Видео бес вселился в человека: Родители 10-летнего мальчика на камеру изгоняли из ребенка бесов – Москва 24, 03.11.2020

Разное

Содержание

как происходит чин экзорцизма в православной церкви?

На днях СМИ сообщили, что Русская Православная церковь запретила своим священникам брать деньги за изгнание бесов. Основой для этой новости послужил опубликованный на сайте патриархии проект документа, который регламентирует практики изгнания из людей духов злобы. Рассказываем, как часто проводится в современной православной церкви чин экзорцизма, или изгнания дьявола, кто его проводит, что это такое и как относятся сами священники к сенсациям и слухам, накопившимся вокруг столь непростой церковной темы.

Кто такие бесы и что представляет собой чин их изгнания?

Церковь всегда выступала против суеверий, которых так много в нашем обществе. Но разве само существование каких-то бесов, которые якобы могут вселиться в человека, не является суеверием?

«Смотря кого или что понимать под бесами, – говорит кандидат богословия, духовный попечитель Преображенского братства священник Георгий Кочетков. – Экзорцизм можно перевести словом бесогонство. В древней церкви это действие связывалось с крещением, с переменой образа жизни, образа мыслей. Бесогонство имело пафос освобождения человека от зависимостей, от страстей вроде жадности, вожделения, злобы и многих других. Люди должны были очистить свое сердце, свою совесть, и процесс этот мог быть довольно длительным и напряженным. В древности ведь ко крещению готовили не один год! И все собрание христиан, вся Церковь действительно молилась за таких людей, внимательно следили за тем, что с ними происходит. Если рассматривать бесогонство с этих позиций, то что же в этом суеверного?».

По словам священника, сейчас чин экзорцизма существует в двух видах. С одной стороны, каждый раз, когда происходит таинство крещения, в процессе этого таинства есть соответствующая часть, когда священник запрещает дьяволу действовать в отношении крещаемого. То есть каждый священник почти каждую неделю совершает чин экзорцизма в рамках таинства крещения. С другой стороны, существуют и отдельные особые чинопоследования, молебны о здравии душевном и духовном вне контекста каких-то иных таинств.

«Насколько часто совершают такого рода чин изгнания бесов, сказать значительно сложнее, потому что это никогда всерьез не контролировалось и не подсчитывалось, – говорит Георгий Кочетков. – В церкви всегда были известные экзорцисты, священники, к которым специально привозили близких, одержимых душевными и духовными болезнями. Так было всегда, даже в советские времена. На такие отчитки собиралось довольно много народа, в том числе в Троице-Сергиевской лавре».

Что же входит в чин экзорцизма, помимо молитв? «Это трудно назвать молитвой, потому что там в первую очередь обращаются не к Богу, а к дьяволу, – говорит священник. – Если очень коротко сказать, на основании знания этих текстов, то это запрещение дьяволу воздействовать на человека. И я неоднократно видел, как это действует на людей. Иногда человек еле держится на ногах от таких слов, он может даже упасть, его надо поддерживать. Особенно когда у людей не все ладно с психикой, то всякое бывает. Но, конечно, эта практика имеет конечную цель как раз укрепить человека, освободить его от тех вещей, которые его порабощают, которые его ослабляют».

Почему экзорцизм вызывает в обществе нездоровый интерес?

Почему же в народе возникло столько сенсаций и слухов вокруг столь непростой церковной темы? Дело в том, что некоторое время назад было несколько скандалов, когда запрещенные в служении бывшие священники, а порой и ряженые самозванцы устраивали целое шоу вокруг «сеансов изгнания бесов».

А поскольку самозванцы-бесогоны занимались не помощью людям, а самопиаром, то эти псевдо-отчитки снимались на видео и широко демонстрировались в СМИ. В результате к таким шарлатанам народ шел валом.

По словам Георгия Кочеткова, к этому надо относиться так же, как к любому другому суеверию. «Люди могут придерживаться очень разных научных, социальных, политических, экономических воззрений, при этом быть очень суеверными, – говорит священник. – К сожалению, у нас в обществе суеверия чрезвычайно распространены. Нужно всегда помнить, что, может быть, шарлатаны и будут из этого делать шоу, но настоящие духовные люди, которые действительно способствуют освобождению людей от духовных болезней, нет».

Исправление духовной жизни или «отчитки»?

Сейчас сделана попытка упорядочить эту практику и немного ее ужесточить. Появился и предложен для обсуждения проект документа «Об отношении Русской Православной церкви к современным практикам экзорцизма». В нем есть требование, которого раньше не было: чтобы это могли делать только епископы, архиереи или – по их благословению – некоторые наиболее опытные священники. Документ реагирует на разнообразные внецерковные злоупотребления и запрещает воздействия, которые могут как-то прямо или косвенно унизить человека. А также запрещает проводить отчитку за деньги, для обогащения.

Если человек идет на шоу и отдает свои деньги, то это его выбор. Но нужно хорошо понимать, что такого рода практики не имеют ничего общего с русской православной церковью. А в рамках церкви чин экзорцизма действительно имеет распространение, и этим занимаются не только в монастырях, отмечает Георгий Кочетков.

«Среди батюшек есть духовно опытные и очень глубокие, проницательные люди, которые хорошо понимают, видят другого человека и с любовью готовы относиться к нему с самых первых мгновений, с первых встреч, – говорит Георгий Кочетков. – И то, что они могут получить благословение действовать – это очень хорошо и как раз помогает отнестись к этим вещам по-человечески и по-Божески, то есть очень личностно, свободно. Но, конечно, это ничуть не отменяет духовную жизнь, и работу над собой, и исповедь, и причастие. Исправление личной духовной жизни не может подменяться лишь участием в «отчитке». Нужно помнить, что без духовной работы над собой чин экзорцизма производиться не должен. Это очень хорошее напоминание для всех».

Священник рассказал про отношение церкви к экзорцизму

Некоторые россияне до сих пор принимают психические расстройства за одержимость бесами и решают проблему не лекарствами, а самостоятельными сеансами экзорцизма. Так, в Волгоградской области родители скручивали сыну руки и мазали его чесноком, в других же случаях экзорцизм и вовсе заканчивался смертью – обряд превращался в простое избиение. О том, как относятся к данному явлению в психиатрии и что думает о подобных ритуалах церковь, — в материале «Газеты. Ru».

В Волгоградской области органы опеки проверяют родителей, которые провели обряд экзорцизма над 10-летним сыном и сняли этот процесс на видео. Об этом сообщили в администрации региона.

На кадрах, которые распространились в социальных сетях, видно, как родители скручивают ребенка, мажут его чесноком и обдают святой водой. Мальчик при этом кричит и вырывается.

Уполномоченная по правам ребенка в регионе Нина Болдырева пояснила агентству «Актуальные новости», что на действия родителей могла повлиять увлекшаяся эзотерическими практиками родственница. Омбудсмен отметила, что мальчика ранее возили в Гусевский женский монастырь для проведения обряда, однако его настоятельница сочла поведение ребенка абсолютно нормальным.

Директор школы, в которой учится мальчик, также сообщил «Комсомольской правде», что ребенок не сильно отличается от других ребят — лишь любил изредка баловаться и привлекать к себе внимание.

Похожая история произошла и в мае 2020 года, однако закончилась она более трагически. Как писала «Комсомольская правда», у россиян, которые проживают в Сынжерейском районе Молдавии, во время обряда изгнания бесов скончался четырехмесячный младенец. При этом изначальной версией следователей являлось то, что ребенок умер во время массажа – якобы ему слишком сильно надавили на голову.

Отец малыша рассказал «КП», что сын был долгожданным, и ничто не предвещало беды. Но после того, как его жена навестила свою мать на Пасху, у нее начались вспышки гнева. «Я ей так и сказал: ты изменилась. Она даже согласилась с этим. То нормально общалась со всеми, то как с цепи срывалась. Ни с того ни с сего начинала швырять вещи», — отмечал собеседник издания.

Родные подумали, что женщине может помочь беседа со священником, но это дало обратный эффект. «Она кричала, била монаха курткой, крушила все. Монах сказал, что насильно ничего сделать не может», — уточнял мужчина.

Вскоре после этого жена заявила ему, что перебирается с младенцем к родителям – женщина была уверена, что одержима бесами. Она самостоятельно провела обряд экзорцизма не только над собой, но и над ребенком.

По словам отца, когда он увидел тело сына, на нем не было живого места. «Полицейские вывели их из дома, и я спросил ее: «Что же ты наделала?» Она мне улыбнулась и ничего не ответила. Спокойно уехала в полицейской машине», — рассказал мужчина.

И мать, и бабушку умершего младенца поместили на экспертизу в бельцкую психиатрическую больницу, также возбудили уголовное дело. Если вину женщин докажут и признают их вменяемыми, их могут посадить в тюрьму на срок до 12 лет.

Ранее, 5 ноября 2019 года, в Екатеринбурге сектантами сообщества «Ученики Христа» был убит еще один ребенок. Все произошло в съемной квартире, которую арендовали родители девятилетнего мальчика – именно они заказали обряд изгнания бесов. Ребенка жестоко избивали, а чтобы соседи не слышали криков, в рот ему вставил кляп. В итоге мальчик скончался от асфиксии.

После того как ребенок умер, Земфира Гайнуллина, которую сектанты почитали как медиума, попыталась его оживить. Когда стало понятно, что это не выйдет, она помогла родителям спрятать тело в ближайшей к дому лесополосе.

Мать мальчика — гражданка Белоруссии — сначала пыталась скрыться на родине. Позже она обратилась в правоохранительные органы с сообщением о произошедшей трагедии и в итоге проходит свидетелем по делу.

Отца убитого мальчика и Гайнуллину задержали в Уфе, где они пытались спрятаться. С учетом тяжести обвинений обоих взяли под арест, срок продлевали четырежды. 24 августа 2020 года Ленинский районный суд Екатеринбурга по ходатайству следствия в очередной раз продлил срок ареста и отправил обвиняемых в психиатрическую лечебницу.

Как пояснил «Газете.Ru» настоятель Знаменского храма города Ярославля Иоанн Тераудс, церковь крайне негативно относится к экзорцизму, который проводится верующими людьми самостоятельно. «Сегодня и в самой церкви все меньше и меньше возникает случаев экзорцизма и все меньше священников, которые берут на себя обязанность по изгнанию бесов», — подчеркнул священник.

По его словам, простые люди не могут обладать таким даром. «Одно дело, когда мы читаем в Евангелии о чудесах Христовых и о том, что Христос словом исцелял бесноватых людей, и совсем другое, когда обычные граждане начинают думать, что способны на это», — сказал Тераудс.

«Как в древности, так и сегодня некоторые люди не понимают природы явления тех или иных проявлений у личности – чаще всего человек просто психически нездоров и чтобы улучшить его состояние, ему нужно предоставить лечение», — подчеркнул отец Иоанн.

Он рассказал историю, которой ранее делился митрополит Антоний. Один из иконописцев церкви, где служил митрополит, начал постоянно чувствовать запах серы, и в итоге совсем потерял рассудок. Над ним проводили молебны, различные обряды.

«Тогда Антоний обратился к родственникам больного – он предложил отправить его в больницу. Предложение было воспринято негативно, но тем не менее родные согласились. И после курса терапии иконописец действительно исцелился»,

— сообщил собеседник «Газеты. Ru».

Отец Иоанн уверен, что только Господь способен решать, кому освобождаться от бесноватости. «Когда Господу будет удобно, тогда человек и исцелится, а форсировать это, проводить какие-то обряды, да еще самостоятельно, не стоит», — уверен клирик.

Особую популярность обряды изгнания бесов приобрели в России в 1990-е годы, считает Тераудс. «Священники проводили экзорцизм, чтобы привлечь внимание к своей персоне или, например, к строительству храма», — заключил отец Иоанн.

Врач-психиатр Валерий Кравченко в свою очередь убежден, что проведение экзорцизма в современном мире является показателем высокого уровня невежества. «Раньше, когда религия была основным источником знания, психические расстройства действительно принимались за одержимость демонами, но сейчас это уже немыслимо», — заявил он «Газете.Ru».

Медик считает, что даже если люди (и в частности, дети), над которыми проводят такие обряды, и имеют психические отклонения, то лишь потому, что воспитывались в нездоровой среде. «Можно представить, что это за травмирующая семья, в которой допускают такие вещи. И, конечно же, такие обряды лишь усугубляют состояние психически больных людей. Это ведь просто-напросто насилие, ничего сакрального», — заключил Кравченко.

Видео Женщина описывает демоническую одержимость

  • Что дальше для России?

    29 июня

  • Что будет дальше после стрельбы в школе Техаса?

    25 мая

  • Что дальше с правами на аборт в Америке?

    03 мая

  • Новая битва за право голоса

    02 мая

  • Как построить чистое и возобновляемое будущее0005

    11 марта

  • Изучение экстремизма в вооруженных силах

    27 апреля

  • Насилие с применением огнестрельного оружия: эпидемия в Америке?

    25 октября

  • Пограничный кризис: что происходит на границе США и Мексики?

    июня 18

  • Запомнить Джордж Флойд: Год протеста

    мая 25

  • Источник Covid-19: что мы знаем

    07

  • .

    Улица бывает?

    12 февраля

  • Почему люди не решаются доверять вакцине против COVID-19?

    декабрь 10

  • Как изменение климата и управление лесами усложняют дискуссии

    . : Год, не похожий ни на один другой

    22 декабря

  • Проверено: Как Путин удерживает власть

    12 марта

  • Почему Коллегия выборщиков и народное голосование не всегда совпадают?

    октября 29

  • US Crosses 250 000 Смертности коронавируса

    ноябрь 18

  • 2 -е судебное разбирательство: то, что это может означать для Трампа

    Feb 08

  • 4.

  • Как Дональд Трамп провел свои последние дни на посту президента

    18 января

  • Как инаугурация Джо Байдена будет отличаться от предыдущих лет

    январь 15

  • Беларусные протесты: рассмотрен

    Dec 04

  • ТРЕБОВЫ

  • DNC и RNC 2020 года отличаются от предыдущих

    17 августа

  • Что происходит с USPS?

    20 августа

  • Голосование в 2020 году во время COVID-19

    Oct 13

  • Disinformation in 2020

    Oct 30

  • Wild Crime

  • Impact x Nightline

  • Power Trip: Those Who Seek Power and Those Who Chase Them

  • Убийства перед марафоном

  • История Иваны Трамп.

    Первая жена

  • Aftershock

  • Мормонов больше нет

  • 0005

  • Хранитель пепла: убийства девчонка в Оклахоме

  • СРЕДИ КОВИД: Америка Скрытый Toll

  • SUPERSTAR: ABC: ABC SPECTAR

  • 969

    4 24 месяца, которые изменили мир

  • Вы видели этого человека?

  • Двое на войне

  • Война Путина: Битва за спасение Украины

  • Screen Queens Rising

  • X / o n e r a t e d — The Murder of Malcolm X and 55 Years to Justice

  • Homegrown: Standoff to Rebellion

  • Alec Baldwin: Unscripted

Может ли христианин быть одержим демоном? Можно ли демонизировать христианина?

ГлавнаяМатериалыУказательАнгелы и ДемоныДемоны Христианский демон одержим

Вопрос

Ответ

Хотя в Библии прямо не говорится, может ли христианин быть одержим бесом, соответствующие библейские истины ясно показывают, что христиане не могут быть одержимы демоном. Существует четкая разница между одержимостью демоном и угнетением или влиянием демона. Одержимость демоном предполагает, что демон имеет прямой/полный контроль над мыслями и/или действиями человека (Матфея 17:14-18; Луки 4:33-35; 8:27-33). Демоническое угнетение или влияние подразумевает, что демон или демоны нападают на человека духовно и/или побуждают его/ее к греховному поведению. Обратите внимание, что во всех отрывках Нового Завета, посвященных духовной войне, нет указаний изгонять беса из верующего (Ефесянам 6:10-18). Верующим сказано сопротивляться дьяволу (Иакова 4:7; 1 Петра 5:8-9).), чтобы не изгнать его.

В христианах обитает Святой Дух (Римлянам 8:9-11; 1 Коринфянам 3:16; 6:19). Несомненно, Святой Дух не позволил бы бесу овладеть тем же человеком, в котором Он обитает. Немыслимо, чтобы Бог позволил одному из Своих детей, которых Он приобрел кровью Христа (1 Петра 1:18-19) и сделал новым творением (2 Коринфянам 5:17), находиться во власти и под контролем демон. Да, как верующие, мы ведем войну с сатаной и его бесами, но не внутри себя. Апостол Иоанн провозглашает: «Вы, дети мои, от Бога и победили их, потому что Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире» (1 Иоанна 4:4). Кто Единый в нас? Святой Дух. Кто единственный в мире? Сатана и его демоны. Таким образом, верующий победил мир демонов, и доказательство одержимости верующего бесами не может быть основано на Писании.

Имея веские библейские доказательства того, что христианин не может быть одержим демоном, некоторые учителя Библии используют термин «демонизация» для обозначения демона, контролирующего христианина. Некоторые утверждают, что, хотя христианин не может быть одержим демоном, христианин может быть демонизирован. Как правило, описание демонизации практически идентично описанию одержимости бесами. Итак, та же проблема получается. Изменение терминологии не меняет того факта, что бес не может вселиться в христианина или полностью овладеть им. Бесспорно, бесовское влияние и угнетение являются реальностью для христиан, но просто не по-библейски говорить, что христианин может быть одержим демоном или демонизирован.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts

Разное

Читать священное писание онлайн: Священное Писание — Православная электронная библиотека читать скачать бесплатно

Рубрика «Священное Писание (Библия)» — Пять ступеней веры5 ступеней веры

Как читать Библию

Ветхий Завет

Новый Завет

Текст Библии, цитаты и толкования

Священное Писание представляет собой совокупность священных Книг,

Разное

Метро бабушкинская церковь: Храмы, соборы, церкви — 🚩 метро Бабушкинская — Москва с отзывами, адресами и фото

Храмы, соборы, церкви — 🚩 метро Бабушкинская — Москва с отзывами, адресами и фото

5 мест и ещё 6 неподалёку

храмы, соборы, церкви — все заведения в городе Москве;
мы