Орксэ 4 класс что такое этика: Урок ОРКСЭ с презентацией в 4 классе на тему «Этика – наука о нравственной жизни человека».

Разное

Содержание

Урок этики.4 класс. | План-конспект урока по ОРКСЭ (4 класс):

ОТКРЫТЫЙ УРОК

В РАМКАХ ГОРОДСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА УЧИТЕЛЕЙ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ

«Активные методы обучения как средство реализации требований ФГОС на уроках основ религиозных культур и светской этики»

Цели:

  1. Расширить знания детей о понятии «этикет» и его содержании,
  2. Обобщить и углубить знания детей о сфере применения правил этикета в повседневной жизни,
  3. Совершенствовать навыки культуры поведения у детей, общения с людьми,
  4. Разнообразить практические формы работы с учащимися по усвоению этикета, его норм.

ХОД  УРОКА:

1. Орг. момент:

—  Добрый день, уважаемые гости. Приглашаю Вас на урок в 4 А кл  по программе «Светская этика».  ( слайд №1)

—  Дорогие ребята поприветствуйте  гостей и займите места.( слайд  №2)

2.- Ребята, помогите мне отгадать это слово. ( слайд №3)    ЕТКИТЭ

— Что такое этикет?    

— стих-е

Что такое этикет?

Знать должны  мы с детских лет

Это нормы поведения

Как ходить на день рожденья

Как знакомиться, как есть,

Как звонить, как встать, как сесть,

 Как здороваться со взрослым

Много разных есть вопросов

И на них дает ответ

Этот самый ЭТИКЕТ.

ЭТИКЕТ- это внешнее оформление поведения человека в обществе, чтобы быть приятным другим людям. Чтобы жить достойно среди людей.

 ( слайд № 4)

Это правила хорошего поведения. Слово  «этикет» возникло во Франции от названия карточки-этикетки. Этикетка-описание товара, а этикет- описание образцов поведения.

Учитель: Человек встречается с родными и друзьями, ходит в школу и театры, магазины, ездит в транспорте, принимает пищу. Во всех этих ситуациях он оказывается среди людей, а значит должен правильно себя вести.

Наиболее  разумные правила человечество  пронесло через века, закрепляя уважение и доброе отношение к людям как норму. Многие правила этикета вобрали в себя народную мудрость и со временем стали пословицами и поговорками .

Работа в группах. Собери пословицу и объясни их смысл.  

Слайд 5 ( расспыпанные половицы)

Пообещал сделать – сделай . Не можешь – не обещай.                            

Не стыдно молчать, коли  нечего  сказать.                            

Говорит день до вечера, а послушать нечего.                                                                     Что в другом не любишь,  того и сам не делай.

  1. Работа с учебником.  ( СЛАЙДЫ НА ЭКРАН 6, 7, 8, 9. )

 Виды этикета:   речевой ,Деловой ,Столовый ,Праздничный Повседневный, профессиональный, Воинский, Этикет телефонного разговора и другие.

Большую часть времени мы проводим в школе. Давайте поговорим о нормах школьного этикета.

1  Рассмотрим несколько ситуаций из школьной жизни и постараемся вывести из них общие правила этикета. Страницы книги выведен на экран).

-Поздороваться с несколькими учителями, около двери.

— Помощь одноклассникам .

— В раздевалке.

— В столовой.

2.Школьный этикет охватывает нашу речь. (Текст Н.Носова) слайд № 10

Н.Носов «Витя Малеев в школе и дома» ( отрывок)

Подумать только, как быстро время летит! Не успел я оглянуться, как каникулы кончились и пришла пора идти в школу. Целое лето я только и делал, что бегал по улицам да играл в футбол, а о книжках даже позабыл думать. То есть я читал иногда книжки, только не учебные, а какие-нибудь сказки или рассказы, а так чтоб позаниматься по русскому языку или по арифметике — этого не было. По русскому я и так хорошо учился, а арифметики не любил. Хуже всего для меня было — это задачи решать. Ольга Николаевна даже хотела дать мне работу на лето по арифметике, но потом пожалела и перевела в четвертый класс так, без работы.

— Не хочется тебе лето портить, — сказала она. — Я переведу тебя так, но ты дай обещание, что сам позанимаешься по арифметике летом.

Я, конечно, обещание дал, но, как только занятия кончились, вся арифметика выскочила у меня из головы, и я, наверно, так и не вспомнил бы о ней, если б не пришла пора идти в школу. Стыдно было мне, что я не исполнил своего обещания, но теперь уж все равно ничего не поделаешь.

 — Быстро и невыразительно

Речь наша должна быть не только наполнена смыслом, но и выразительна.

— Громко и тихо. Из школы вы приходите домой, где необходимо соблюдать этикет. Представьте, поздний вечер. Город засыпает и  вдруг в одной квартире….. Потом зазвонил телефон….. Но сегодня Варя сделает всё правильно согласно этикету . Пригласим её на сцену ( тихие аплодисменты).

 

5. Физкультминутка. Игра «Ручеёк» вместе с гостями.  ( слайд № 11)

Вы позволите Вас пригласить, Разрешите Вас пригласить.

После игры проводить гостью на её место.

  1. — Ребята, вы любите мультфильмы?

Смотрим отрывок, наблюдаем за героями. (Винни Пух )

Обсуждение.

Не ходят рано утром и поздно вечером.

О своем приходе предупреждают звонком.

Приходят к назначенному времени.

В гостях не теряют чувство времени.

Поблагодарить.

  1. Вы любите не только смотреть кино , но и читать. Много книг прочитано  за три года. Одной из любимых — Григорий Остер и его «Вредные советы» ( слайд 12)        

В шутливой  форме автор учит нас соблюдать правила приличия и этикета, чтобы не оказаться в неловкой ситуации. Вспомним….

Если ты пришел к знакомым,
Не здоровайся ни с кем.
Слов: «пожалуйста», «спасибо»
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.

Если друг твой самый лучший
Поскользнулся и упал,
Покажи на друга пальцем
И хватайся за живот.
Пусть он видит, лежа в луже, —
Ты ничуть не огорчен.
Настоящий друг не любит
Огорчать своих друзей.

А сейчас мы не только услышим, но и увидим …

8.Инсценирование правил этикета с последующим анализом

 СЦЕНКА : «В ТЕАТРЕ».

Ученик 1: (с шутливой интонацией)  

Посещайте почаще театральный буфет.

Там пирожные с кремом, с пузырьками вода,

Как дрова, на  тарелках шоколадки лежат,

И сквозь трубочку можно пить молочный коктейль.

Ученик 2:   (с шутливой интонацией)  

Не просите билеты на балкон и партер,

Пусть дадут вам билеты в театральный буфет.

Уходя из театра, унесите с  собой

Под трепещущим сердцем в животе бутерброд! (ученики расходятся)

     

СЦЕНКА: Звенят 3 звонка.

Васечкин в буфете берёт большой стакан с «попкорном», плитку шоколада, большую булку и, запыхавшись, бежит в « зрительный зал», где сидят «зрители» и внимательно «смотрят спектакль». Васечкин начинает пробираться между рядами, повернувшись спиной к сидящим, роняет стакан с «попкорном» на колени сидящих на первом ряду со словами «Зря деньги потратил».

Добирается до своего места, начинает расспрашивать, что уже показывали артисты, на него «шикают».

Васечкин начинает шумно разворачивать и есть (пачкает руки)  шоколад. Соседи тихо ему делают замечание. Громко зевает, смотрит на руки и начинает выбираться из зала со словами «Мне руки нужно помыть».  «Зрители» делают ему замечание.       

На последних словах артисты замирают в мизансцене.

ОБСУЖДЕНИЕ.

Спасибо артистам. Вам понравилось. Как поблагодарим артистов?

А ещё можно сделать КОМПЛИМЕНТ ….

10.Современный человек не может обойтись в общении без комплимента.

Комплимент  как элемент языковой культуры широко представлен в ситуациях повседневного речевого поведения и является одним из наиболее ярких и востребованных проявлений человека в ситуациях повседневного речевого взаимодействия.

— скажите комплимент  нашим артистам (Спасибо за  игру)

— девочке ( Тебе идет эта прическа, Ты хорошо выглядишь)

-родной школе 

1. Мне очень нравится школа. 2. Школа- это мой второй дом. 3. Когда я ухожу со школы, то мне очень хочется вернутся. 4. На каникулах я все время думаю о школе. 5. В школе у меня все друзья и любимые учителя. 6. В школе мне очень уютно.

— маме

  • самая замечательная, справедливая, любимая, умная, добрая;
  • веселая, прикольная, красивая и заботливая;
  • как хорошо, что ты у меня есть;
  • мне очень повезло с такой мамой;
  • дороже чем ты, у меня нет никого;
  • ты мое солнышко;
  • твоя улыбка самая добрая, лучезарная и яркая.
  • Обратите внимание на внешность. Такой комплимент всегда легко говорить, так как все изменения не должны проходить мимо вашего внимания. Не стесняйтесь! Поверьте, с каждым разом у вас это будет получаться все лучше и лучше.
  • Похвалите кулинарный талант. Наверняка у вас есть любимое мамино блюдо, которое она готовит лучше любого шеф-повара. Замечайте все ее успехи и достижения, ей это будет очень приятно.

11. – Ребята, а вы любите подарки?  

Правила этикета. ( подарки не дарят в коридоре, за исключением цветов.

Вручая подарок не торопясь , говоря при этом теплые слова.

Получая подарок, не откладывай  сторону, разверни упаковку и поблагодари.

—  Предлагаю сделать подарок нашим гостям – песню.

12. Итог урока. 

Правил этикета много

С другими можно познакомиться в этих книгах (ВЫСТАВА КНИГ), чтобы чувствовать себя уверенно в любой ситуации. Хочется надеяться, что все о чем мы сегодня говорили вы не будете забывать.

Ведь вежливым человек не рождается, а становится.

                                                                 

Методические материалы ОРКСЭ

Методические материалы ОРКСЭ


 


Учебники, учебные пособия




 




1.     Учебник по ОРКСЭ 4 класс (электронный ресурс)



https://русское-слово.рф/listing/2020/ORKSE/17751_19/




2.    Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской  этики (учебник 5 класс, электронный ресурс)



https://русское-слово.рф/listing/2019/17830/index.html








4.    Сайт «ОРКСЭ.ru»



orkse.ru


5.    Сайт АПК ППРО



http://www.apkpro.ru 




 

 

Развивающие электронные ресурсы


 


http://2berega.spb.ru/user/nizhnik65/folder/22663/  — материал (презентации, разработки уроков) по основам православной культуры


http://muzlo.at.ua/publ/4  — анимированные истории ветхого завета, мультсериал «Моя первая Библия»


http://spasitel. net.ru/index.php?newsid=1019  — мультсериал «Суперкнига»


http://www.sunhome.ru/religion  — публикации на тему религии: Буддизм, Христианство, Даосизм, Индуизм, Ислам, Иудаизм, в т.ч. религиозные праздники


http://rojdestvo.paskha.ru/children — детский сайт о Рождестве


http://parables.ru/main-17.html — детские притчи


http://pritchi.ru — притчи


http://planeta911.ru/ppt.php — детский сайт по православию (библейские уроки, презентации, раскраски, музыка, загадки)


http://svetoch.ucoz.ru – основы православной веры в презентациях


http://nezhna.com/showjournal.php?journalid=2523043&keywordid=1106329 – теги о православных праздниках


http://www.islamdag.ru/islam-detyam  — исламские сказки, рассказы-иллюстрации


http://www.xadis.ru/books/semya/skazki.html — арабские сказки


http://bogi. wmsite.ru – история религий


http://ariom.ru/zen-film/1083652859.html  — художественный фильм «Маленький Будда»



Ссылки на учебники, сайт учителя


1.    Учебник по ОРКСЭ 4 класс (электронный ресурс)


https://русское-слово.рф/listing/2020/ORKSE/17751_19/


2.    Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской  этики (учебник 5 класс, электронный ресурс)


https://русское-слово.рф/listing/2019/17830/index.html


3.   Сайт учителя 



http://nsportal.ru/dolgova-elena-fedorovna

Методические материалы

Рабочая программа по учебному предмету «Основы религиозных культур и светской этики» (предметный модуль «Основы мировых религиозных культур») 4 класс

Скачать
(Размер 465 Kb)

Тип файла: docx

Рабочая программа по учебному предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России» 5 класс

Скачать
(Размер 36 Kb)

Тип файла: docx

Система оценивания учебных достижений обучающихся 4 класса в рамках изучения курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Скачать
(Размер 21 Kb)

Тип файла: docx

Открытый урок ОРКСЭ.

Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды.

Скачать
(Размер 1435 Kb)

Тип файла: rar

Открытый урок ОРКСЭ. Семья. Портрет счастливой семьи.

Скачать
(Размер 2690 Kb)

Тип файла: rar

Открытый урок ОДНКНР 5 класс. Самовоспитание. Хорошие манеры.

Скачать
(Размер 4453 Kb)

Тип файла: rar

Методические материалы в помощь учителю (дополнительные) тетрадь и учебник

Скачать
(Размер 27926 Kb)

Тип файла: rar

Мастер-класс «Вовлечение родителей в образовательный процесс в урочной и внеурочной деятельности класса (в рамках преподавания ОРКСЭ)»

Скачать
(Размер 31 Kb)

Тип файла: docx

Карта посещения урока ОРКСЭ

Скачать
(Размер 20 Kb)

Тип файла: docx

Итоговый урок «Наши знания и открытия о религиях мира»

Скачать
(Размер 11428 Kb)

Тип файла: rar

Выступление на курсах квалификации

Скачать
(Размер 1573 Kb)

Тип файла: rar

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс. Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).
Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.
Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться Яндексу и храниться на сервере Яндекса в ЕС и Российской Федерации. Яндекс будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта, и предоставления других услуг. Яндекс обрабатывает эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса Яндекс.Метрика.
Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out. html. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.

Я согласен

Что такое этика? — Markkula Center for Applied Ethics

Этика основана на хорошо обоснованных стандартах правильного и неправильного, которые предписывают, что люди должны делать, обычно с точки зрения прав, обязанностей, пользы для общества, справедливости или конкретных добродетелей.

Несколько лет назад социолог Рэймонд Баумхарт спросил деловых людей: «Что для вас значит этика?» Среди их ответов были следующие:

«Этика связана с тем, что мои чувства говорят мне, правильно или неправильно».
«Этика связана с моими религиозными убеждениями.»
«Этично делать то, что требует закон.»
«Этика состоит из стандартов поведения, принятых нашим обществом».
«Я не знаю, что означает это слово.»

Эти ответы могут быть типичными для нас. Значение слова «этика» трудно определить, и взгляды многих людей на этику шатки.

Подобно первому респонденту Баумхарта, многие люди склонны отождествлять этику со своими чувствами. Но быть этичным явно не значит следовать своим чувствам. Человек, следующий своим чувствам, может уклоняться от того, чтобы поступать правильно. На самом деле чувства часто отклоняются от этических норм.

Не следует отождествлять этику с религией. Большинство религий, конечно же, отстаивают высокие этические стандарты. Тем не менее, если бы этика ограничивалась религией, тогда этика применялась бы только к религиозным людям. Но этика применима как к поведению атеиста, так и к поведению набожного религиозного человека. Религия может установить высокие этические стандарты и может обеспечить сильную мотивацию этического поведения. Этика, однако, не может быть ограничена религией и не тождественна религии.

Быть этичным — это не то же самое, что следовать закону. Закон часто включает этические нормы, которые подписываются большинством граждан. Но законы, как и чувства, могут отклоняться от этического. Наши собственные законы о рабстве, существовавшие до Гражданской войны, и старые законы об апартеиде в современной Южной Африке являются гротескно очевидными примерами законов, отклоняющихся от этических норм.

Наконец, быть этичным — это не то же самое, что делать «все, что принято обществом». В любом обществе большинство людей принимают стандарты, которые на самом деле являются этическими. Но стандарты поведения в обществе могут отклоняться от этических норм. Все общество может стать этически коррумпированным. Нацистская Германия — хороший пример морально испорченного общества.

Более того, если быть этичным означает делать «все, что принимает общество», то для того, чтобы выяснить, что является этичным, нужно было бы выяснить, что принимает общество. Например, чтобы решить, что мне следует думать об абортах, мне пришлось бы провести опрос американского общества, а затем привести свои убеждения в соответствие с тем, что принимает общество. Но никто никогда не пытается решить этический вопрос путем проведения опроса. Кроме того, отсутствие общественного консенсуса по многим вопросам делает невозможным приравнивание этики к тому, что принимает общество. Некоторые люди соглашаются на аборт, но многие другие этого не делают. Если бы быть этичным означало делать то, что принимает общество, нужно было бы найти согласие по вопросам, которых на самом деле не существует.

Что же такое этика? Этика — это две вещи. Во-первых, этика относится к хорошо обоснованным стандартам правильного и неправильного, которые предписывают, что люди должны делать, обычно с точки зрения прав, обязанностей, пользы для общества, справедливости или конкретных добродетелей. Этика, например, относится к тем стандартам, которые налагают разумные обязательства воздерживаться от изнасилования, воровства, убийства, нападения, клеветы и мошенничества. Этические стандарты также включают те, которые предписывают такие добродетели, как честность, сострадание и лояльность. И этические стандарты включают стандарты, касающиеся прав, таких как право на жизнь, право на свободу от травм и право на неприкосновенность частной жизни. Такие стандарты являются адекватными стандартами этики, потому что они поддерживаются последовательными и хорошо обоснованными причинами.

Во-вторых, этика относится к изучению и развитию своих этических норм. Как упоминалось выше, чувства, законы и социальные нормы могут отклоняться от этических норм. Поэтому необходимо постоянно проверять свои стандарты, чтобы убедиться, что они разумны и обоснованы. Таким образом, этика также означает непрерывные усилия по изучению наших собственных моральных убеждений и нашего морального поведения, а также стремление к тому, чтобы мы и институты, которые мы помогаем формировать, соответствовали разумным и прочно обоснованным стандартам.

Первоначально эта статья была опубликована в Issues in Ethics  IIE V1 N1 (осень 1987 г.). Пересмотрено в 2010 г.

CSE 302 — Профессиональная этика в области компьютерных наук

CSE 302 — Профессиональная этика в области компьютерных наук



Преподаватель: проф.
Клаус Мюллер

    Часы работы: CS 2428, Ср с 14:00 до 15:00.
(или отправьте электронное письмо для других договоренностей)

    Телефон: 632-1524

    Электронная почта:
[email protected]

Время и место встречи:

    Информатика 2129A, Вт 8:20–21:40

Резюме:

    Информационная этика
Технология предназначена для обучения существующих и будущих бизнес-менеджеров.
и ИТ-специалистов об огромном влиянии этических вопросов на
Использование информационных технологий в современном деловом мире. темы
изложенные в этом курсе, чрезвычайно актуальны и актуальны для всех
подготовка к работе в сфере ИТ. Курс даст студентам
основу, необходимую им для принятия соответствующих решений, когда они сталкиваются с
сложных ситуациях и оказать положительное влияние в области
информационные технологии.

Предпосылки:

    CSE 219 (Информатика III) или
CSE 260 (Информатика B: с отличием)

Texts:
   George Reynolds, Ethics in Information Technology, Thomson
Курс технологии, 2007. ISBN 13: 978-1-4188-3631-3

Оценка:

    Посещаемость (учитывается каждое занятие):
10%
    Курсовая работа: 50%
    Классная презентация: 40%

Задания:
   
Ожидается, что учащиеся выполнят
следующее:

  • Задания для чтения: Темы, обсуждаемые на лекциях
    соответствуют различным главам учебника курса. Курс
    план дает приблизительные даты для каждой основной темы, которая будет
    обсуждалось. Вы несете ответственность за прочтение соответствующей главы из
    текст и соответствующий набор диапозитивов с лекции
    записи перед каждым занятием.
  • Курсовая работа: вы напишете 8-страничную курсовую работу по теме
    связанных с профессиональной этикой в ​​области вычислительной техники, опираясь на один из случаев
    занятия по программе или на личном опыте. См. также темы
    Страница для источника возможных тем. Тема курсовой работы сдается в
    конец 4 недели; проект должен быть в конце недели 9; и окончательный вариант
    сдается в конце семестра.
  • Презентация класса: вы сделаете 10-минутную презентацию класса.
    (Powerpoint) по теме своей курсовой работы. Представляющий студент будет
    оцениваться по его освещению темы и его способности задействовать
    сокурсники в обсуждении. Учащимся в классе будет предложено
    оценивать презентации своих сокурсников по содержанию, ясности и
    уровень возбуждения. Расписание см.
    ниже.

Расписание:
    Смотрите более подробное расписание на этой веб-странице курса.
развивается. Всего будет 14 сеансов.:

    Дата

    Тема

    Чтение
    (главы)
    Примечания
    9/02 Обзор курса Рейнольдс: 1 введение
    9/09 Введение в компьютерную этику Рейнольдс: 1 см. выше
    9/16 Этика для ИТ-специалистов и пользователей Рейнольдс: 2 глава 2
    9/23 Компьютерная и интернет-преступность (продолжение)
    Обсуждение предложений курсовой работы
    Рейнольдс: 3 глава 3
    07.10. Конфиденциальность Рейнольдс: 4 глава 4
    14/10 Разработка программного обеспечения Рейнольдс: 7 глава7
    21/10 Без класса    
    28.10 Студенческие презентации  
    04.11 Студенческие презентации
    11/11 Студенческие презентации
    18/11 Студенческие презентации
    25. 11 Студенческие презентации
    02/12 Студенческие презентации
    09.12. Студенческие презентации

    Расписание презентаций  

    Результаты рецензирования презентаций.

    НОВИНКА: Курсовая работа
    срок сдачи — пятница, 19 декабря 2008 г. по электронной почте инструктору

    См. эту презентацию о том, как дать хороший
    разговор в powerpoint. Обязательно посмотрите на это.

    Возможные темы курсовой работы и
    Презентация класса:
        Здесь список возможных тем и источников тем
    для вашей курсовой работы / презентации класса. Вы можете выбрать тему не на
    тоже список.

    • Очень хорошим источником тем является учебник по курсу Reynolds, Ethics.
      в области информационных технологий. В частности, каждая глава книги
      заканчивается разделом под названием Дела , в котором приводится краткое
      введение в несколько тематических исследований, относящихся к главе в
      вопрос.
    • Онлайн-центр этики.
      Щелчок по нескольким пунктам меню сразу под заголовком страницы
      (Инженерная практика, разнообразное рабочее место, компьютеры и программное обеспечение)
      выводит список элементов, включая дел .
    • На странице Case Materials сайта ComputingCases.org описывается
      несколько тематических исследований.
    • Каменистый
      Brook Computer Science Профессиональная этика
    • Кейс
      Исследования в области информационной и компьютерной этики
    • Некоторыми общими темами, представляющими интерес, являются компьютерное пиратство, интеллектуальные
      защита собственности, конфиденциальность пользователей, надежность программного обеспечения, компьютеризация
      медицина и критические системы безопасности

    Полезные ссылки:

    • Центр онлайн-этики
    • ComputingCases.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts