Склонение три: Склонение 3 по падежам

Разное

Три типа склонения имён существительных. Русский язык. 4 класс. Разработка урока

авторы: Пашина Галина Геннадьевна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ №2 г. Шарыпово

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.


Тип урока: урок обобщения знаний.


Цели урока:


учащиеся должны знать: существительные бывают 3– х типов склонения:

  • 1 склонения – мужского рода и женского рода с окончаниями -а -я,
  • 2 склонения – мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями: -о, -е,
  • 3 склонения – женского рода с мягким знаком на конце.


должны уметь:

  • определять тип склонения по роду и окончанию в именительном падеже,
  • определять тип склонения в любом другом падеже по алгоритму,
  • формировать учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы,
  • сотрудничать между собой и с учителем.


Оборудование: учебник «Русский язык» (автор Рамзаева), тетрадь, предметные картинки овощей, фруктов и ягод, корзинки, презентация к уроку.


Ход урока




















Деятельность учителя


Деятельность учащихся


I. Организационный момент. (1 мин.)


Прозвенел звонок для нас,

Вы зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Улыбнулись, подбодрились.

Начинаем наш урок.


 


II Самопроверка домашнего задания по эталону. Упр. 173, стр. 91.(3 мин.)


– Проверьте, так ли вы выполнили домашнее задание. Отметьте значком на полях.


+ – справился


? – сомневался


– не справился


У кого «»?


У кого «?»?


У кого «-»?


Дети проверяют домашнее задание по образцу.


Дети на полях в тетради оценивают свою работу знаками.


Дети поднимают руку.


III. Актуализация знаний (3 мин)


– Ребята, как вы считаете, научились ли вы определять тип склонения имен существительных в именительном падеже и в косвенных падежах?


Расскажите, как вы определяете тип склонения существительных.


Да, научились.


Какого склонения бывают имена существительные?


Дети отвечают на поставленные вопросы.


1,2,3 склонения.


Какие существительные относятся к 1-му склонению?


К 1-му склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями -а -я.


Какие существительные относятся ко 2-му склонению?


Ко 2-му склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием -о -е.


Какие существительные относятся к 3-му склонению?


К 3-му склонению относятся существительные женского рода с окончанием с мягким знаком на конце.


Как определить тип склонения существительного в косвенных падежах?


Чтобы определить тип склонения в другом падеже надо: существительное поставить в именительный падеж, определить род и выделить окончание.


IV. Поставка учебной задачи (2 мин.)


Из всего сказанного, как вы думаете: какое название темы нашего урока?


Какие задачи поставите перед собой?


Тема: 3 типа склонения существительных.


Задачи: учиться правильно определять тип склонения;


Давать правильные и точные ответы на поставленные вопросы;


писать без ошибок слова и предложения;


 сотрудничать между собой и с учителем.


V. Работа по теме урока. (20 мин.)


1. Упражнение «Собери в корзину»


На доске предметные картинки овощей, фруктов, ягод.


– Посмотрите на доску. Что вы видите?


Ребята 1 – варианта выбирают существительные 1 склонения и записывают в тетрадь эти слова.


Ребята 2-го варианта – работают с существительными 2-го склонения.


К доске пойдут два ученика. Для них по корзине. Они будут раскладывать картинки соответственно по типу склонения.


Картофель, репа, редька, малина, баклажан, яблоко, перец, рябина, чеснок, лук, смородина, капуста, помидор, редис, морковь, клубника, огурец.


2 ребенка работают у доски с картинками, раскладывают картинки в корзину по типу склонения, а все остальные работают в тетради по вариантам.


Давайте проверим, какой «урожай» собрали ребята 1 варианта.


Что в корзине у 2 варианта?


Что не вошло в корзинки?


Дети проверяют корзинки ребят, работающих у доски с опорой на экран.


Почему это существительное стало лишним?


Слово «морковь». Это существительное 3– го склонения.


2. Игра «Не ошибись».


Я буду вам называть слова с мягким знаком на конце. А вы должны записать существительные 3 -го склонения. За доской работают 2 ученика.


Жизнь, фосаль, печь, дочь, помощь, картофель, степь, автомоболь, тетрадь, лошадь, конь, лень, день, пень, боль, сушь, тюль.


Дети самостоятельно записывают существительные. За доской 2 ученика, После окончания работы их проверяют еще два.


Взаимопроверка по эталону на экране. Отмечают значком:


+ – справился,


– – не справился.


Физминутка электронная. (5 мин.)


 


3. Ребята у доски. Упр. 177 с.93.


Спишите, определите склонения существительных.


К доске выходят ученики, анализируют и выполняют по 1 предложению.


VI. Тест 10 мин. (2мин. объяснение)


Сейчас вы будете выполнять тест, сидя за компьютером.


Помните правила поведения. Внимательно читайте задания.


Самостоятельная работа.


VII Итог. (2 мин.)


Над какой темой мы сегодня работали?


Были ли трудности в выполнении заданий?


Как считаете, хорошо ли поработали на уроке?


Кому еще предстоит потренироваться?


Домашнее задание – разноуровневые карточки.


1 уровень на «3».


Задание: обозначь склонение имён существительных.


Тишина, лошадка, тишь, тетрадка, лето, ночка, тетрадь, утро, тень, тенек, лошадь, зверь, глушь, душ, заводь.


2 уровень – на «4».


Задание: обозначь склонение и падеж имён существительных.


У дружбы ( ) нет границ, у знаний нет дна.


Не красна книга письмом ( ), красна умом.


Золото испытывается огнем, друг – опасностью ( ).


3 уровень – на «5».


Задание: обозначь склонение и падеж зависимых существительных. Составить с данными словосочетаниями распространенные предложения.


Рейка из железа ( ), дорога в деревню ( ), дверь из кухни ( ), мост из дерева ( ), окно в комнату ( ),трубка из стекла ( ).


Обсуждение.

УК РФ Статья 230. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов \ КонсультантПлюс

УК РФ Статья 230. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов —

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении двух или более лиц;

(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с применением насилия или с угрозой его применения;

(в ред. Федерального закона от 24.02.2021 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), —

(п. «д» введен Федеральным законом от 24.02.2021 N 25-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового;

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены в отношении несовершеннолетнего;

б) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, —

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27. 12.2009 N 377-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, пунктом «а» части третьей настоящей статьи, если они повлекли по неосторожности смерть двух или более потерпевших, —

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 4 введена Федеральным законом от 24.02.2021 N 25-ФЗ)

Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи пропаганды применения в целях профилактики ВИЧ-инфекции и других опасных инфекционных заболеваний соответствующих инструментов и оборудования, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ, если эти деяния осуществлялись по согласованию с органами исполнительной власти в сфере здравоохранения и органами внутренних дел.

(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 03.07.2016 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Стебли на -ι и -υ – Древнегреческий для всех

Похоронный лекиф с рельефом. Над сидящей фигурой надпись: ΠΕΙΘΙΣ. 4 в. ДО НАШЕЙ ЭРЫ. Раскопки Афинской Агоры.


На этом уроке мы завершаем обсуждение существительных 3-го склонения. Здесь мы вводим основы существительных, оканчивающиеся на –ι и –υ.

 

Основы, оканчивающиеся на –ι

Большинство существительных сохраняют эту гласную основы только в ИМЕНИТЕЛЬНОМ И АККУЗАТИВНОМ ПАТИВАХ ЕДИНСТВЕННОГО ПАТИВА. В других падежах и числах –ε заменяет –ι в качестве гласной основы (S 268–271). Этот класс существительных разделяет ряд других атрибутов, в том числе:

  • Эти существительные обычно женского рода.
  • Окончание родительного падежа единственного числа удлиняется от –ος до –ως.
  • Ни окончание -εως родительного падежа единственного числа, ни окончание -εων родительного падежа множественного числа не снимают ударение с антепенульта.
  • В винительном падеже единственного числа используется –ν (известный по определенному артиклю) вместо –α.
  • И именительный, и винительный падежи множественного числа оканчиваются на –εες, которое сокращается до –εις.

Как и в случае с существительными с основой на -ερ, эти изменения основы существительного и моделей ударения требуют запоминания. Хорошая новость заключается в том, что все существительные с основой на –ι в словаре имеют форму склонения ἡ πόλις, πόλεως  город (S 268; GPH стр. 15):

Единственное число Множественное число
Именительный падеж ἡ πόλις αἱ πόλεις
Родительный падеж τῆς πόλεως τῶν πόλεων
Дательный τῇ πόλει ταῖς πόλεσι
Винительный падеж τὴν πόλιν τὰς πόλεις

Поразителен тот факт, что окончания –εως и –εων не отвлекают ударение от антепенульта. Эта особенность является результатом изменения произношения таких слов, как πόλις. Более ранняя форма πόλεως была πόληος. Длины гласных η и ο со временем менялись (η сократилось до ε, а ο удлинилось до ω!), в процессе, называемом ПЕРЕНОС КОЛИЧЕСТВА (S 34). Однако во время этого процесса акцент оставался на предпоследнем месте. Акцент в родительном падеже множественного числа постепенно перешел на антепенульт, чтобы соответствовать ударению в родительном падеже единственного числа.

Перенос количества аналогичен МЕТАТЕЗИСУ, в котором гласный и согласный могут поменяться местами (S 128). В английском произношении есть ряд таких переключателей. Например, гласная может поменяться местами с «r» в реальном произношении для многих носителей английского языка: iron часто произносится как iern , а рецепт произносится как perscription .

 

 

Основы , оканчивающиеся на –υ, –ευ, –αυ и –ου

1. Как и у существительных с основой –ι, у существительных с основой υ гласная основы сохраняется только в именительном и винительном падежах единственного числа. В других падежах и числах –ε заменяет –υ в качестве гласной основы (S 268–271). Многие существительные с основой на -υ разделяют ряд других атрибутов с существительными с основой на -ι, в том числе:

  • Окончание родительного падежа единственного числа удлиняется от -ος до -ως.
  • Ни окончание -εως родительного падежа единственного числа (из-за переноса количества), ни окончание -εων родительного падежа множественного числа не снимают ударение с антепенульта.
  • В винительном падеже единственного числа используется –ν вместо –α.
  • И именительный, и винительный падежи множественного числа оканчиваются на –εες, которое сокращается до –εις.

Обратите внимание, например, на склонение ὁ πρέσβυς -εως  старик :

Единственное число Множественное число
Именительный падеж ὁ πρέσβυς οἱ πρέσβεις
Родительный падеж τοῦ πρέσβεως τῶν πρέσβεων
Дательный τῷ πρέσβει τοῖς πρέσβεσι
Винительный падеж τὸν πρέσβυν τοὺς πρέσβεις

 

2. Цари, жрецы и всадники!

Основы существительных, оканчивающиеся на –ευ, имеют больше неправильностей, чем основы, оканчивающиеся только на –υ. Формы склонения этих существительных необходимо запомнить, хотя некоторые наблюдения могут помочь. Обратите внимание на следующие изменения, которые происходят во флексии ὁ βασιλεύς -έως «король» (S 275; GPH стр. 16):

  • Основа существительного –ευ отбрасывает –υ перед другой гласной, оставляя только –ε для основной гласной.
  • Окончание родительного падежа единственного числа удлиняется от –ος до –ως из-за переноса количества.
  • Ударение сохраняется на гласной основы –ευ или –ε. Обратите внимание, что для дательного падежа единственного числа исходная форма была βασιλέ–ι, основа существительного плюс окончание падежа. Эти две гласные образуют дифтонг, а получившийся ударение, как и ожидалось, образует циркумфлекс.
  •  Именительный падеж множественного числа удлиняет –ε до –η (-έὲς = –ῆς).
  • Окончания винительного падежа единственного и множественного числа не сокращаются (α обоих окончаний длинный).

Вскоре после классического периода НОМИНАТИВ и АККУЗАТИВ МНОжественное число этих существительных на -ευ изменяются на -εῖς параллельно с окончаниями, общими для существительных с основой на -ι и существительных с основой на -υ, таких как ὁ πρέσβυς –εως. Остальная часть существительного склоняется, как и в классический период.

βασιλεύς -έως ὁ король (постклассические формы в скобках)

Единственное число Множественное число
Именительный падеж ὁ βασιλεύς οἱ βασιλῆς (βασιλεῖς)
Родительный падеж τοῦ βασιλέως τῶν βασιλέων
Дательный τῷ βασιλεῖ τοῖς βασιλεῦσι
Винительный падеж τὸν βασιλέα τοὺς βασιλέας (βασιλεῖς)

По этому образцу также склоняются следующие два существительных:

ἱερεύς -έως ὁ священник

ἱππεύς -έως ὁ всадник, возничий

 

Корабль!

Существительное ἡ ναῦς, νεώς «корабль» — обычное слово в греческом языке, как и следовало ожидать от народа, тесно связанного с мореплаванием. Основа этого существительного оканчивается на –αυ. Подобно основам существительных, оканчивающихся на –ευ, существительные на –αυ демонстрируют больше неправильностей, чем основы, оканчивающиеся только на –υ. Образец перегиба ἡ ναῦς, νεώς должен быть запомнен, хотя некоторые наблюдения могут помочь (S 275; GPH стр. 16).

  • Основа гласной –αυ отбрасывает –υ перед другой гласной, в результате чего получается основа –ε или η.
  • Окончание родительного падежа единственного числа удлиняется от –ος до –ως из-за переноса количества.
  • Образец ударения соответствует образцу односложных существительных 3-го склонения.
  • В винительном падеже единственного числа используется –ν вместо –α.
  • Именительный падеж единственного числа и винительный падеж множественного числа идентичны по форме.

ναῦς, νεώς ἡ корабль

Единственное число Множественное число
Именительный падеж ἡ ναῦς αἱ νῆες
Родительный падеж τῆς νεώς τῶν νεῶν
Дательный τῇ νηί ταῖς ναυσί
Винительный падеж τὴν ναῦν τὰς ναῦς

 

4. Быки!

Существительное βοῦς, βοός бык или корова также является общеупотребительным словом в греческом языке. Эти животные имели важное значение не только для земледелия и животноводства, но и для жертвоприношений.

Основа этого существительного оканчивается на –ου (S 275; GPH, стр. 17). Подобно основам существительных, оканчивающихся на –ευ и –αυ, существительные на –ου демонстрируют нарушения. Образец перегиба βοῦς, βοός необходимо запомнить, хотя некоторые наблюдения могут помочь (S 275-278).

  • Основа гласной –ου опускает –υ перед другой гласной, в результате чего получается основа гласной –ο.
  • Родительный падеж единственного числа остается –ος. Никакого переноса количества произойти не может, так как короткая гласная основы -ο.
  • Образец ударения соответствует образцу односложных существительных 3-го склонения.
  • Окончания родительного падежа единственного и именительного падежей множественного числа не сокращаются.
  • В винительном падеже единственного числа используется –ν вместо –α.
  • Именительный падеж единственного числа и винительный падеж множественного числа идентичны по форме.

βοῦς, βοός ὁ бык, бык ; № корова

Единственное число Множественное число
Именительный падеж ὁ, ἡ βοῦς οἱ, αἱ βόες
Родительный падеж τοῦ, τῆς βοός τῶν, τῶν βοῶν
Дательный τῷ, τῇ βοί τοῖς, ταῖς βουσί
Винительный падеж τὸν, τὴν βοῦν τοὺς, τὰς βοῦς

 

Цари, корабли, коровы и дигамма

В более ранние периоды в греческом алфавите было три дополнительных буквы: КОППА (ϙ), САМПИ (ϡ) и ДИГАММА (ϝ). коппа — это звук К, который по-прежнему использовался для обозначения числа 90 в классическом греческом языке. sampi представляет собой двойной звук S и по-прежнему используется для обозначения числа 900.

дигамма представляет собой звук W. Хотя к классическому периоду звук и, следовательно, буква в конце концов исчезли из большинства диалектов, его присутствие и последующая утрата затронули ряд греческих слов, особенно существительных с основами, оканчивающимися на –ευ, –αυ и –ου (S 122, 278). Например, такие формы, как βασιλέως, βασιλεῖ и βασιλέα, в конечном итоге происходят от βασιλήϝος, βασιλήϝι и βασιλήϝα. Постепенно потеря дигамма вместе с переносом количества привели к формам, с которыми мы сталкиваемся сегодня.

Точно так же такие формы, как νεώς и βοός, в конечном итоге происходят от νηϝός и βοϝός. Сравните эти ранние формы с латинскими существительными navis и bovis , которые сохранили звук W с латинской буквой V. Также следует отметить: латынь сохранила букву koppa в своей адаптации греческого алфавита и является источником для английской буквы Q.

 

 

– τὸ τέλος –


Ключевые термины и понятия

  • ОСНОВЫ, ЗАКАНЧИВАЮЩИЕСЯ НА –ι.
  • ПЕРЕДАЧА КОЛИЧЕСТВА
  • ОСНОВЫ, ЗАКАНЧИВАЮЩИЕСЯ НА –υ, –ευ, –αυ, –ου.
  • ДИГАММА

Словарь

Стебли, заканчивающиеся в –—ι

Δύναμις -εως ἡ власть

πίστις -εως ἡ hure, гарантию

πόλις ἡtᾶ 4000 3,000 πες πεεως πtες πεεως πtες 40003 πεεως πεεως πtες πεεως πες πεεως πᾶς περεстить

πίεως πίεως πίεως πίεως πίλς 4000 аранжировка, заказ

φύσις -εως ἡ природа

Примечание:

χάρις -ιτος ἡ пользу, спасибо. (Отклоняется как обычная зубная основа, за исключением того, что ее винительный падеж единственного числа χάριν, как если бы это была основа -ι ).

Основы, оканчивающиеся на –υ, –ευ, –αυ и –ου

βασιλεύς -έως ὁ король

βοῦς βοός ὁ бык, бык; ἡ Корова

ἱερεύς -έως ὁ священник

ἱππεύς -έως ὁ Horseman, Charioteer

ναῦς, νεώς ἡ Корабль

πρέσβυς -εως ὁ старый человек; (мн. ч.) послы

Упражнения

I. Запомните словарный запас.

II. Полностью склоняйте следующие существительные:

  1. ἡ πόλις, πόλεως
  2. ἡ ναῦς, νεώς
  3. ὁ βασιλεύς, βασιλέως
  4. ὁ βοῦς, βοός

III. Для следующих форм существительных: 1). Укажите правильную форму артикля (ов) и 2). Измените его на противоположное число (единственное число на множественное число, множественное число на единственное число).

Например: πόλεως (ответ: τῆς /τῶν πόλεων)

  1. τάξιν
  2. πίστεως
  3. ἱερῆς
  4. ἱππεῖς
  5. πρέσβεσι
  6. φύσει
  7. πίστεσι
  8. δυνάμεων
  9. βοῦς
  10. χάριν

Orbis Latinus :: Домашняя страница

Orbis Latinus :: Домашняя страница

Главная страница
Страница
Общее
Понятия
ЯЗЫКИ
и ДИАЛЕКТЫ
Сравнительный анализ
Языкознание
Лингвистическая
Взаимодействие
Романтика
Влияния
Иностранные
Влияния
Романтика
Ономастика
Общие
Ссылки
Веб-сайты в
Orbi Universo
< предыдущий    следующий >    9Домашняя страница

Orbis Latinus открыт для сотрудничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts