Местоимения 1 лица 2 и 3: Местоимения 1 лица единственного и множественного числа

Разное

Личные местоимения 1,2,3 лица единственного и множественного числа

Автор: Шарамко Анастасия Александровна

Русский язык                     4  класс

Тема: «Личные местоимения 1,2,3 лица   единственного и множественного числа»

         Цели урока:

Предметные УУД:

ü    научить распознавать  личные местоимения  единственного и множественного числа  в речи, в тексте;

ü    начать отработку раздельного написания местоимений с предлогами;

ü    совершенствовать орфографические навыки.

Личностные УУД:

У обучающегося будут сформированы:

ü    умение работать с текстом;

ü    умения выражать свои мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД:

Обучающийся научится:

ü владеть разными видами контроля и оценки;

ü вносить изменения в результат своей деятельности, исходя из самооценки учителя или других учащихся;

Самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном, словесно-образном и словесно-логическом уровнях;

– преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Познавательные УУД        

Обучающийся научится:

ü    осуществлять рефлексию способов и условий действия;

ü    уметь выбирать необходимую информацию для выполнения поставленной задачи.

Обучающийся получит возможность научиться:

ü                                                                       осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач в зависимости от конкретных условий;

Коммуникативные УУД

Обучающийся научится:

ü    уметь отвечать на вопросы, заданные на уточнение и понимание;

ü    уметь презентовать свои достижения – понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы;

ü    аргументировать свою позицию и координировать ее с позицией партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности.

 

Ход урока

I.                  Организационный момент.

—  Встаньте ровно, потянитесь к солнышку!

Возьмем у солнышка заряд бодрости, энергии, радостного настроения!

2. Сели, открыли тетради, записали число. У вас на парте лежат карты учёта, где вы будете оценивать свою работу. Если сделали всё сами, то ставите +, если нет то –

Прочитайте пословицу, которая будет девизом к нашему уроку: «Сделано наспех – сделано на смех» СЛАЙД 1

2 СЛАЙД(пустой) — Для нашей минутки чистописания мы составим цепочку: прямая наклонная палочка с петлёй вверху и внизу и буквы, обозначающие гласные звуки в местоимениях 1-го лица (Я элемент Ы)

 

А сейчас ГРУППОВАЯ работа у  доски: вставьте пропущенные слова в предложения (ТЕКСТ НА ДОСКЕ, они у доски вписывают):

… буду рисовать домик. А … что будешь рисовать? Завтра … идём в театр. Кого … ждёте? Почему … опаздывают?

 

— Что вставили? (я, ты, мы, вы, они). Что можете сказать о данных словах? (местоимения 1, 2 и 3 лица, единственного и множественного числа). Отметили себя в карте учета

Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (правописание личных местоимений 1, 2, 3 лица единственного и множественного числа).

Что вы знаете о местоимении? (

Местоимение

Часть речи, отвечающая на вопросы Кто? Что?

Указывают на предмет, не называя его

Бывают 1, 2, 3-го лица

Изменяются по родам в 3-м лице единственного числа.

Бывают единственного и множественного числа

Изменяются по падежам

С предлогами пишутся отдельно

 

Сейчас поупражняемся в правописании личных местоимений 1,2,3 лица.

СЛАЙД 3    -Найдите местоимения в словах:

семья, тыква, телефон, ворона, выбор, любимый, волчонок, кони.

Назовите их.

-Разделите эти местоимения на группы. (3 группы: я,мы – 1 лицо; ты, вы – 2 лицо; 3 лицо)

— Запишите местоимения в тетрадь   Отметили себя в карте учета(самост №1)

4 СЛАЙД(пустой)

 

 Словарная работа.  (3 слова, в которых есть местоимения)

Работа в парах.

У вас на партах лежат карточки. Вам нужно составить и записать словосочетания в соответствии с вопросами, изменяя местоимения. Решите кто из вас  будет работать с единственным числом, а кто с мн. числом

 

1 ученик.

Был (кто?) я

Спросил (у кого) … у меня

Подошел (к кому?)……. . ко мне

Спрятался (за кого?)……за меня

Ходил (с кем?)……… со мной

Говорил (о ком?) …. .обо мне

2  ученик.

 Были (кто?) вы

Спросил (у кого?)……… у вас

Подошел (к кому?)……. . к вам

Спрятался (за кого?)……за вас

Ходил (с кем?)……… с вами

Говорил (о ком?) ….о вас

 

 Какой можно сделать вывод? (предлоги с местоимениями пишутся отдельно)

Отметили себя в карте учета

 

ФИЗМИНУТКА

Работа по учебнику стр.     №

Отметили себя в карте учета

 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Запишите предложения. Подчеркните местоимения. Определите лицо, число и падеж.

    Все началось с ветки. Женя сломил ее (она- 3-е л., ед. ч.,что? В. п.) с дерева просто так.

    Не успел он (3-е л., ед.ч., кто? И. п.) отойти, как его (он — 3-е л., ед. ч., кого?  Р. п.) окружили ребята. Долго мальчики спорили, как поступить. Решили они (3-е л., мн. ч., кто? И. п.) Женю на первый раз простить.

 А как вы относитесь к тому как поступил Женя? (осуждаем его, природу нельзя губить)

А правильно ли поступили ребята? (да, надо дать возможность исправиться человеку и осознать свои поступки) Отметили себя в карте учета

 

НА ДОСКЕ записаны слова. Выйти к доске подчеркнуть лишнее слово и докажите правильность выбора.

Я, яма, ты, он

Тебя, тебе,  табун, тобой

К тебе, ко мне, к нам, к дому

Окно, око, оно, Ока

Отметили себя в карте учета

 

Рефлексия

Какое задание для вас было самым трудным? Интересным? (Слайд )

А вот ещё интересное задание:

•                    Какие местоимения нужно добавить по обе стороны от буквы –к-, чтобы получились самые крупные овощи? (ТЫкВЫ)

•                    (Слайд 6    Упражнение «Хитрые вопросы»

Мама пришла с работы и, увидев на столе посуду, спросила: «Эти тарелки и чашки чистые?».

   Таня ответила маме четырьмя местоимениями. Какими?  (Они вы-мы-ты)

 

Давайте выберем те качества и учебные навыки, которые нам помогли сегодня на уроке? (Слайд 7  )

-А какие мешали нашей работе.

·                    Сообразительность

·                    Смекалка

·                    Лень (убираем)

·                    Внимание

·                    Шум (убираем)

·                    Усидчивость

-Ребята, эти качества мы с вами будем брать и на следующих уроках!

. Домашнее задание по выбору.(СЛАЙД) 8

Учебник стр.      №

На повторение (прилагательное) р/т стр.     №

Подведём итоги в листах учета если 6-5 плюсов – «5», если 4-3 –«4».

(СЛАЙД 9)С каким настроением вы закончили урок? Поставьте магнитики на соответствующую лесенку.

 

Спасибо за урок!

Личные местоимения в русском языке

  • 1-ое лицо личных местоимений
  • 2-ое лицо личных местоимений
  • Местоимение ВЫ
  • 3-е лицо личных местоимений
  • Склонение личных местоимений
  • Правописание с предлогами

Личные местоимения — это слова, которые указывают на предмет, не называя его. Личные местоимения отвечают на вопросы  кто?  что?  Например:

стол стоит – он (стол) стоит,

монета упала – она (монета) упала.

В примере  он  и  она  являются личными местоимениями. Обратите внимание, что личными местоимениями можно заменять имена существительные.

К личным местоимениям относятся:

я,  мы,  ты,  вы,  он,  она,  оно,  они.

Личные местоимения имеют 3 лица и изменяются по числам (единственное и множественное).

1-ое лицо личных местоимений

К первому лицу относятся местоимения  я  и  мы. Местоимение  я  — единственное число, а  мы  — множественное число.

Личные местоимения 1-го лица единственного числа указывают на человека, который говорит о себе:

я говорю,  я умный,  я поеду.

Множественное число указывает на несколько человек, идёт указание на себя и кого-то ещё:

мы говорим,  мы умные,  мы поедем.

2-ое лицо личных местоимений

Ко второму лицу относятся местоимения  ты  и  вы . Местоимение  ты  — единственное число, а  вы  — множественное число.

Личные местоимения 2-ого лица единственного числа указывают на человека, к которому обращаются, то есть на собеседника:

ты хочешь,  ты добрый,  ты поедешь.

Множественное число указывает на несколько человек, к которым идёт обращение, включая собеседника:

вы хотите,  вы умные,  вы поедете.

Местоимение ВЫ

Местоимение  вы  часто употребляется вместо местоимения  ты  для выражения вежливости относительно одного собеседника. Следовательно, иногда  вы  является формой единственного числа.

Если местоимение  Вы  используется в единственном числе, для вежливого обращения, то оно пишется с большой буквы и употребляется:

  • С глаголами в форме множественного числа:

    Иван Сергеевич, Вы не так поняли.

  • С краткими прилагательными в форме множественного числа:

    Юлия Александровна, Вы сегодня так прекрасны!

  • С полными прилагательными в форме единственного числа. Род прилагательного в этом случае будет зависеть от рода лица, к которому обращаются:

    Виктор Иванович, Вы сегодня такой весёлый!

    Анна Дмитриевна, Вы такая красивая!

При обращении к нескольким лицам или к неопределённому количеству местоимение  вы  пишется с маленькой буквы:

Уважаемые коллеги, вы должны пройти в зал.

3-е лицо личных местоимений

К третьему лицу относятся местоимения  ононаоно  и  они.  Местоимения  он,  она,  оно  — единственное число, а  они  — множественное число.

Местоимения 3-его лица единственного числа изменяются по родам:

он — мужской род,

она — женский род,

оно — средний род.

Во множественном числе местоимение по родам не изменяется, для всех родов используется единственная форма —  они.

Личные местоимения 3-его лица единственного числа указывают на того или на то, кто не участвует в обсуждении (указание, о ком или о чём говорят):

он говорил,  она добрая,  оно яркое.

Множественное число указывает на несколько человек или предметов, о которых идёт речь:

они шумят,  они быстрые,  они поедут.

Склонение личных местоимений

Личные местоимения изменяются по падежам (склоняются):

Таблица склонения личных местоимений
Падежи
Им. Род.Дат.Вин.Тв.Пр.
1-е лицо ед.ч.ЯМеняМнеМеняМнойОбо мне
1-е лицо мн.ч.МыНасНамНасНамиО нас
2-е лицо ед.ч.ТыТебяТебеТебяТобойО тебе
2-е лицо мн.ч.ВыВасВамВасВамиО вас
3-е лицо ед.ч. м.р.ОнЕгоЕмуЕгоИмО нём
3-е лицо ед.ч. ж.р.ОнаЕёЕйЕёЕй (Ею)О ней
3-е лицо ед. ч. ср.р.ОноЕгоЕмуЕгоИмО нём
3-е лицо мн.ч.ОниИхИмИхИмиО них

Использование встречающегося ненормативного варианта  ихний  вместо  их  не допустимо и является грубой ошибкой.

Правописание с предлогами

Предлоги с местоимениями пишутся раздельно:

ко мне,  у вас,  к нам.

Приставок у местоимений не бывает.

Если в дательном, творительном или предложном падеже перед местоимением  я  (мне,  мной)  стоят предлоги:

об,  в,  к,  с,  перед,  над,  под;

то к этим предлогам на конце добавляется буква  О:

обо  мне,  во  мне,  ко  мне,  со  мной,  передо  мной,  надо  мной,  подо  мной.

После предлогов в начале местоимений 3-его лица в косвенных падежах  (его,  ему,  им,  её,  ей,  ею,  их,  ими)  добавляется буква  Н:

с  ним,  к  ней,  у  него,  для  неё,  за  ними.

От первого, второго и третьего лица

Возможно, вы знаете, что значит писать от первого лица, но вы не так уверены в использовании точки зрения от второго или третьего лица. Сегодня мы сосредоточимся на каждой из этих трех точек зрения.

С грамматической точки зрения первое лицо, второе лицо и третье лицо относятся к личным местоимениям, открывающимся в новом окне. У каждого «человека» своя точка зрения, «точка зрения», и три точки зрения имеют формы единственного и множественного числа, а также три падежные формы.

Первое лицо

В открывающемся в новом окне субъектном падеже форма единственного числа первого лица — «я», а форма множественного числа — «мы». «Я» и «мы» находятся в субъективном падеже, потому что любое из них может использоваться в качестве подлежащего в предложении. Вы постоянно используете эти два местоимения, когда говорите о себе и когда говорите о себе с другими. Вот предложение, содержащее и то, и другое:

Я (первое лицо единственного числа) с нетерпением жду своего ежемесячного собрания книжного клуба. Мы (первое лицо множественного числа) сейчас читаем Никогда не набивайте собаку от Алана Алды.

Точка зрения от первого лица используется в основном для автобиографических произведений, таких как личные эссе или мемуары. Академики и журналисты обычно избегают писать от первого лица, потому что считается, что это делает письмо более объективным; однако использование случайных «я» или «мы» может быть уместным в официальных документах и ​​статьях, если это позволяет стиль публикации. Джозеф М. Уильямс, автор книги «Стиль: десять уроков ясности и благодати», соглашается: «…удаление «я» или «мы» не делает науку объективной; из-за этого сообщения об этом только кажутся таковыми. Мы знаем, что за этими безличными предложениями стоят исследователи из плоти и крови, которые делают, думают и пишут» (1).

Помимо «я» и «мы», другие местоимения первого лица единственного числа включают «мне» (объективный падеж), «мой» и «моё» (притяжательный падеж). Местоимения первого лица во множественном числе бывают «нас» (объективный падеж), «наш» и «наш» (притяжательный падеж). Это много форм и падежей, поэтому следующий пример предложения, в котором используется первое лицо — с формами единственного и множественного числа и всеми тремя падежами, — надеюсь, поможет определить различные употребления:

Я попросил Сэма помогите мне с моей почтой с Новым годом, и мы каким-то образом закончили проект рано в последнюю неделю декабря, несмотря на наши плотные графики. Я очень горжусь нами и в итоге назвал проект нашим, а не своим.

Для дальнейшего разъяснения относительно восьми только что использованных местоимений первого лица, вот таблица:

Первое лицо

(единственное, множественное число)

Субъективный случай Футляр для объектива Притяжательный кейс
я, мы я, мы мой/мой, наш/наш

(2)

Следующий: Второй человек


Второй человек

Вы используете точку зрения второго лица, чтобы обратиться к читателю, как я только что сделал. Второй человек использует местоимения «ты», «твой» и «твой». Мы используем эти три местоимения, когда обращаемся к одному или нескольким лицам. Второе лицо часто подходит для сообщений электронной почты, презентаций, деловой и технической документации (3).

Вот два примера с видом от второго лица.

Это предложение от второго лица в единственном числе:

Бабушка,

Прежде чем отправиться в Лондон, не забудьте оставить ключи под ковриком. Я буду по тебе скучать. С уважением, Анна

Это предложение от второго лица во множественном числе:

Класс, вы должны быть на своих местах, когда придет директор. Том и Джерри, я тоже обращаюсь к вам. Кстати, эти комиксы твои? (С региональной точки зрения, на юге Америки вы можете услышать, как учитель говорит: «Класс, вам всем нужно занять свои места…» «Y’all» — это сокращение от «вы все».)

Для дополнительного пояснения, вот еще одна таблица:

Второе лицо

(единственное и множественное число)

Субъективный случай Футляр для объектива Притяжательный кейс
ты ты твой/ваш

(4)

А теперь о виде от третьего лица.


Третье лицо

Третье лицо является наиболее распространенной точкой зрения, используемой в художественной литературе, и традиционной формой академического письма. Авторы романов и составители статей используют «он», «она» или «оно», когда говорят о человеке, месте, вещи или идее. Следующие цитаты включают субъективные падежи от третьего лица единственного числа и взяты из первых строк трех романов:

«Должно быть, кто-то оклеветал Йозефа К., ибо в одно утро, не совершив ничего по-настоящему плохого, его арестовали» (5). «Он» стоит в единственном числе третьего лица мужского рода субъектного падежа.

«Жила-была женщина, которая обнаружила, что превратилась не в того человека» (6). «Она» стоит в женском субъектном падеже от третьего лица единственного числа.

«Это были лучшие времена, это были худшие времена…» (7). «Оно» стоит в третьем лице среднего субъективного падежа единственного числа.

В дополнение к единственному и множественному падежам вы, возможно, уже заметили, что третье лицо имеет род и средний род.

Третье лицо

(единственное число)

Субъективный случай Футляр для объектива Притяжательный кейс
он (мужской род)

она (женский род)

ит (средний)

он (мужской род)

ее (женский род)

ит (средний)

его/его (мужской род)

ее/ее (женский род)

его/его (средний род)

(8)

Здесь будет довольно много местоимений, но я попытаюсь включить все двенадцать местоимений единственного числа от третьего лица всего в три предложения:

Он встретил ее на конференции, где она была основным докладчиком, и это было странно ему что на ее ноутбуке была наклейка с перьевой ручкой, потому что это было его любимая ручка. У него было с собой его , и он задавался вопросом о ее . «У ноутбука его место на столе или на коленях, — подумал он, — а в кармане возле сердца и в руке перьевая ручка имеет его ».

В конце было немного неловко, но вот оно, я имею в виду их, все местоимения.

А теперь, перед последней таблицей с 3-м лицом множественного числа с тремя падежами, вот небольшой пример с его четырьмя местоимениями (Не пишите такие предложения, их невозможно понять!):

Они дали им свои перчатки, потому что у их были дырки.

Третье лицо

(множественное число)

Субъективный случай Футляр для объектива Притяжательный кейс
они их их/их

(9)

Напоминание об использовании: договоритесь лично

Когда вы пишете от первого лица (я, мы), не путайте читателя, переключаясь на «второе лицо» (вы) третье лицо (он, она, оно, они и др. ). Точно так же, используя второе или третье лицо, не переключайтесь на другую точку зрения (10). Например, вот предложение, которое сбивает человека с толку:

Я записался на мастер-класс по написанию художественной литературы для зимнего квартала, и вам нужно написать три рассказа, каждый с разных точек зрения.

Местоимения, используемые в этом предложении, не согласуются друг с другом; писатель переключился с первого лица (я) на второе лицо (вы). Вот правильное употребление:

Я записалась на писательскую мастерскую на зимний квартал, и мне нужно написать три рассказа, каждый с разных точек зрения.

Сводка

Итак, помните, если просто сказать, что первое лицо с точки зрения автора и использует такие местоимения, как «я»: Я видел U2 в Rose Bowl. Второе лицо обращено к читателю и использует такие местоимения, как «вы»: Вы видели U2 в Rose Bowl. Третье лицо рассказывается с точки зрения стороннего рассказчика и использует такие местоимения, как «он», «она» и «оно»: Она видела U2 в Rose Bowl.

Джефф Поуп

Этот сценарий был написан открывает в новом окнеДжефф Поуп, который преподает английский язык в Городском университете Сиэтла. Его можно найти на сайте www.geoffpope.com. Статья была отредактирована и прочитана в подкасте Миньон Фогарти, автором бестселлера New York Times.

Ссылки

1. Уильямс, Дж. М. Стиль: десять уроков ясности и благодати. Addison-Wesley Educational Publishers, Inc., 2003, с. 66.

2, 4, 8-9. Хорошо, CE. Учебник по грамматике для вас и меня… ой, я! Херндан, Вирджиния: Capital Books, Inc., 2002, с. 119.

3. Нордквист, Р. «Точка зрения второго лица». 2010. Руководство About.com. https://grammar.about.com/od/rs/g/secondpersonterm.htm (по состоянию на 23 декабря 2010 г.).

5-7. Американское книжное обозрение. «100 лучших первых строк романов». Без даты. https://americanbookreview.org/100BestLines.asp (по состоянию на 23 декабря 2010 г.).

10. Онлайн-лаборатория письма Purdue. «Четкое использование местоимений». 17 апреля 2010 г. https://owl.english.purdue.edu/owl/resource/595/1 (по состоянию на 23 декабря 2010 г.).

МЕСТОИМЕНИЯ

МЕСТОИМЕНИЕ

ЕДИНСТВЕННЫЙ

МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО

Личные местоимения имеют следующие
характеристики:

           

4.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts