Склонение имен существительных в единственном числе: Склонение имён существительных

Разное

«Склонение имён существительных в единственном числе».

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
в 8
классе

ТЕМА: «Склонение
имён существительных в единственном числе».

Класс: 8

Тема: Склонение
имён существительных в единственном числе.

Цель: совершенствовать
умение находить имена существительные в тексте и определять их склонение.

Задачи:

Обучающие: систематизировать
умение находить имена существительные в тексте и определять их склонение;

Коррекционные: продолжить
формировать умение обобщать и систематизировать информацию в устной и
письменной форме;

Воспитательные: воспитание
в учениках средствами урока уверенности в своих знаниях; продолжить формировать
умение работать в коллективе.

Тип
урока:
 комбинированный

Вид
урока:
 урок-беседа

Оборудование: компьютер,
проектор, таблица склонений, карточки.

1.   Орг.момент.


Здравствуйте, ребята. Давайте поздороваемся и произнесём нашу речёвку.

а)
Речёвка.

Мы
пришли сюда учиться,

Не
лениться, а трудиться,

Читать
внимательно,

Писать
старательно.

б)
Проверка готовности к уроку.


Проверь, дружок

Готов
ли ты начать урок?

Всё ль
на месте, всё ль в порядке:

Книжка,
ручка и тетрадка?

2.   Постановка
цели.

— Цель
нашего урока: научиться определять склонения имён существительных.

3.   Активизация
мыслительной деятельности.


Отгадайте загадку:

Всё,
что существует, оно обозначает

На
вопросы кто? и что? верно отвечает

А чтоб
не обижался весь честной народ,

Оно
всегда имеет и число, и род. (имя существительное)

4.   Подводим
итоги ранее изученного
 нами по теме «Имя
существительное» в форме блиц-опроса.

Имя
существительное – это…

Вспоминаем
правило: Имя существительное-это часть речи, которая отвечает на вопрос кто?
или что? и обозначает предмет.

Практическое
задание: называю слова, если имя существительное, хлопаем в ладоши.

Слова: радость, красивый,
улыбаюсь, он, смех, быстрая, говорят, лебедь, бежит,яблоко, маленький, книга, читаю, стол. 

Имена
существительные бывают….(одушевлённые и неодушевлённые).

Вы
видите картинки на доске, вам нужно определить – одушевлённый предмет или нет.

Картинки:
стол, мальчик, учебник, врач, тетрадь, девочка, ручка, кошка, пенал, собака.

У
каждого предмета есть своё имя-название. Как называются такие имена
существительные? (собственные)

Собственное
имя даётся предмету, чтобы отличить его от других.

Остальные
имена существительные — нарицательные.

Собственные
имена существительные пишутся с большой буквы.

Нарицательные
имена существительные пишутся с маленькой буквы.

Имена
существительные имеют два числа…..(единственное и множественное).

Единственное
число обозначает один предмет.

Множественное
число обозначает два или несколько одинаковых предметов.

Давайте
рассмотрим рисунки. Назовите один предмет и несколько одинаковых предметов по
картинкам, определите число.

На
доске картинки: яблоко-яблоки, апельсин-апельсины, груша-груши, гриб-грибы,
рыба-рыбы, огурец-огурцы, арбуз-арбузы.

Постоянный
признак имени существительного…(род).

Имена
существительные бывают мужского, женского и среднего рода.

К
существительным ж.р. можно добавить слова-помощники она моя.

К
существительным м.р. можно добавить слова-помощники он мой.

К
существительным ср.р. можно добавить слова-помощники оно моё.

Определяем
род имён существительных: (карточки у учащихся)

Тетрадь,
портфель, кольцо, улица, полотенце, подруга, сосед, сердце, подушка, яблоко,
костюм.

5.   Физминутка.

Я
иду, ты идёшь (шагаем на месте)

Раз,
два, три (хлопаем)

Я
пою, ты поёшь (дирижируем)

Раз,
два, три (хлопаем)

Мы
идём, мы поём (шагаем и дирижируем)

Раз,
два, три (хлопаем)

Очень
дружно мы живём (обнимаем себя)

Раз,
два, три (хлопаем).

6.   Сообщение
темы урока.

а)
— Сегодня мы продолжим изучение имени существительного. Тема урока «Три
склонения имени существительного».

б)
Запись даты в тетрадь.

7.
Объяснение теоретического материала.

Таблица
склонений.

Имена
существительные бывают трёх склонений: 1-го, 2-го и 3-го.

Склонение
определяется по начальной форме. Начальная форма – это именительный падеж
единственного числа.


К  1-му склонению относятся существительные ж.р. и м.р., с окончанием –а,
-я.


Ко 2-му  склонению относятся существительные м.р., оканчивающиеся на
согласный или мягкий знак (ь), а так же существительные ср.р. с окончанием –о,
-е.


К 3-му склонению относятся существительные ж.р., которые оканчиваются на мягкий
знак (ь).

8.    
Работа по теме урока.

а)
Упр. 79 стр 60


Прочитаем группы существительных. В каждом столбике найдём ошибку.


Теперь запишем правильно существительные по склонениям.

1-е
скл                    
              2-е скл      
                     
  3-е скл

тревога
                     
          испуг          
                     
  печаль

надежда
                     
        стыд            
                     
  грусть

забота
                     
            восторг        
                     
 страх

отвага
                     
            счастье        
                     
 любовь

вера
                     
                радость    
                     
    жалость

скука
                     
              ужас      
                     
  привязанность

зависть
                     
           веселье        
                     
гордость

обида
                     
             покой      
                     
     корысть

б)
Работа по карточкам.

Задание:

Девочки выпишут существительные 1-го
склонения. Мальчики выпишут существительные 2-го склонения.

Альбом, герой, картина, квартира,
лестница, магазин, сыр, молоток, улица, ученик, ракета, дорожка, кормушка,
подснежник, море, природа.

в) Упр. 80 стр 60.

Прочитать имена существительные в три
столбика

1-е скл          
                     
          2-е скл          
                   3-е скл

Помощь, помощник, помощница.

Злость, зло, злоба.

Медведь, медведица, медвежонок.

Лень, лентяй, ленивица.

Пень, пенёк, опёнок.

Дождь, дождинка, дождевик.

Лошадь, лошадник, лошадка.

Огонь, огонёк, огниво.

Составить и записать в тетрадь предложение
со словом дождь.

Пример: На улице идёт сильный дождь.

Разобрать по членам предложения.

9.    
Итог.


Какова была цель нашего урока?


Как вы думаете, научились  ли вы определять склонения имён
существительных?

10. Оценки.

11. Домашнее
задание.

Резерв

1.     Задание:
в каждом столбике зачеркни слова, которые не относятся к данному склонению.

1-е
скл                  2-е скл
               3-е скл

турист
                 тело  
                память

обезьяна
             этаж      
            родник

стенка
                сирень    
           смелость

книга
                 ученик  
             поле

дядя
                   яблоко
               лошадь

ремень
               снегирь    
          дом

рыба
                  осень  
                ель

2.     Игра
«Не ошибись».

Задание: запишите в тетрадь только
существительные 3-го склонения.

Жизнь, печь, помощь, картофель,
автомобиль, морковь, тетрадь, лошадь, конь, день, пень, боль.

 

Склонение существительных в единственном числе

Тема урока: Склонение имен существительных в единственном числе .5 класс

Правописание падежных окончаний имен существительных ( в том числе на -ий,-ия,-ие)

. Цель: Обобщение имеющихся знаний о склонении имен существительных единственного числа. Число имен существительных. Склонение существительных в единственном числе.

Задачи:

Образовательная: познакомиться со склонением существительных в единственном числе.

Развивающая: развить орфографическую зоркость, мышление.

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, сегодня на уроке мы с вами поговорим о числе имен существительных и о склонении существительных в единственном числе.

  1. Проверка домашней работы.

  2. Проверка знаний

  1. Придумайте предложения со словами.

Ябеда, плакса, забияка.

  1. Словарный диктант

Дисциплина, цитата, экспедиция, цыганский, цыплята, нумерация, на цыпочках, продукция, цирк, циферблат, делегация, мотоциклист, милиционер.

  1. Объяснение новой темы.

Ребята, скажите сколько форм чисел есть у существительных?

Ед.ч и мн.ч

Стол – столы

Стул- стулья

Только единственного числа: 1) вещества: молоко, кофе

2) отвлеченные: дружба, верность

3) собирательные: студенчество, учительство

4) собственные: Алатау, Урал, Капчагай.

Только множественное число: 1) вещества: сливки, чернила

2) отвлеченные: каникулы, именины

3) парные предметы: очки, ножницы

4) собственные: Альпы, Карпаты.

Склонение имен существительных в единственном числе.

Ребята, давайте вспомним все вместе сколько склонений и какие есть у имен существительных?

1 скл. 2 скл. 3 скл.

Ж.р – а м.р — ж.р — ь

М.р – я ср.р – о,е

Ребята, какие падежи называются косвенными?

Что нужно сделать, чтобы определить косвенный падеж?

Давайте просклоняем слово тишина

И.п тишина

Р.п тишины

Д.п тишине

В.п тишину

Т.п тишиной

П.п. о тишине

В безударных падежных окончаниях существительных единственного числа пишется:

1-е склонение:в дательном и предложном падежах:к стене,о стене;

Окончание-е 2-е склонение:в предложном падеже(кроме сществительных на –ие,ий):край-о крае.

1-е склонение в родительном падеже: деревня-из деревни.

3-е склонение: в родительном,дательном,предложном падежах: степь- по степи на –ия, Окончание-и

Окончание-и

-ие,-ий:студия-о студии,известие-об известии,жребий-о жребии;

На –мя:время-о времени;

Существительные мужского рода на –ий в именительном падеже имеют нулевое окончание:санаторий

Жаворонок.

На солнц_ темный лес зардел,

В долин_ пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел

В лазур_ жаворонок звонкий.

Он голосисто с вышины

Поет, на солнышк_ сверкая:

«Весна пришла к нам молодая,

Я здесь пою приход весны.»

Задание: вставить пропущенные буквы,выделить окончания.

4.Письмо по кругу

Посмотрите на картину и назовите существительные, определите склонение. Картина о весне. Сочинение на тему «Весна» по одному предложению

– Используя названные существительные, составьте несколько предложений так, чтобы получился связный текст о весне.

1 ряд пишут в тетрадях существительные 1 склонения, 2 ряд – существительные 2 склонения, 3 ряд — существительные 3 склонения.

Составьте синквейн на тему весна

5. Работа в группах. Задание на карточках:

Найти в тексте имена существительные и определить склонение. Определить главную мысль текста.

1 группа.

Пруд был маленький. Весь зарос травой и тиной. Жили в нём карасики и улитки. Житьё у них было скучное. Однажды в пруду поселился рак. Все обитатели водоёма собрались на него посмотреть.

Задание: 1.найти существительные и определить склонение

2.определить главную мысль текста.3.Просклонять существительное пруд у доски.4.Выполнить морфологический разбор слова тина.

2 группа.

Июль-середина лета. Лес стоит зелёным. Поля и луга сильно посветлели. Созрели хлеба. Светлым, золотистым стало поле. Хороша нива. Видны шапки дубов и берёз, острые кроны елей. 

Задание: 1.найти существительные и определить склонение

2. определить главную мысль текста.3.Просклонять существительное нива у доски.4.Выполнить морфологический разбор слова июль.

3 группа.

Цветёт берёзка в мае. Тогда листики на ней ещё маленькие. А на концах веток появляются маленькие серёжки. В середине лета их почти не видать. Листья погрубели, потемнели.

Задание: 1.найти существительные и определить склонение

2.определить главную мысль текста.3.Просклонять существительное листики у доски.4.Выполнить морфологический разбор слова лето.

6.работа с учебником. Выполнить упр.493

2-е склонение

3-е склонение

Инвентарь,панцирь,

Тишь,ковыль,инвентарь,лазурь,бандероль,мозоль,панцирь,янтарь,эмаль,полынь,рояль,озимь,вуаль.

Диктант «Проверь себя»

    1. Подул свежий ветерок. 2. В чистом небе появилось тёмное облачко. 3. Оно разрасталось очень быстро. 4. Грозно зашумело поле. 5. Ветер сгибал рожь, но она выпрямлялась. 6. Теперь каждый колосок жил своей жизнью. 7. Он выпрямлялся, звенел и дерзко смотрел в лицо страшному небу.

Выполните задания:

  1. Составьте схемы 5, 7 предложений.

  2. Разберите по составу слова « разрасталось», «грозно», « колосок».

  3. Выпишите слова, написание которых определяется правилом: « Неизменяемые приставки пишутся всегда одинаково, независимо от произношения».

  4. Найдите слова без окончаний. К какой части речи относятся эти слова?

  5. Сколько в слове «рожь» звуков и букв?

  6. Выпишите словосочетания, в которых одно из слов употребляется в переносном значении.

  7. Подберите синонимы к слову « смотрел».

11.Выполнить синтаксический разбор предложения: В чистом небе появилось темное

Домашнее задание. Написать существительные с мягким знаком на конце: 10 существительных женского рода и 10 существительных мужского рода с шипящей на конце. Написать в 2 столбика, упр.497,стр.181

Итог урока. Выводы.

— Что мы сегодня повторяли на уроке?

— Закрепили изученный материал по теме “Склонение имён существительных”.

— Сколько склонений бывает у существительных?

— У существительных бывает три склонения.

— Как можно определить склонение существительных?

— Склонение у существительных можно определить по окончанию и по роду. К существительным 1-го склонения относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями –а и -я. Например: мама папа дядя тётя К существительным 2-го склонения относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и существительные среднего рода с окончаниями -о и -е. Например: дом снег конь окно солнце.

К существительным 3-го склонения относятся существительные женского рода с мягким знаком на конце. Например: ночь тишь.

— Как можно определить склонение у существительных множественного числа и у существительных, которые стоят не в именительном падеже?

— Существительное нужно поставить в единственном числе. Например: берега — существительное множественного числа. В единственном числе- берег. Существительное “берег” мужского рода. Значит, относится ко 2-му склонению. Существительное нужно поставить в именительный падеж единственного числа. Например: тишина в лесах. Что? Лес — существительное мужского рода (2 склонение).

Склонение

The Farlex Grammar Book > Грамматика английского языка > Инфлексия (акциденция) > Склонение

Что такое склонение?

Склонение в совокупности относится к склонению (изменению формы) существительных, местоимений, прилагательных и наречий, чтобы отразить определенные аспекты их использования в предложении. Склонение отличается от спряжения, которое относится конкретно к склонению глаголов.

Существительные

Склонение существительных отражает две вещи: множественность и род.

Множественное число

Существительные склоняются прежде всего для отражения числа . Существительное в своей основной форме по своей природе единственное число, поэтому мы должны склонять его, когда их несколько.

Самый распространенный способ сделать это — добавить суффикс «-s» к концу существительного, как в book s , dog s , table s , и т.д.

Однако некоторые существительные вместо этого оканчиваются на -es, и многие неправильные формы множественного числа вообще игнорируют какие-либо правила правописания. Перейдите к разделу о множественном числе, чтобы узнать больше о различных правилах правописания и нарушениях при написании нескольких существительных.

Пол

В английском языке существительные обычно нейтральны по роду. В то время как в романских языках (таких как французский, итальянский и испанский) склонение существительных по признаку пола очень распространено, изменение рода практически исчезло в современном английском языке (за исключением личных местоимений, как мы увидим).

Тем не менее, есть еще несколько английских существительных, которые все еще делают склоняются по роду. Наиболее распространенные из них имеют окончание «-ess», чтобы отразить женский пол. Например, отсчет (мужской) против отсчет ess (женский) или принц (мужской) против принц ess (женский).

Перейдите к разделу, описывающему склонение существительных по роду, чтобы узнать больше о том, когда и как мы записываем несколько оставшихся форм существительных, зависящих от пола.

Местоимения используются для самых разных целей, но мы склоняем лишь относительно небольшую их часть — личных местоимений . Однако, если не считать спряжения глаголов, личные местоимения являются наиболее часто изменяемой частью речи в английском языке, меняя форму, чтобы отразить 9Дело 0007, пол, номер , и лицо . Возвратные местоимения , хотя технически и не являются примером склонения, настолько похожи на личные местоимения, что мы также будем рассматривать их в рамках этой группы.

Падеж

Личные местоимения изменяют форму, чтобы отразить субъектный падеж, объектный падеж и притяжательный падеж.

Субъективный падеж

Когда личное местоимение действует как подлежащее глагола (то есть лицо или предмет, совершающий действие), говорят, что оно находится в субъектном падеже. Например:

  • » Я знаю, что она сказала это.» (Оба местоимения субъективны, поскольку оба являются агентами своих действий.)
  • « Он сказал ее , чтобы она замолчала». (Здесь только он стоит в субъектном падеже; ее , получатель или «объект» его действия, находится в объективном падеже.)
объективный падеж

объективный случай , когда это прямое или косвенное дополнение глагола, или если это дополнение предлога . Например:

  • «Не могу поверить, что он уволил вас ». ( You является прямым объектом глагола fire .)
  • «Пожалуйста, отправьте им открытку с благодарностью». ( Их является косвенным объектом глагола послать . )
  • «Вы не можете сказать, что на мне !» ( Me является объектом предлога 9от 0021 до ; вместе они образуют предложную фразу от до меня .)
Притяжательный (родительный) падеж

Как следует из названия, притяжательный падеж изменяет склонение личного местоимения для обозначения владения. Определители притяжательности грамматически функционируют как прилагательные, изменяя существительное или существительные. Например:

  • « У моего папы пропали очки». ( My — притяжательный определитель, показывающий отношение папа в динамик.)
  • «Он сказал, что это его компьютер». ( Его является притяжательным определителем, который модифицирует компьютер .)

Притяжательные местоимения — это личные местоимения в притяжательном падеже, которые выполняют грамматическую функцию существительных. Например:

  • «Я вижу мой через окно!»
  • «Кажется, Дженни совершенно уверена, что книга принадлежит ей ».

Пол

Личные местоимения изменяются по роду только в том случае, если они стоят в третьем лице и единственном числе — местоимения первого и второго лица (единственного или множественного числа), а также местоимения третьего лица множественного числа остаются гендерно нейтральными. Вот родовые местоимения в английском языке:

3-е лицо женского рода единственного числа : она, ее, ее, сама

3-е лицо мужского рода единственного числа : он, его, его, сам

Третий -лицо единственного числа также может быть средний . Это используется, когда личное местоимение представляет вещь или животное. Животные иногда могут использовать личные местоимения с гендерной принадлежностью, если они домашние или домашние животные; в противном случае они принимают форму среднего рода от третьего лица:

Среднее число от третьего лица единственного числа : это, его, его собственный, сам

Помните, когда есть несколько людей или вещей, мы используем формы без рода они :

Третье лицо множественного числа : они, они, их, их, сами

Лицо

Грамматическое лицо относится к аспектам личных местоимений, используемых для идентификации человека в речи и тексте, то есть оно различает говорящего (первое лицо), адресата (второе лицо) и других лиц. (третий человек).

Первое лицо

Местоимения первого лица сообщают о том, что непосредственно происходит с говорящим или рассказчиком:

Единственное число : Я, я, мой, мой, сам

Множественное число : мы, нас, наш, наш, сами

Второе лицо

Мы используем местоимения второго лица для обозначения тех, к кому непосредственно обращается говорящий:

Единственное/множественное число : вы, вы , your, yours,self (единственное число), yourselves (множественное число)

Третье лицо

Третье лицо используется, чтобы говорить о ком-то или о чем-то, что не является говорящим и к которому не обращаются напрямую:

Женский род единственного числа : она, ее, ее, сама

Мужской род единственного числа : он, его, его, сам

Средний род единственного числа : это, там, когда он сам

4

4

4

4

4

4

4

4

4 несколько людей или вещей, мы используем неполовые формы они :

третье лицо множественного числа : они, их, их, их, сами

число

личные местоимения, в отличие от существительных, имеют различные определенные перегибы в зависимости от того, являются ли они единственным или множественным числом. В основном только первое лицо и третье лицо личные местоимения имеют формы множественного числа; единственное местоимение второго лица во множественном числе — это возвратное местоимение сами .

Не существует правил или указаний относительно того, как мы изменяем личные местоимения на число, потому что это влияет на все другие формы; мы просто должны запомнить их различные формы.

Лицо

Номер

Gender

Subjective Case

Objective Case

Possessive Determiner

Possessive Pronoun

Reflexive Pronoun

Первое лицо

Единственное число

Мужской/женский род

myself

First Person

Plural

Masculine/feminine

ourselves

Second Person

Singular/Plural

Мужской/женский род

себя (себя во множественном числе)

Третье лицо

Singular

Feminine

herself

Third Person

Singular

Masculine

himself

Третье лицо

Единственное число

Среднее число

свой (собственный)

itself

Third person

Plural

Neuter / gender neutral)

theirs

themselves

Reflexive Pronouns and intensive pronouns

Возвратные и интенсивные местоимения идентичны по внешнему виду, образованы добавлением «-self» или «-self» к местоимениям мой, наш, ваш, ее, его, оно, их или один (неопределенное местоимение).

Возвратные местоимения используются, когда кто-то или что-то является и подлежащим, и дополнением одного и того же глагола. Когда это происходит, возвратный глагол используется как объект глагола для представления человека или вещи; возвратное местоимение никогда не может использоваться в качестве подлежащего глагола.

Например:

  • «Хотелось бы, чтобы вы услышали самих себя прямо сейчас!»
  • «Она поступила в сама что она была неправа.
  • «Полевка прячет себя под землей для безопасности».
  • «Сегодня игроки действительно превзошли самих себя
  • «Нужно стремиться совершенствовать себя каждый день».

Интенсивные местоимения выглядят так же, как возвратные местоимения, но они используются, чтобы подчеркнуть роль человека (или вещи) в действии. Например:

  • «Я сказал им сам , что отчет будет готов вовремя».
  • «Вы должны выполнять работу сами , иначе вы никогда не выучите материал».
  • «На церемонии будет говорить сама президент ».

Возвратные и интенсивные местоимения обычно не считаются склонениями личных местоимений. Однако, поскольку они образованы от других местоимений, мы сгруппировали их здесь вместе с другими типами склонения личных местоимений.

Прилагательные

Прилагательные изменяются, когда мы хотим провести сравнение между двумя людьми или предметами (прилагательные в сравнительной степени) или определить человека или предмет с наивысшей степенью характеристики среди группы (прилагательные в превосходной степени).

Например:

  • «Майк на силен ». (прилагательное)
  • «Я сильнее , чем он». (сравнительное прилагательное)
  • «Джефф самый сильный из всех нас». (прилагательное в превосходной степени)

Последовательность склонения прилагательных известна как степени сравнения. Правила правописания, которые определяют, как образуется каждая степень, зависят от того, как пишется основная форма (известная как положительная степень) прилагательного.

6

Один слог, оканчивающийся на «e»

Adjective spelling

How to modify

Positive degree

Comparative degree

Superlative degree

One syllable, ending in a consonant preceded by one vowel.

Добавьте «-er» для сравнительной степени или «-est» для превосходной степени. Двойной конечный согласный.

большой гер

большой гест

Один слог, оканчивающийся на согласную, которой предшествуют две гласные или другая согласная.

Добавьте «-er» для сравнительной степени или «-est» для превосходной степени. Делайте вместо двойной конечной согласной, если перед ней стоит одна гласная.

сильный

сильный er

сильный est

Добавьте «-r» для сравнительной степени или «-st» для превосходной степени.

Большой R

Большой ST

Два слога, заканчивая «y»

. для сравнительной степени или «-est» для превосходной степени.

хапп иер

Happ IEST

Три или более слогов, или два слога , не или больше/меньше , чтобы сделать их превосходными.

умный

больше/меньше осторожный

наиболее/менее осторожный

Однако из этих правил есть несколько исключений, особенно при использовании неправильных прилагательных . Перейдите к разделу «Степени сравнения» в главе «Прилагательные», чтобы узнать больше.

Наречия

Мы также можем склонять наречия, когда хотим сравнить степень совершения двух действий (сравнительные наречия) или определить наивысшую степень выполнения действия (наречия превосходной степени).

Например:

  • «Сьюзен бежит быстро ». (наречие)
  • «Джанет бегает на быстрее , чем Сьюзен». (сравнительное наречие)
  • «Бетти бегает быстрее всех ». (наречие в превосходной степени)

Последовательность склонения наречий известна (как и прилагательные) как степени сравнения. Опять же, правила правописания, которые определяют, как формируется каждая степень, зависят от того, как пишется основная форма (известная как положительная степень) наречия.

4

Правописание наречия

Как изменить

Положительная степень

Сравнительная степень

Степень

one Syllaily Syllaily Syllaily inding

one Syllaily Syllaily. или «-est» для превосходной степени.

быстрый er

быстрый est

Односложное окончание0003

Добавьте «-r» для сравнительной степени или «-st» для превосходной степени.

поздний ST

Наречия, заканчивающиеся в «Y»

Добавить слова больше или MED до того, как Ad Advative It Specative IT, MOST, MOST, MOST, MOST, MOST , DOVER, OR, MOST MOST, MOST, MOST, MOST . , чтобы сделать его превосходным.

осторожно

более/менее осторожно

наиболее/наименее осторожно

Есть много неправильных наречий, которые противоречат правилам, которые мы только что рассмотрели. Перейдите к разделу о степенях сравнения в главе «Наречия», чтобы узнать больше о том, как образуются их сравнительные и превосходные степени.

Викторина

1. Какие из следующих не подвергаются грамматическому склонению?

а) существительные
б) местоимения
в) прилагательные
г) глаголы
д) наречия

2. Какова наиболее частая причина склонения существительных ?

а) Установить род существительного
б) Установить множественное число существительного
в) Установить грамматическое лицо существительного
г) Установить грамматический падеж существительного
д) Все перечисленное
f) Ничего из вышеперечисленного

3. Какова наиболее частая причина склонения личных местоимений ?

а) Установить род местоимения
б) Установить множественность местоимения
в) Установить грамматическое лицо местоимения
d) Установить грамматический падеж местоимения
e) Все вышеперечисленное
f) Ничего из вышеперечисленного

4. Как прилагательные чаще всего склоняются для образования сравнительной степени ?

а) Добавляя суффикс «-er»
б) Добавляя суффикс «-est»
в) Добавляя суффикс «-es»
г) Добавляя суффикс «-s»

5. Какие наречия делают не соблюдать правила правописания при склонении в сравнительной и превосходной степени?

а) Односложные наречия, оканчивающиеся на «е»
б) Наречия, образованные от прилагательных
в) Неправильные наречия
г) Наречия манеры

Подразделы главы

  • Множественное число
  • Род в существительных

Часть I – Древнегреческий язык для всех

Материал, найденный в доме сапожника Симона в Афинах, в том числе основание чашки с выгравированным именем Симона. 5 в. ДО НАШЕЙ ЭРЫ. Раскопки Афинской Агоры.

 


Разбор греческого существительного

Вы изучили основы греческих глаголов: как их образовывать и как переводить. Далее мы добавляем еще одну важную часть речи: СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.

СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ указывает на человека, место или предмет. Английская форма существительного обычно указывает на то, стоит ли человек/место/вещь в единственном или во множественном числе. Однако форма греческого существительного с ФЛЕКЦИЕЙ регулярно представляет ТРИ элемента информации:

.

  • Пол
  • Номер
  • Чемодан

I. РОД указывает класс или категорию существительных, к которым принадлежит данное существительное.

Большинству греческих существительных присваивается один из трех ГРАММАТИЧЕСКИХ РОДОВ:

  • Мужской род
  • Женственность
  • Кастрированный

В некоторых случаях грамматический род конкретного существительного отражает фактический пол человека или животного. В других случаях род существительного просто грамматический. Это, возможно, наиболее ясно с родом существительных, которые являются неодушевленными предметами, но есть также существительные, которые обладают непредвиденным грамматическим родом. Например, ἀνδρεία, мужественность , грамматически существительное ЖЕНСКОГО РОДА. Поэтому важно знать род каждого существительного, и его необходимо запомнить как часть словарного запаса.

II. ЧИСЛО указывает, является ли существительное единственным или множественным числом.

Как и в английском языке, греческие существительные меняют свои окончания, чтобы отразить число существительного. Как и в английском, в греческом есть два числа:

.

  • Единственное число
  • Множественное число

В отличие от английского, в греческом есть и третье число: ДВОЙНОЕ (!), которое указывает на пару чего-либо. Однако чаще в греческом просто используется множественное число для обозначения пары чего-либо: οἱ ὀφθαλμοί глазки (S 195). В результате двойное число редко встречается в греческом языке. В этом уроке мы сосредоточимся на гораздо более распространенных формах единственного и множественного числа.

III. CASE указывает на функцию существительного в конкретном предложении.

В греческом языке чаще всего используются следующие четыре падежа:

.

  • Именительный падеж
  • Родительный падеж
  • Дательный
  • Винительный падеж

Каждый из этих падежей представляет широкий спектр возможной информации о том, как следует понимать существительное в контексте данного предложения. Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных функций для каждого случая.

ИМЕННЫЙ

Существительные в этом случае чаще всего выполняют функцию подлежащего глагола или именительного падежа сказуемого.

  • Мария отправляет ребенка Иосифа правителям . (Подлежащее глагола).
  • Это Мэри . (сказуемое в именительном падеже).

ОБЩАЯ

Существительные в этом случае часто передают ту же функцию, что и английское слово из . Он используется, например, для обозначения владения.

  • Мария отправляет ребенка Иосифа правителям.

ДАТ

Существительные в этом случае часто передают ту же функцию, что и английские слова от до или вместо . Он используется, например, для обозначения косвенного объекта.

  • Мария отправляет ребенка Иосифа правителям.

ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ

Существительные в этом случае часто выступают в качестве прямого объекта переходных глаголов.

  • Мария отправляет ребенка Иосифа правителям.

 

IV. РАЗБОР
Разобрать греческое существительное означает идентифицировать три качества — род, число и падеж — любой данной формы существительного. Например, конкретная форма существительного может быть:

.

  • Мужской род
  • Единственное число
  • Именительный падеж

Как только вы узнаете эти три качества и значение существительного, у вас появятся инструменты, чтобы понять, как перевести существительное в заданном предложении.


Создание греческого существительного

 

I. Существительные мужского рода

Теперь, когда вы узнали, какую информацию передает греческое существительное, давайте посмотрим, как греческие склоняют свои существительные, чтобы передать эту информацию. Мы начнем с СТЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО. Основа говорит вам о человеке, месте или предмете, к которому относится существительное. Например:

  • παιδ  ребенок
  • δαιμον  божество, дух
  • ἀρχοντ  линейка

Чтобы указать число и падеж существительного, в греческом языке к основе добавляются ПАДЕЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ. Поскольку греческие существительные чаще всего используют два числа (единственное число, множественное число) и четыре падежа (именительный, родительный, дательный, винительный), греческим существительным требуется восемь разных окончаний, чтобы охватить все возможности.

Все существительные из первого набора — МУЖСКОГО РОДА в роде. Эти конкретные существительные мужского рода добавляют к своей основе следующие суффиксы для обозначения числа и падежа:

Единственное число Множественное число
Именительный падеж –ς –ες
Родительный падеж –ος – ων
Дательный падеж –ι —σι
Винительный падеж –α –ας

 

II. Проблема с Sigma

Обратите внимание, что два окончания падежа предполагают добавление сигма на стержень: ном. петь. = –ς, дат. плюс. = –σι. Набор существительных, которые мы обсуждаем, имеет основу, оканчивающуюся на ЗУБНОЙ (напомним, что зубные согласные СТОП имеют форму –τ/-δ/-θ, а зубные НАЗАЛЬНЫЕ – –ν). На данный момент было бы неплохо просмотреть некоторые математические расчеты по алфавиту, чтобы мы могли видеть, какие изменения произношения и, следовательно, правописания возникают.

Вспомните, что когда σ следует за зубным согласным, зубной исчезает, а остается σ: например, δ + σ = σ. Аналогичный процесс происходит, когда σ следует за –ν, только иногда (обычно в именительном падеже единственного числа) исчезает σ : ν + σ = ν. В таких случаях мы часто (хотя и не всегда!) наблюдаем процесс КОМПЕНСАТОРНОГО УДЛИНЕНИЯ, когда греческая гласная удлиняется, чтобы компенсировать потерю следующего за ней согласного. Однако обратите внимание, что удлинить можно только короткую гласную; если гласная уже длинная или дифтонг, ее нельзя удлинить дальше.

Имея в виду эту математику алфавита, обратите внимание на то, как проблема с сигмой влияет на написание наших трех существительных:

ὁ παῖς, παιδός  ребенок

Единственное число Множественное число
Именительный падеж (παιδς→) παῖς παῖδες
Родительный падеж παιδός παίδων
Дательный падеж число (παιδσι→ ) παισί
Винительный падеж παῖδα παῖδας

ὁ δαίμων, δαίμονος  божественность (ср. S 259; GPH стр. 11)

Единственное число Множественное число
Именительный падеж (δαιμονς→ ) δαίμων δαίμονες
Родительный падеж δαίμονος δαιμόνων
Дательный падеж δαίμονι (δαιμονσι→ ) δαίμοσι
Винительный падеж δαίμονα δαίμονας

ὁ ἄρχων, ἄρχοντος  линейка (см. S 259; GPH стр. 9)

Единственное число Множественное число
Именительный падеж (ἀρχοντς→) ἄρχων ἄρχοντες
Родительный падеж ἄρχοντος ἀρχόντων
Дательный ἄρχοντι (ἀρχοντσι→ ) ἄρχουσι
Винительный падеж ἄρχοντα ἄρχοντας

Произнеси так, как звучит!

Помните: к слову, оканчивающемуся на –σι, для облегчения произношения можно добавить окончание –ν (ПОДВИЖНОЕ НУ): например, εἴκοσί εἰσι → εἴκοσίν εἰσι. Например, для существительного παῖς это означает, что форма дательного падежа множественного числа παισί может появляться как παισίν. Это не влияет на синтаксический анализ, значение или перевод.

 

III. Склонение и склонение

Процесс написания или произнесения всех ФЛЕКЦИОННЫХ форм существительного называется СКЛОНЕНИЕМ существительного. Это связано с тем, что древние ученые метафорически описывали формы существительных как «уклоняющиеся» вниз от формы именительного падежа единственного числа. Другие падежи – родительный, дательный и винительный – иногда называют КОСВЕННЫМИ ПАДЕЖАМИ, чтобы отличить их от этой формы именительного падежа единственного числа.

Почти все греческие существительные относятся к одному из трех типов СКЛОНЕНИЯ, которые называются ПЕРВОЕ СКЛОНЕНИЕ, ВТОРОЕ СКЛОНЕНИЕ и ТРЕТЬЕ СКЛОНЕНИЕ. Каждый представляет определенный набор падежных окончаний для рода, числа и падежа. Существительные этого урока относятся к ТРЕТЬЕМУ СКЛОНЕНИЮ.

 

IV. Словарь существительных

Словарная статья для греческих существительных всегда состоит из трех слов: например, ὁ ἄρχων, ἄρχοντος. Эти три слова обозначают следующее:

  • ОПРЕДЕЛЕННЫЙ АРТИКЛЬ, указывающий на род существительного. Артикль ὁ указывает на то, что существительное мужского рода. Подробнее об определенном артикле читайте ниже.
  • НОМИНАТИВ ЕДИНСТВЕННОГО ПАРЕМЕНТА, чтобы вы могли видеть, как именно появляется эта форма. Это особенно полезно, если именительный падеж единственного числа был изменен в ответ на сигма , например, (ἀρχοντς→ ) ἄρχων.
  • РОДА ЕДИНСТВЕННОГО ПАРАМЕТРА, поэтому вы можете определить СЧАСТОТ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО, который можно найти, опустив окончание -ος, например, ἀρχοντ-.

Поэтому важно запомнить все три слова как словарную статью для любого греческого существительного.


Существительные и стойкий ударение

Для большинства греческих глаголов РЕЦЕССНОЕ АКЦЕНТУАЦИЯ определяет, на какой слог ставится ударение. В случае большинства греческих существительных (и прилагательных) ПОСТОЯННОЕ АКЦЕНТУИРОВАНИЕ определяет, на какой слог ставится ударение.

В именительном падеже единственного числа каждого существительного есть определенная гласная или дифтонг , на который ставится АКЦЕНТ. Где встречается эта ударная гласная или дифтонг — antepenult, penult или ultima — зависит от правописания и должна быть запомнена. Например, обратите внимание, что ударение «рождается» на альфе слова ἄρχων, но на омеге слова ἡγεμών. Как правило, ударение во всех других ОКОНЧАЕМЫХ формах существительного старается оставаться или СОХРАНЯЕТСЯ на той же гласной или дифтонге, на котором оно находится в именительном падеже единственного числа, если только оно не вынуждено изменить положение или тип ударения (например, от циркумфлекса к острому).

Обратите внимание, что падеж 3-го склонения, оканчивающийся на именительный падеж единственного числа, добавляет к основе существительного только согласную (-ς); остальные падежные окончания добавляют к существительному ДРУГОЙ СЛОГ. На практике это означает, что если ударная гласная или дифтонг встречается, скажем, в ultima именительного падежа единственного числа, то та же гласная или дифтонг становится предпоследней в остальных флективных формах.

Существует три общих ситуации или правила ПОСТОЯННОГО АКЦЕНТА, которые применяются к существительным третьего склонения. (Для загрузки всех правил ударения для существительных щелкните здесь: Греческие существительные с ударением).

 

1. Когда ударение падает на PENULT склоняемых форм…

Он остается там. Если предпоследняя буква ДЛИННАЯ, акцент будет циркумфлексом с коротким ultima, акут с длинным ultima.

Единственное число Множественное число
αἰών αἰῶνες
αἰῶνος αἰώνων
αἰῶνι αἰῶσι
αἰῶνα αἰῶνας

Если предпоследняя буква КОРОТКАЯ, ударение остается острым во всех формах.

Единственное число Множественное число
ἡγεμών ἡγεμόνες
ἡγεμόνος ἡγεμόνων
ἡγεμόνι ἡγεμόσι
ἡγεμόνα ἡγεμόνας

 

Обратите внимание, что правило для ударения, падающего на предпоследний, ИДЕНТИЧНО правилу для ГЛАГОЛОВ, состоящих только из ДВУХ СЛОГОВ!

 

2. Когда ударение ставится на ПЕРВУЮ ЧАСТЬ изменчивых форм…

Ударение может быть только в первой части. Если ULTIMA становится ДЛИННЫМ (например, родительный падеж множественного числа –ων), ударение перемещается на PENULT.

Единственное число Множественное число
ἄρχων ἄρχοντες
ἄρχοντος ἀρχόντων
ἄρχοντι ἄρχουσι
ἄρχοντα ἄρχοντας

 

Обратите внимание, что правило для ударения, падающего на антепенульт, ИДЕНТИЧНО правилу для ГЛАГОЛОВ с ТРЕМЯ ИЛИ БОЛЕЕ СЛОГАМИ!

 

3. Когда ударение падает на ОДНОСЛОЖНОЕ именительное существительное в единственном числе…

Ударение обычно перемещается на ULTIMA родительного и дательного падежей, единственного и множественного числа. В этих ситуациях ударение в ultima ставится ОСТРОЕ над короткими гласными (например, –ός) и циркумфлексом над длинными (например, –ῶν). Этот образец акцента нерегулярен, и его нужно запомнить.

Единственное число Множественное число
πούς πόδες
ποδός ποδῶν
ποδί номер
πόδα πόδας

Есть несколько односложных существительных, которые вместо ударения ставят предпоследнюю форму родительного падежа множественного числа (S 252a). Наиболее распространенные из них ὁ, ἡ παῖς, παιδός  ребенок (родительный падеж множественного числа = παίδων), склоняется выше, φῶς, φωτός  свет (родительный падеж множественного числа = φώτων) и οὖς, ὠτός ухо (родительный падеж множественного числа = ὤτων). Эти два последних существительных вводятся на следующем уроке.

 


Определенный артикул

ОПРЕДЕЛЕННЫЙ АРТИКЛЬ, переведенный как или на английский язык, является самым распространенным словом в греческом языке. Однако в греческом языке определенный артикль используется более разнообразно, чем в английском. Например, имена собственные часто сопровождаются определенным артиклем: Сократ хороший (ἀγαθός), например, будет переведено на греческий язык как ὁ Σωκράτης ἐστὶν ἀγαθός. Другие варианты использования греческого определенного артикля рассматриваются в последующих уроках. Пока хорошо предположить , что, если нет какой-либо причины опустить его, греческий определенный артикль регулярно сопровождает существительные.

Как и существительные, определенный артикль в греческом языке имеет три рода. Для каждого из них есть восемь форм, охватывающих два числа (единственное и множественное число) и четыре падежа (именительный, родительный, дательный, винительный).

Определенный артикль СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ МУЖСКОГО РОДА выглядит следующим образом (S 332; GPH стр. 41):

Единственное число Множественное число
Именительный падеж и или
Родительный падеж тοῦ τῶν
Дательный падеж тῷ тοῖς
Винительный падеж τόν тούς

Когда определенный артикль стоит перед существительным, оба артикля должны анализироваться одинаково. Другими словами, они должны быть одинаковыми в роде, числе и падеже. Обратите внимание на следующие примеры:

ὁ παῖς, παιδός  ребенок

Единственное число Множественное число
Именительный падеж ὁ παῖς οἱ παῖδες
Родительный падеж τοῦ παιδός τῶν παίδων
Дательный падеж τῷ παιδί τοῖς παισί
Винительный падеж τὸν παῖδα τοὺς παῖδας

ὁ δαίμων, δαίμονος божественность

Единственное число Множественное число
Именительный падеж ὁ δαίμων οἱ δαίμονες
Родительный падеж τοῦ δαίμονος τῶν δαιμόνων
Дательный падеж τῷ δαίμονι τοῖς δαίμοσι
Винительный падеж τὸν δαίμονα τοὺς δαίμονας

ὁ ἄρχων, ἄρχοντος линейка

Единственное число Множественное число
Именительный падеж ὁ ἄρχων οἱ ἄρχοντες
Родительный падеж τοῦ ἄρχοντος τῶν ἀρχόντων
Дательный падеж τῷ ἄρχοντι τοῖς ἄρχουσι
Винительный падеж τὸν ἄρχοντα τοὺς ἄρχοντας

 

– τὸ τέλος –

 


Ключевые термины и понятия

  • ГРАММАТИЧЕСКИЙ РОД
  • МУЖСКОЙ
  • ЖЕНСКИЙ
  • КАСТРОЛИЗАЦИЯ
  • НОМЕР
  • ДЕЛО
  • ИМЯ
  • РОЖДЕНИЕ
  • ДАТ
  • ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ
  • РАЗБОР
  • СТЕРЖЕНЬ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО
  • КОНЕЦ ДЕЛА
  • ПРОБЛЕМА С СИГМОЙ
  • КОМПЕНСАТОРНОЕ УДЛИНЕНИЕ
  • СНИЖЕНИЕ
  • СКЛОНЕНИЕ
  • КОСНЫЕ КОРПУСЫ
  • ПОСТОЯННЫЙ АКЦЕНТ
  • ОПРЕДЕЛЕННАЯ СТАТЬЯ

Словарь

  • ὁ ἀγών -ῶνος конкурс
  • ὁ αἰών -ῶνος век, вечность
  • ὁ ἄρχων -οντος линейка
  • ὁ δαίμων -ονος божественность
  • ὁ ἡγεμών -όνος проводник, командир
  • ὁ παῖς, παιδός ребенок
  • ὁ πούς, ποδός фут

Упражнения

Ι. Запомните словарный запас и попрактикуйтесь в склонении каждого из них. Потренируйтесь также склонять определенный артикль мужского рода.

ΙΙ. Для следующих склоняемых существительных ударение ставится на именительном падеже единственного числа. Основываясь на правилах постоянного ударения, отметьте ударения для оставшихся падежей и чисел. Примечание. Некоторые из следующих существительных вводятся в последующих уроках; не беспокойтесь, если вы не знаете определения или грамматического рода этих слов. В этом упражнении просто отрабатывается расстановка ударения на существительных.

Единственное число Множественное число
Именительный падеж фото ῥητορες
Родительный падеж фото ῥητορων
Дательный падеж фото код
Винительный падеж ῥητορα ῥητορας
Единственное число Множественное число
Именительный падеж κλώψ κλωπες
Родительный падеж κλωπος κλωπων
Дательный падеж κλωπι κλωψι
Винительный падеж κλωπα κλωπας
Единственное число Множественное число
Именительный падеж φύλαξ φυλακες
Родительный падеж φυλακος φυλακων
Дательный падеж φυλακι φυλαξι
Винительный падеж φυλακα φυλακας
Единственное число Множественное число
Именительный падеж πατρίς πατριδες
Родительный падеж πατριδος πατριδων
Дательный падеж πατριδι πατρισι
Винительный падеж πατριδα πατριδας
Единственное число Множественное число
Именительный падеж νύξ νυκτες
Родительный падеж νυκτος νυκτων
Дательный падеж νυκτι νυξι
Винительный падеж νυκτα νυκτας
  • Примечание: υ в νύξ короткое.

ΙΙΙ. Укажите падеж и число для каждой изменчивой формы и предоставьте словарную статью (определенный артикль, именительный падеж единственного числа, родительный падеж единственного числа).

  1. ἡγεμόνος
  2. номер
  3. αἰῶνα
  4. δαίμονι
  5. παῖδες
  6. ἄρχοντας
  7. ἀγώνων

IV. В следующих предложениях укажите правильный артикль мужского рода для каждого существительного (т. е. его склоняемая форма должна соответствовать существительному по числу и падежу). Для каждого глагола укажите лицо и число. Для каждого существительного укажите падеж и число. Переведите каждое предложение на английский язык.

  1. ________ ἄρχων παραδίδωσι ________  παῖδα ________ ἡγεµόνι.
  2. ________ ἄρχων ἐστὶν ________ παῖς.
  3. ________ δαίμων ἐστὶν ________ ἡγεµών.
  4. ________ ἡγεµόνες ________ ἀγῶνα ________ δαιμόνων καθιστᾶσι.
  5. ________ δαίμονες ________ ἀγῶνας καθιστᾶσι.
  6. ________ παῖδα εἶναι ἄρχοντα ἀφίησιν.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts

Разное

Почему плачет новорожденный: основные причины и способы успокоить ребенка

Почему новорожденный часто плачет. Как определить причину плача младенца. Что делать, если грудничок постоянно плачет. Как успокоить плачущего новорожденного. Когда плач ребенка является поводом для

Разное

Задания по развитию речи для дошкольников: эффективные упражнения и игры

Как развить речь ребенка дошкольного возраста. Какие задания и упражнения помогут расширить словарный запас, улучшить грамматический строй речи и связную речь дошкольника. Игровые методики для