МИШЕЛЬ ФЛУРНУА » Иран? Разговор с МАСИХ АЛИНЕДЖАД , иранским активистом и журналистом»

— Институт европейских, российских и евразийских исследований Университета Джорджа Вашингтона, 16:00: «Война с посланием? Политическая коммуникация в России до и после февраля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts