Покрова праздник какого числа: Какого числа будет Покров и Покровская родительская суббота в 2022г

Разное

Какого числа будет Покров и Покровская родительская суббота в 2022г

Покров Пресвятой Богородицы, согласно православной традиции, всегда празднуется 14 октября. За несколько дней до Покрова отмечают родительскую субботу. Что нельзя делать в Покровскую родительскую субботу, которая в 2022 году выпадает на 8 октября, а также о приметах этого дня – в справке РИА Томск.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы ежегодно отмечается 14 октября. Русская православная церковь в этот день вспоминает о событиях середины Х века, когда святому Андрею Юродивому и его ученику Епифанию было видение Покрова Божией Матери. Также в народной традиции Покров ассоциируется со встречей осени и зимы.

Перед Покровом отмечается родительская суббота, в этом году она выпадает на 8 октября.

Где и как отмечают родительскую субботу

Родительская суббота появилась при Иване Грозном в XVI веке. В Русской православной церкви установление Покровской родительской субботы связывается с указом патриарха Иова от 25 февраля 1592 года, который предписывал ежегодно поминать православных воинов, павших при взятии Казани в день Покрова Пресвятой Богородицы в 1552 году. Позднее традиция распространилась на всех умерших родных.

Восточные славяне считали Покровскую субботу родительской (поминальной), хотя и не такой важной и обязательной, как Дмитриевская суббота, которая ежегодно отмечается 8 ноября. Так, у русских традиция поминовения усопших и посещения кладбищ в Покровскую субботу распространена далеко не везде, главным образом на севере Руси, а также на территориях, вошедших в состав России после 1552 года – в Поволжье, на Урале и в Сибири.

В этот день принято посещать кладбища, а также ходить в церковь на служение, произносить молитвы усопшим родственникам, тем самым помогая им этим.

Дома ставят свечи к иконам и достают фотографии умерших родителей. В храмах служат заупокойные службы по запискам прихожан о поминовении.

Ритуальным блюдом поминального стола является кутья. На стол кладут приборов больше, чем присутствует людей. Считается, что души умерших посещают родных и участвуют в трапезе.

В некоторых местностях Белоруссии в этот день отмечали «Покровские деды». Считалось, что в этот день умершие приходят в жилища своих близких, потому в домах обязательно готовили поминальный ужин. Празднование обычно начиналось с пятницы, когда подавался постный ужин и начинались приготовления к субботней изобильной трапезе; реже эти обряды совершались в субботу вечером и в воскресенье утром.

Поскольку постоянной даты у праздника нет, случается, он совпадает с днем памяти апостола Иоанна Богослова (в этом году – 9 октября). Тогда молебен, называемый панафидой, служат не в субботу, как положено, а на следующий день, то есть в воскресенье.

Языческие корни

Восточные славяне считали, что в этот день происходит встреча зимы и осени. Поэтому на Покровскую субботу обычно выпадало последнее гулянье, а после Покрова начиналось время покровских вечерков и домашних посиделок.

По мнению историков, эта традиция уходит своими корнями еще в дохристианский период славян, поскольку обычай поминовения усопших существовал еще у наших предков-язычников. У них были особые субботы, в которые они вспоминали своих близких, безвременно ушедших.

Справка составлена по материалам открытых источников

Покров Пресвятой Богородицы. Смысл, история и традиции

14 октября православные верующие отмечают один из самых почитаемых праздников

Считается, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришел на Русь из Византии. Он отмечается каждый год 14 октября. Праздник Покров посвящен событиям, которые произошли не в годы жизни Божией Матери, поэтому он не входит в число 12 главных праздников церковного календаря. Однако этот день – один из самых значимых для православного вероучения.

Полное название праздника — Святой Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Точной даты и истории появления праздника нет. Большинство исследователей придерживаются мнения о том, что события произошли 1 октября (14 октября по новому стилю) 910 года.

В основе праздника — предание о явлении Богородицы в Константинополе. На окраине города стоял Влахернский храм, в котором находились святыни — риза (т. е. покров) и пояс Божией Матери. По легенде, в то время столица Византии находилась в окружении неприятельских войск. Люди собрались в храме на всенощную и молились о спасении. Среди них был и Андрей Юродивый. В четыре часа ночи во время всенощной произошло явление Пресвятой Богородицы, которая в окружении святых шла по воздуху. Рядом с Нею были пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов. В одних источниках рассказывается о том, что Богородицу увидели все молящиеся, в других — что Ее видели только Андрей и его ученик Епифаний. Богородица начала молиться, затем подошла к храмовому престолу, сняла омофор (покров, покрывало), который покрывал Ее голову, и раскрыла его над людьми. Ее покров и стал знамением о защите христиан от неприятелей. Надежды вскоре оправдались: враги без всякого кровопролития отступили от города.

Событие явления Богородицы описаны в житии Андрея Юродивого, годы жизни которого установлены лишь предположительно. До наших дней дошло более 110 греческих рукописей, где приводятся разные редакции жития, самая древняя из которых может относиться ко второй половине X века. Согласно житию, святой жил во времена императора Льва Великого (Мудрого). В версии, описанной в сборнике житий святых XVI века «Великие Четьи минеи», не указан ни день недели, ни число, сказано лишь, что видение произошло во время всенощного бдения во Влахернском храме. Епископ Димитрий Ростовский, живший в конце XVII века, описывал, что видение произошло в воскресенье.

Разные источники указывают разные данные о том, с кем вела войну Византийская империя в те годы. По одной из версий — с саранцами-мусульманами, по другой — с племенами русов или болгар.  

Мнения расходятся и о происхождении праздника. Высказывались различные версии о месте его появления. По одной из них, он пришел из Византии, по другой — Покров имеет русское происхождение. Вопрос о месте его появления остается открытым.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы стал особо почитаем на Руси еще в домонгольский период. В русском церковном учительном сборнике «Пролог» XII века содержится упоминание об установлении его празднования, а юродивого Андрея традиция Русской церкви считает славянином, жившим в Константинополе. Празднику Покрова посвящены одни из самых известных русских храмов — церковь Покрова на Нерли, построенная в XII веке князем Андреем Боголюбским, и собор Покрова на Рву, более известный как собор Василия Блаженного.

 

 

В славянском календаре Покров означал завершение сельскохозяйственных работ и наступление зимы. Хозяйки начинали готовить жилище к зиме. В это время часто выпадал первый снег. С этим связана поговорка: «Покров кроет землю то листом, то снегом». Покров ассоциировался с платком, покрывающим голову невесты, поэтому считался «девичьим праздником». С Покрова Богородицы на Руси начиналась череда свадеб. Семьи, созданные в это время, считались самыми крепкими и счастливыми. Также на Покров составляли прогноз погоды на предстоящую зиму. По одной из примет, если в этот день дует северный или восточный ветер, зима будет холодной, а если южный — зима будет снежной и мягкой. Переменный ветер на Покров предвещал переменчивую зиму.

На Покров хозяйки пекли блины. Но прежде, чем ставить блюдо на стол, обходили с тарелкой блинов весь дом и читали молитву Пресвятой Богородице. На 14 октября также пекли покровский каравай и угощали им родных и соседей. Остатки каравая сушили и убирали до начала Великого поста. Праздник принято было встречать весело, чтобы зима прошла незаметно и без сложностей.

 

  

Федеральные праздники

Федеральные праздники 2022
Дата Праздник
Понедельник, 17 января 2022 г. День рождения Мартина Лютера Кинга-младшего
Понедельник, 21 февраля 2022 г.* День рождения Вашингтона
Понедельник, 30 мая 2022 г. День памяти
Понедельник, 20 июня 2022 г. ** 10 июня День национальной независимости
Понедельник, 4 июля 2022 г. День независимости
Понедельник, 5 сентября 2022 г. День труда
Понедельник, 10 октября 2022 г. День Колумба
Пятница, 11 ноября 2022 г. День ветеранов
Четверг, 24 ноября 2022 г. День благодарения
Понедельник, 26 декабря 2022 г.** Рождество

* Этот праздник обозначен как «День рождения Вашингтона» в разделе 6103(a) главы 5 Свода законов США, который определяет праздники для федеральных служащих. Хотя другие учреждения, такие как государственные и местные органы власти и частные предприятия, могут использовать другие названия, наша политика заключается в том, чтобы всегда называть праздники именами, указанными в законе.

** Если выходной выпадает на субботу, для большинства федеральных служащих предыдущая пятница будет считаться выходным с точки зрения заработной платы и отпуска. (См. 5 USC 6103(b).) Если праздничный день выпадает на воскресенье, для большинства федеральных служащих следующий понедельник будет считаться выходным в целях оплаты и отпуска. (См. Раздел 3(a) Исполнительного указа 11582 от 11 февраля 1971 г.) См. также наш Информационный бюллетень о федеральных праздниках — определение «вместо» по адресу https://www.opm.gov/policy-data-oversight/pay. -отпуск/графики работы/информационные бюллетени/федеральные праздники вместо определения.

сайт ОПМ:
«Федеральный закон (5
USC, § 6103) устанавливает
[эти] праздничные дни для
Федеральные служащие. Пожалуйста, обрати внимание
что большинство федеральных служащих работают
с понедельника по пятницу
расписание. Для этих сотрудников,
когда выходной день приходится на нерабочий день — субботу или воскресенье
— праздник обычно
наблюдается в понедельник (если
праздник выпадает на воскресенье) или
Пятница (если праздник выпадает на
суббота)»

Полный список и календарь, поскольку американцы получают дополнительный день отпуска

2020 год, возможно, был несчастным годом для многих из нас, но в 2021 году есть один маленький луч света — один дополнительный федеральный праздник!

Федеральный праздник — это дата, признанная федеральным правительством выходным днем. В эти дни второстепенные учреждения федерального правительства закрываются, а торги на фондовом рынке обычно приостанавливаются. Федеральным государственным служащим обычно платят за отпуск, хотя на это может повлиять закрытие правительства, поскольку уволенные работники не получают зарплату в праздничные дни.

История федеральных праздников

Федеральные праздники были впервые учреждены Конгрессом в 1870 году для федеральных служащих в Вашингтоне, округ Колумбия, и были расширены для охвата всех федеральных служащих 15 лет спустя, в 1885 году. 1 января, День независимости 4 июля, Рождество 25 декабря и День благодарения в последний четверг ноября.

День рождения Джорджа Вашингтона, ныне широко известный как День президентов, был объявлен федеральным праздником в 1879 году.но, как ни странно, никогда не проводится в день его настоящего дня рождения. Отец нации и первый президент родился 22 февраля 1732 года. Федеральный праздник был перенесен с этой фиксированной даты в 1968 году, чтобы стать плавающим праздником, таким как День Благодарения, и отмечаться в третий понедельник февраля. Это всегда будет между 15 и 21 февраля, а это означает, что оно никогда не может состояться в день рождения Вашингтона.

День поминовения, день памяти погибших на войне, стал праздником в 1888 году. Первоначально известный как День награждения, это также плавающий праздник, который отмечается в последний понедельник мая.

День труда был объявлен федеральным праздником в 1894 году в честь американских рабочих. Праздник отмечается в первый понедельник сентября.

День ветеранов, посвященный всем ветеранам вооруженных сил США, был впервые установлен как День перемирия в 1938 году. Он всегда отмечается 11 ноября, поскольку именно в этот день 20 лет назад официально закончилась Первая мировая война и было заключено перемирие. подписано между союзниками и Германией.

День Колумба был объявлен федеральным праздником в 1968 году в честь итальянского исследователя, чьи экспедиции стали первым европейским контактом с большей частью Америки. Плавучий праздник отмечается во второй понедельник октября.

Последним федеральным праздником, который был создан, был День Мартина Лютера Кинга-младшего в 1983 году. Этот праздник, посвященный дню рождения лидера гражданских прав, похож на День рождения Вашингтона в том, что он фактически не отмечается в день, когда баптистский священник был Родился. MLK родился 15 января 1929 года, но вместо этого плавающий праздник проводится в третий понедельник января.

Стоковое изображение флагов США. В 2021 году у американцев будет дополнительный федеральный праздник.
Гетти Изображений

Почему в 2021 году дополнительный день отпуска

Ежегодно отмечается 10 федеральных праздников, но в 2021 году федеральный праздник будет отмечаться дважды в два разных дня. Причина в том, что 2021 год — довольно необычный год, поскольку многие даты ежегодных федеральных праздников в США приходятся на выходные, и поэтому фактический федеральный праздник был сдвинут.

Например, 4 июля выпадает на воскресенье в 2021 году, поэтому федеральный праздник Дня независимости вместо этого приходится на следующий день, понедельник, 5 июля. суббота, федеральные праздники вместо этого будут перенесены на один день назад в предыдущую пятницу. Это означает, что федеральный праздник Рождества на самом деле будет в канун Рождества, а федеральный праздник Нового года, который должен был быть в первый день 2022 года, был перенесен на последний день 2021 года. Вот почему в 2021 году будет 11 федеральные праздники, а не обычные 10.

Кроме того, некоторые федеральные служащие получат 12-й федеральный праздник в 2021 году, поскольку День инаугурации также является федеральным праздником для тех, кто находится в «районе Дня инаугурации». 20 января, когда Джо Байден должен быть приведен к присяге в качестве 46-го президента Соединенных Штатов, это также будет праздником для федеральных служащих, которые работают в округе Колумбия, округах Монтгомери и Принс-Джордж в Мэриленде, Арлингтоне и Фэрфаксе. Округа в Вирджинии и города Александрия и Фолс-Черч в Вирджинии.

Ниже приведен список федеральных праздников США в 2021 году.

Пятница, 1 январь Новый год
Понедельник, 18 День рождения Мартина Лютера Кинга. , 20 января День инаугурации (для федеральных служащих в районе инаугурации)
Понедельник, 15 февраля День рождения Вашингтона (День президентов)
Понедельник, 31 мая День памяти
Понедельник, 5 июля, 5 День Независимости
Понедельник, сентябрь 6 День труда
Понедельник, 11 День Колумба
Четверг, ноябрь 110009

День ветеранов
Четверг, 25 ноября День благодарения
Пятница, 24 декабря Рождество
Пятница, 31 декабря Новый год

Будет ли у нас когда-нибудь официальный 11-й федеральный праздник?

За прошедшие годы было предложено несколько дней в качестве федеральных выходных, но ни один из них не увенчался успехом. Вот некоторые из наиболее известных кандидатов:

10 июня

Праздник в честь освобождения порабощенных народов в Америке 19 июня 1865 года, дата, которую ежегодно отмечают миллионы людей в США.

После протестов Black Lives Matter по поводу убийства полицией Джорджа Флойда в некоторых кругах вновь прозвучали призывы объявить 10 июня федеральным праздником. Сенатор Джон Корнин (R-TX) подал законопроект, чтобы это произошло в июне, но он был заблокирован другим сенатором Республиканской партии Роном Джонсоном из Висконсина, который сказал: «Я возражаю против … законопроекта, который трудолюбивым налогоплательщикам придется оплачивать. в эпоху, когда наш долг составляет 26,5 триллиона долларов».

День коренных американцев

Отмечаемый в некоторых штатах, таких как Калифорния, было подано множество петиций о проведении национального дня в честь коренных народов в плавающий день в сентябре, но ни один законопроект, внесенный в Конгресс, не был принят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts

Разное

Читать священное писание онлайн: Священное Писание — Православная электронная библиотека читать скачать бесплатно

Рубрика «Священное Писание (Библия)» — Пять ступеней веры5 ступеней веры

Как читать Библию

Ветхий Завет

Новый Завет

Текст Библии, цитаты и толкования

Священное Писание представляет собой совокупность священных Книг,

Разное

Метро бабушкинская церковь: Храмы, соборы, церкви — 🚩 метро Бабушкинская — Москва с отзывами, адресами и фото

Храмы, соборы, церкви — 🚩 метро Бабушкинская — Москва с отзывами, адресами и фото

5 мест и ещё 6 неподалёку

храмы, соборы, церкви — все заведения в городе Москве;
мы